Как оспорить сумму суброгации при ДТП, если ущерб превышает лимит ОСАГО?

В ноябре 2025 года произошло ДТП. Мой автомобиль совершил столкновение с автомобилем Volkswagen Jetta VS5 2023 года выпуска, после чего тот по инерции столкнулся с автомобилем каршеринга. Виновником ДТП признан я.

У меня был полис ОСАГО. Страховая компания по ОСАГО выплатила потерпевшей стороне максимальное страховое возмещение (около 400 тыс. руб.).

Автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО. Страховая компания признала его конструктивно погибшим, выплатила владельцу 2 142 720 руб., затем реализовала годные остатки за 757 000 руб. и направила мне претензию о возмещении ущерба в порядке суброгации на сумму 1 385 720 руб.

При этом в материалах страховой указана стоимость восстановительного ремонта 1 708 627 руб.

Вопросы:

Насколько обоснованы требования страховой компании?

Можно ли в суде оспорить размер ущерба и потребовать назначения независимой судебной автотехнической экспертизы?

Если стоимость ремонта меньше страховой выплаты, почему с виновника взыскивают именно такую сумму?

На что обратить внимание при защите в суде и какие документы необходимо запросить у страховой компании для проверки расчета?

У меня нет никакого имущества кроме машины. Дом и дача оформлены на бывшую жену. Если я продам машину и попробую оформить банкротство , поможет ли это избежать выплаты?

, Timur, г. Москва

Здравствуйте.

затем реализовала годные остатки за 757 000 руб. и направила мне претензию о возмещении ущерба в порядке суброгации на сумму 1 385 720 руб.

 Можете прислать претензию?

Правильно понимаю, что потерпевший отказался от годных остатков в пользу страховой компании?

Timur
Клиент, г. Москва
Вот текст претензии без персональных данных.
— РОСГОССТРАХ
Досудебная претензия
ПРОСИМ: оплатить 1 385 720,00 RUB — сумму убытков, возмещенных ПАО СК «Росгосстрах» в результате страхового случая.
Назначение платежа: по претензии.
Причины предъявления претензии
11.11.2025 произошло ДТП с участием автомобиля Volkswagen и автомобиля Mitsubishi, находившегося под Вашим управлением.
Указанное ДТП произошло в результате нарушения Вами требований ПДД РФ.
В результате ДТП автомобилю Volkswagen были причинены механические повреждения.
Поскольку данное транспортное средство было застраховано в ПАО СК «Росгосстрах», нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 2 142 720,00 RUB.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку ПАО СК «Росгосстрах» выплатило страховое возмещение потерпевшему, то согласно ст. 965 ГК РФ к нему переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое потерпевший имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. То есть после выплаты потерпевшему суммы ущерба к ПАО СК «Росгосстрах» по закону перешло право возместить данную сумму с виновника ДТП.
Согласно п. 6 ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части причиненного имуществу каждого потерпевшего, составляет 400 тысяч рублей.
Поскольку этой суммы недостаточно для полного погашения ущерба, причиненного виновником в результате ДТП, ст. 1072 Гражданского кодекса РФ устанавливает обязанность в случае, когда его гражданская ответственность застрахована и страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда, возместить разницу между фактическим размером ущерба и страховым возмещением.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами у Вас возникла обязанность перед ПАО СК «Росгосстрах» по возмещению ущерба, вызванного наступлением указанного страхового случая, в той части, которая не покрывается страховым покрытием Вашего полиса ОСАГО.
Мы готовы предоставить скидку 10% при обращении к нашему представителю в течение 3 рабочих дней с момента получения данной претензии. При оплате с согласованной скидкой указанная в данной претензии задолженность будет считаться полностью погашенной.
Лица, получившие данную претензию, используют свою возможность оплаты с дисконтом, избегая дополнительных финансовых потерь и ограничений.
Взыскание долга через суд повлечет для Вас дополнительные затраты — государственная пошлина, исполнительский сбор, проценты за пользование денежными средствами. Общее увеличение суммы может составить до 40% от первоначального требования.
Наша цель — найти взаимовыгодное решение, которое будет приемлемо для всех сторон.
Готовы обсудить:
возможность рассрочки платежа;
индивидуальный график погашения;
любые вопросы, связанные с данной ситуацией.
Мы всегда готовы к конструктивному диалогу.
С уважением,
Начальник Управления судебно-претензионной работы ПАО СК «Росгосстрах».

 Оспорить можно. Вы не лишены права заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения действительной стоимости ущерба рыночной стоимости автомобиля и годных остатков.

Право заявить такое ходатайство основано на постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 которым установлено

Размер подлежащего выплате возмещенияможет быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В качестве доказательств тут и может быть использовано заключение эксперта по результатам, проведенной судебной экспертизой.

Размер подлежащих возмещению убытков будет определяться судом с учетом всех обстоятельств дела.

Перед экспертом Вы вправе поставить вопросы о размере ущерба, возможности его устранения без замены отдельных элементов, а также проведения ремонта с использованием бывших в употреблении запасных частей.

Также ставятся вопросы о размере годных остатков.

 С требованием страховой компании нельзя согласиться. Если страховая компания получила годные остатки, которые в последующем были реализованы, то реальный размер ущерба у них был меньше.

С учетом этого Вы можете строить позицию в свою защиту основываясь на том, что полный размер ущерба существенно ниже чем 1 708 627 рублей.

В силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы

При реализации годных остатков страховая выплата фактически оказалась ниже.

На этом основании Вы можете просить суд снизить размер сумму на размер годных остатков, которые страховая компания компенсировала при реализации автомобиля.

 Истребовать стоит все выплатное дело, в котором должны быть

— заказ-наряд с СТОА по расчету стоимости ремонта

— расчет суммы годных остатков

— сведения о реализации годных остатков.