Можно ли вернуть деньги за мотоцикл после устранения недостатков по гарантии?
Можно ли вернуть деньги за мотоцикл, если недостатки выявлены в первые дни, а продавец устранил их по гарантии?
Здравствуйте! Прошу дать правовую оценку ситуации и ответить на конкретные вопросы в конце.
Фактические обстоятельства
16.07.2026 моя супруга (физическое лицо, потребитель) приобрела у юридического лица — мотосалона — бывший в употреблении мотоцикл Yamaha XV950 Bolt 950A, 2017 года выпуска, за 760 000 рублей наличными. Пробег при покупке 2468 км. Продавец предоставил собственную гарантию сроком 1 год.
17.07.2026, около 20:00 — мотоцикл фактически передан нам, доставлен продавцом по месту жительства.
В тот же вечер, при первом запуске обнаружены недостатки:
двигатель не держал обороты холостого хода (плавающие обороты);
после прогрева проехали около 5 км — за эту короткую поездку выпускной тракт раскалился докрасна;
на банке глушителя обгорело лакокрасочное покрытие.
Дальнейшую эксплуатацию прекратили, посчитав её опасной.
18.07.2026 были вынуждены доехать до ГИБДД и обратно для постановки мотоцикла на регистрационный учёт (учёт оформлен). В этой поездке все дефекты сохранялись, дополнительно проявились: хлопки и «стрельба» в выхлопе при разгоне, двигатель «захлёбывался» при страгивании с места, запуск удался с 3-й попытки, в выхлопе стоял запах несгоревшего бензина.
19.07.2026 мотоцикл возвращён продавцу с требованием о безвозмездном устранении недостатков. Оформлен заказ-наряд, вид ремонта указан как гарантийный. Пробег на момент сдачи — 2491 км, то есть за всё время владения мы проехали 23 км.
Продавец выполнил ремонт полностью за свой счёт, мы не заплатили ничего. Выполнены работы: диагностика, замена двух свечей зажигания, снятие/установка глушителя, покраска обгоревшего глушителя, зарядка АКБ, чистка лямбда-зонда.
На сегодня (24.07.2026) мотоцикл находится у продавца, отремонтирован и готов к выдаче. Однако представитель продавца заявил, что доставит мотоцикл только при условии, что доставку оплачу я.
Мы больше не хотим этот мотоцикл и намерены требовать возврата уплаченных 760 000 рублей.
С какой даты исчисляется 15-дневный срок по абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» — с даты заключения договора (16.07.2026) или с даты фактической передачи товара (17.07.2026)? Какого числа он истекает и переносится ли последний день, если он выпадает на выходной?
Вправе ли потребитель, ранее заявивший требование о безвозмездном устранении недостатков и получивший ремонт, в пределах 15-дневного срока изменить требование на отказ от исполнения договора и возврат уплаченной суммы? Не считается ли обращение за ремонтом окончательным выбором способа защиты права?
Влияет ли на право возврата то, что недостатки продавцом фактически устранены? Нужно ли в этом случае доказывать существенность недостатка?
Влияет ли на право возврата постановка мотоцикла на регистрационный учёт в ГИБДД 18.07.2026? Не расценивается ли это как принятие товара без претензий?
Является ли бесплатное выполнение гарантийного ремонта признанием продавцом наличия производственного (а не эксплуатационного) недостатка? Как использовать этот факт в споре?
За чей счёт продавец обязан вернуть мотоцикл после гарантийного ремонта с учётом п. 7 ст. 18 Закона (крупногабаритный товар весом свыше 5 кг)? Правомерно ли требование продавца оплатить доставку?
Стоит ли забирать мотоцикл сейчас, если планируется требовать возврата денег? Если продавец всё же доставит его — какие оговорки внести в акт приёма-передачи, чтобы не ухудшить позицию?
Какие требования включить в претензию помимо возврата 760 000 рублей? Подлежат ли возмещению расходы на топливо, госпошлину за регистрацию в ГИБДД и страховую премию по ОСАГО?
Каковы реальные перспективы удовлетворения требования о полном возврате денег? Какие возражения обычно заявляет продавец в подобных спорах и чем они парируются?
Какие доказательства необходимо зафиксировать прямо сейчас, до истечения срока?
Прошу ответить со ссылками на нормы права и, по возможности, на судебную практику. Готов предоставить сканы договора, заказ-наряда и фотоматериалы.
С даты фактической передачи мотоцикла, что прямо следует их ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
И этот вопрос раскрыт в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)
Таким образом, указанный срок считаете с даты фактического получения мотоцикла по договору.
Но. Человек я суеверный в этих вопросах. На мотоцикле «разложиться» можно на раз-два. Если проблемы с мотоциклом не заканчиваются, видимо, это не наш вариант.