Как оспорить взыскание по европротоколу после переуступки прав требования?
Суть проблеммы - в 2022 году было мелкое ДТП на парковке в бампер без серьезных повреждений, при парковке на гололеде под уклоном скатился перед вниз во вторую машину, только лкп повредил по моему осмотру, оформили европротокол и я забыл о ситуации, я виновник, сейчас пришло на госуслуги исполнительное производство о взыскании почти 100тыс, пострадавший в тот же день переуступил право требования (цессия) ИПшнику, тот в 2022 году получил со страховой 26тыс по договору без экспертизы, в 2025 году за 3 дня до истечения 3х лет с момента дтп сделал экспертизу на 110тыс, подал в суд, меня не извещали, в решении сказано письмо вернулось по истечению срока хранения, суд разницу постановил взыскать с меня, решение вынес еще в 2025 году, уведомлений я не видел никаких, постановление от приставов пришло сегодня. Не является ли это каким-то мошенничеством? Могу ли я оспорить решение суда и сумму ремонта? Могу ли требовать возмещения со страховой так как сумма в пределах осаго? Дело номер 2-1276/2025 левоберженый суд воронежа
Смотрите, страховщики определяют страховое возмещение в виде стоимости ремонта поврежденного в результате ДТП транспортного средства по правилам Положения Банка России от 04.03.2021 № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».
Но в силу ст. ст. 15, 1064 и 1079 ГК РФ потерпевший вправе претендовать на полное возмещение причиненного вреда.
Для этого ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного автомобиля. Только так будет восстановлено положение, в котором потерпевший находился бы, если бы автомобиль не был поврежден. Об этом имеются разъяснения Конституционного Суда РФ в постановлении от 10.03.2017 № 6-П.
Для полного возмещения вреда проводят экспертизу, по которой рассчитывают стоимость восстановительного ремонта автомобиля от повреждений, полученных в результате ДТП, без учета снижения стоимости заменяемых запчастей вследствие их износа.
Естественно сумма восстановительного ремонта по заключению такой экспертизы получается больше, чем выплата по ОСАГО.
И разницу потерпевший взыскивает в судебном порядке с виновного в ДТП. Что и произошло в Вашем случае.
Могу ли я оспорить решение суда и сумму ремонта?
Можете. Это делается путем обжалования судебного решения. Вам кроме жалобы надо просить суд восстановить срок на ее подачу. Но необходимо обосновать жалобу.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил по этому вопросу следующее:
… если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13).
То есть, Вам необходимо опровергнуть заключение эксперта ООО «Бизнес Авто Плюс» по определению стоимости восстановительного ремонта ТС. Снизить его сумму.
А для этого необходимо само заключение ООО «Бизнес Авто Плюс». Его Вы можете получить в суде в ходе ознакомления с материалами дела. Для опровержения, как правило, заказывают другую экспертизу в формате рецензии на это заключение (проверяется правильность выводов и расчетов эксперта этого общества).
И только потом м. б. определиться — есть ли смысл обжаловать решение суда.
переуступил право требования (цессия) ИПшнику
Это допустимо, здесь нет нарушений законодательства. Многие владельцы ТС так поступают по таким спорам.