Что делать, если на спецстоянке повредили разрешение на выдачу авто?

Доброго времени суток, прошу о помощи в разъяснении, ситуация такая, у мужа эвакуировали машину на спец стоянку, из-за отсутствия ВУ. Разрешение в гибдд о том что мы можем забрать машину, получено, прийдя на спец стоянку сначала у нас отказались принимать электронный полис осаго, хотя по закону это такой же документ имеющий юридическую силу как и распечатка. Вызвав полицию, мы ничего не добились, т.к. полиция приехав просто развела руками и отправила нас распечатывать страховку, после того как мы распечатали ее подали все документы, сотрудник скрылся с нашими документами где-то минут на 7-10, позже вышел вернул нам документы с затертым номером на справке разрешении о выдаче тс, муж является инвалидом и ветераном боевых действий, подскажите, можно ли как-то присесть самоуправство на данной спец стоянке и есть ли смысл обращаться в суд?

, Юлия, г. Великий Новгород
Уточнение от клиента
Сотрудники ссылались на внутренний регламент, что им все документы нужны именно в печатном виде, что куда-то они их там прикладывают, мы так и поняли куда. Связавшись с начальством спецстоянки мы получили ответ, что они имеют право запрашивать печатный документ т.к они частники а не гибдд или МВД, и если нас что-то не устраивает мы можем подать на них в суд. По итогу еосаго не было принято, машину нам так и не выдали из-за затертого номера на справке разрешении. Деньги за спец стоянку продолжают капать.

Здравствуйте. Требование обязательно распечатать действующий электронный полис ОСАГО было неправомерным. Электронный и бумажный полисы имеют одинаковую юридическую силу, а электронный полис допускается предъявлять на экране телефона. Само по себе отсутствие распечатки не является законным основанием для отказа в выдаче автомобиля, тем более когда разрешение ГИБДД на возврат уже получено.

При устранении причины задержания автомобиль должен быть возвращён владельцу или уполномоченному лицу в порядке статьи 27.13 КоАП РФ и региональных правил работы специализированных стоянок. Статус инвалида и ветерана боевых действий сам по себе не меняет общий порядок выдачи, однако сотрудники обязаны действовать законно и не создавать дополнительных препятствий.

Отдельно необходимо проверить, что именно было затёрто в разрешении ГИБДД и повлияло ли это на содержание документа. Сохраните оригинал справки, сделайте качественные фотографии, запросите в ГИБДД заверенную копию выданного разрешения и письменное подтверждение его реквизитов. Если номер действительно умышленно изменён сотрудником стоянки, это следует указать в заявлении в полицию с просьбой провести проверку. Самостоятельно квалифицировать действия как подделку документа пока преждевременно — сначала нужно установить, кто и каким образом внёс изменение.

Целесообразно направить письменные жалобы владельцу специализированной стоянки, в орган субъекта РФ, контролирующий её деятельность, в прокуратуру и ГИБДД. В жалобах следует потребовать провести проверку отказа в принятии электронного ОСАГО, действий с документами, сохранить и предоставить видеозаписи с камер за конкретное время, а также дать письменный ответ. Если из-за незаконного отказа увеличилась плата за хранение, возникли расходы на поездки, распечатку или иной подтверждённый ущерб, их можно потребовать возместить.

Обращение в суд имеет смысл, если имеются доказательства отказа, дополнительные расходы либо официальный ответ, подтверждающий незаконную позицию стоянки. Если автомобиль в итоге выдали без существенных убытков, эффективнее первоначально добиться проверки и привлечения виновных к ответственности через прокуратуру и контролирующий орган. Могу изучить разрешение, документы со стоянки и видеозаписи, после чего подготовить мотивированные жалобы и заявление о возмещении расходов.

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород
Автомобиль так и не был выдан, отказ сотрудника в принятии еосаго был зафиксирован сотрудником полиции в объяснении, авто не выдали т.к номер на справке разрешении был не читаем и полностью затерт