Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОСАГО

Последние вопросы по теме «осаго»

Фильтры
Вопрос - как можно в судебном порядке объявить машину эту утраченной?
Продал автомобиль ВАЗ 2107 2002 года выпуска в 2010 году. Договор не сохранился. Из автотеки auto.ru узнал, что последний раз с этим автомобилем проходили техосмотр и оформили ОСАГО в 2015 году. После этого никаких действий с ним не осуществлялось. Штрафов нет. Но в ГИБДД стоит запрет на регистрационные действия и-за моих долгов. Вопрос - как можно в судебном порядке объявить машину эту утраченной? Спасибо!
, вопрос №484540, Андрей Михайлович, г. Обнинск
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
И где есть возможность смотреть штрафы?
День добрый. Девушка гражданка Казахстана, в России у нее есть ВНЖ. Она покупала авто у официального дилера в Казахстане, для собственного пользования. Ей нужно переезжать границу через год? Я как понимаю Казахстан входит в ЕАЭС. Может ли гражданин РФ водить машину со страховкой Осаго, где он будет вписан? И где есть возможность смотреть штрафы?
, вопрос №4939256, Денис, г. Химки
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могу ли я привлеч свою страховую как соответчика?
Я виновник ДТП на меня подали в суд на возмещение разницы суммы выплаченной страховой и расчетом независимой экспертизы. По полюсу осаго ущерб не превышал 400 тыс руб. Страховая выплатила 150 тыс руб. По их оценке без учета износа сумма составляла 220 тыс руб . Сумма начитанная независимым экспертом составляет 320 тыс р без учета износа, на момент ДТП автомобилю пострадавшего было 5 лет . Сейчас по суду с меня ходят взыскать эту разницу. Могу ли я привлеч свою страховую как соответчика? И какие вообще дальнейшие мои действия в Данной ситуации, судя по судебным практикам виновник ДТП даже имея страховку выплачивает разницу .
, вопрос №4938915, Лара, г. Нижневартовск
Чем грозит попытка получить выплаты с обеих сторон одновременно?
Добрый день! Я попал в ДТП как потерпевшая сторона. У меня есть полис КАСКО, а у виновника — полис ОСАГО. После происшествия возник вопрос: : можно ли одновременно получить полноценный ремонт (или денежную выплату) по своему КАСКО и при этом ещё взыскать ущерб со страховой компании виновника по ОСАГО? Если нет, то какие правовые препятствия существуют (принцип недопустимости двойного возмещения ущерба, запрет неосновательного обогащения)? Чем грозит попытка получить выплаты с обеих сторон одновременно? Существуют ли законные обходные пути или ситуации, когда получение выплат и по КАСКО, и по ОСАГО возможно?
, вопрос №4936764, Марина Юрьева, г. Челябинск
Здравствуйте, автомобиль с осаго под такси, диагностической карты не было, разрешения такси тоже нет и не было, попадает в ДТП и является виновником
Здравствуйте, автомобиль с осаго под такси, диагностической карты не было, разрешения такси тоже нет и не было, попадает в ДТП и является виновником. Сейчас собственнику пришла претензия о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса. Вопрос, законно ли это?
, вопрос №4936464, Павел, г. Москва
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, верно ли читаю статью КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Если мою машину ведет другой человек, и нет оформленного полиса ОСАГО, то мы заплатим штраф в размере 800 рублей?
, вопрос №4936460, Евгения, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Подал на УТС по ОСАГО, но от страховой отказ
Отказ страховой в УТС. Утром 20.11.2025 обнаружил небольшую царапину на заднем бампере. Вызвал ГИБДД, зафиксировали, подал доки по КАСКО, не приняли т.к. не хватало документа от ГИБДД, пока ждал документа, случилось сильное ДТП 16.12.2025, под замену в том числе и задний бампер, ремонт по КАСКО. Подал на УТС по ОСАГО, но от страховой отказ.
, вопрос №4933197, Артем Артем, г. Томск
Могу ли я взыскать со страховой виновника денежные средства?
Добрый день! На днях произошла авария. Водитель в состоянии алкогольного опьянения врезался в мою машину. В машине присутствовали двое детей несовершеннолетнего возраста, по заключению профильных специалистов у обоих сотрясение. На моем автомобиле присутствует действующий ОСАГО. У виновника ДТП есть действующий полис ОСАГО исходя из запроса АО НСИС, но действующее лицо совсем другой человек. Машина также является собственностью виновника ДТП. Могу ли я взыскать со страховой виновника денежные средства?
, вопрос №4930465, Иван, г. Москва
Могу ли я взыскать со страховой виновника денежные средства?
Добрый день! На днях произошла авария. Водитель в состоянии алкогольного опьянения врезался в мою машину. В машине присутствовали двое детей несовершеннолетнего возраста, по заключению профильных специалистов у обоих сотрясение. На моем автомобиле присутствует действующий ОСАГО. У виновника ДТП есть действующий полис ОСАГО исходя из запроса АО НСИС, но действующее лицо совсем другой человек. Машина также является собственностью виновника ДТП. Могу ли я взыскать со страховой виновника денежные средства?
, вопрос №4930467, Иван, г. Москва
Могу ли я взыскать со страховой виновника денежные средства?
Добрый день! На днях произошла авария. Водитель в состоянии алкогольного опьянения врезался в мою машину. В машине присутствовали двое детей несовершеннолетнего возраста, по заключению профильных специалистов у обоих сотрясение. На моем автомобиле присутствует действующий ОСАГО. У виновника ДТП есть действующий полис ОСАГО исходя из запроса АО НСИС, но действующее лицо совсем другой человек. Машина также является собственностью виновника ДТП. Могу ли я взыскать со страховой виновника денежные средства?
, вопрос №4930468, Иван, г. Москва
Сильных повреждений не заметил, но как оказалось потом, стоимость ущерба по оценке автосервиса превысила 100 тыс
Добрый день! Я попал в аварию и являюсь потерпевшим, был оформлен европротокол на бумаге, т.к. сильных повреждений не заметил, но как оказалось потом, стоимость ущерба по оценке автосервиса превысила 100 тыс. Я получил со страховой максимальную выплату в 100 тыс.по ОСАГО и хочу получить оставшуюся сумму в 50 тыс. с виновника. Какой порядок действий?
, вопрос №4929234, Дмитрий, г. Москва
Или как то можно выбить выплату у страховой?
Здравствуйте! У меня случилось ДТП я пострадавший, мы оформили евро протокол! Повреждение не большие но есть помятая дверь и порог! Страховка ОСАГО. Так как в первые у меня ДТП не совсем опытный в этом! Оказалось что при оформление евро протокола выплата 100тыс.Ну там я потом обмыслил должен вложиться! Мне предложили выплату 40тыс., я взял направление на СТОА мне сообщают что на дверь оригинальную не хватает 20тыс, я соглашаюсь на аналог! При возвращении машины я вижу что у меня на крыши щель и что дождь будет мне заливать! Что мне делать? Просить чтоб вернули мою дверь поставили старую она хоть не текет! И устранять за свой счёт! Или как то можно выбить выплату у страховой?
, вопрос №4928648, Сергей, снт. Волга
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Никто их не вернул, и сегодня она звонит и говорит, что я должна еще оплатить мелкий ремонт по машине и деньги
Добрый день, я без оформленного договора купли-продажи приобрела у своей знакомой автомобиль. Он был у меня в пользовании 2 месяца, и я платила помесячно за него сумму 15 000, сумма сделки была 390 тысяч. И осенью я еще 10 тысяч вносила за него предоплату. Оформила ОСАГО, оплатила замену расходников. Я была участником ДТП и повредила фару, а деньги за нее возместила второму участнику. Была договоренность, что если машина продастся, то 30 тысяч мне будут возвращены. Никто их не вернул, и сегодня она звонит и говорит, что я должна еще оплатить мелкий ремонт по машине и деньги сверху, якобы это была аренда и 15 тысяч это только 3 дня, но я проверила и там сумма около 40 тысяч. Якобы это недополученная прибыль. То, что я сорвала сделку и вышла из процесса продажи, по факту мне позвонили и попросили взять кредит на 400 тысяч, я отказалась решать таким способом и вернула машину обратно.
, вопрос №4926685, Анастасия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, помогите решить вопрос, как доказать в суде по полисам ОСАГО И КАСКО в необходимости при сложном цвете перламутр делать окрас переходы на соседние элементы кузова автомобиля?
Здравствуйте, помогите решить вопрос, как доказать в суде по полисам ОСАГО И КАСКО в необходимости при сложном цвете перламутр делать окрас переходы на соседние элементы кузова автомобиля? Окрашиваются только поврежденные элементы, а соседние нет. из-за чего виден разнотон цвета.
, вопрос №4922171, Олег, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Если да то как обжаловать ходатайство и применении 333 статьи?
Был отказ в выплате по осаго на основании трасологии . Подал ФУ- он провел свою экспертизу , признал Тотал и вынес решение что СК мне должно заплатить 200.000₽. Ск пошла в суд , запросила судебную и она в мою пользу!! Суд вынес решение «в иске СК к ФУ отказать» Если они не обжалуют - они обязаны заплатить 200.000₽, после этой выплаты -я могу обратиться в суд за неустойкой 400 (накапало давно) и штрафом в 100к? -Если да то как обжаловать ходатайство и применении 333 статьи ?
, вопрос №4920333, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.05.2026