Нужно ли выплачивать разницу между КАСКО и ОСАГО после ДТП?
Ситуация: я попал в аварию и был признан виновным в ДТП. Оба участника были застрахованы, я по ОСАГО(РГС), потерпевший был на лизинговой машине, лизинговая компания застраховала эту машину КАСКО(СК). СК потерпевшего оценила сумму ущерба в ~140000 рублей и возместила эту сумму потерпевшему. Далее, СК потерпевшего обратилась в РГС, и выставила свой расчет на ~140000. Расчеты у РГС были другими, ~104000 рублей, РГС оплатила СК 104000. И теперь СК выставила мне досудебную претензию оплатить разницу 140000 - 104000 = 36000. Претензия во вложении. Вопрос, имеет ли смысл оспаривать эту сумму и есть ли такая возможность в принципе
- претензия.txt
, Валерий Валерий, г. Москва
Возможность оспорить есть — но тут вопрос сводится к экономической целесообразности такого оспаривания.
Ст. 1072 ГК РФ допускает право потерпевшего требовать полного возмещения причиненного вреда сверх полученной страховой выплаты.
После того, как произведена выплата по КАСКО такое право перешло к страховой компании потерпевшего.
В силу ст. 1072 ГК РФ установлено правило
Как раз с Вас требуют взыскать данную разницу.
При возникновении спора о его размере потребуется провести экспертизу.
Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
на этот счет указано, что
И определить такой размер можно путем проведения экспертизы.
Но вам нужно понимать, что при назначении судебной экспертизы расходы на ее проведение, как на заведомо проигравшую сторону лягут на Вас.
Эксперт не сможет полностью снизить ущерб, ограничив его суммой страховой выплаты.
Оптимальным снижением для Вас будет являться сумма, которая превышает размер затрат на судебную экспертизу. Стоимость последней на сегодня в среднем варьируется до 100 000 рублей (в отдельных регионах встречал и 200 000 рублей).
А учитывая, что сумма требований к Вам составляет 36 тысяч рублей — то они явно не перекроют стоимость экспертизы.