Какие должны мне выдать документы для въезда в ЛНР, ДНР
Я забираю машину с таможенного поста в Москве. Какие должны мне выдать документы для въезда в ЛНР, ДНР. И нужен ли полис Осаго для перегон домой, то есть до получения номерных знаков в МРЭО.
здравствуйте, Александр, г. Калининград,
С 1 января 2025 года наличие полиса ОСАГО стало обязательным для автовладельцев всех субъектов РФ, включая новые регионы. Расчёт стоимости страховки предусматривает использование единого территориального коэффициента, равного 0,68.
Статьей 261 ТК ЕАЭС установлен перечень документов, необходимых для таможенного декларирования товаров для личного пользования, включая ввоз транспортных средств для личного пользования лицом государства Евразийского экономического союза.
С 1 января 2023 года оформление ОСАГО будет обязательным.
Здравствуйте! Для поездки из Москвы в ЛНР или ДНР специальных «разрешений на въезд» на автомобиль не требуется — это территория РФ. При выдаче машины с таможенного поста проверьте наличие документа о праве собственности, выписки из действующего ЭПТС, документа о выпуске автомобиля таможней, подтверждения уплаты таможенных платежей и утилизационного сбора, а также СБКТС, если оно оформлялось. Желательно получить акт выдачи автомобиля с территории склада или таможенного поста.
На государственный учёт автомобиль необходимо поставить в течение 10 суток в соответствии со статьёй 8 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств». До регистрации можно следовать без государственных номеров, имея при себе документы на автомобиль и подтверждение даты его приобретения либо выпуска таможней. Однако ОСАГО безопаснее оформить до начала перегона по VIN: обязанность страхования предусмотрена статьёй 4 Федерального закона № 40-ФЗ. После получения номеров сведения о государственном регистрационном знаке нужно внести в полис. Отсутствие ОСАГО сейчас не препятствует самой регистрации автомобиля, но при ДТП весь причинённый ущерб придётся возмещать самостоятельно.
Могу проверить выданный таможней комплект документов и точно сказать, достаточно ли его для перегона и постановки автомобиля на учёт в МРЭО.
С 1 января 2025 года наличие полиса ОСАГО стало обязательным для автовладельцев всех субъектов РФ, включая новые регионы. Передвижение по дорогам любого субъекта РФ без обязательной страховки выступает административным правонарушением.
Для постановки автомобиля на учёт в РФ необходимо пройти осмотр транспортного средства, заполнить бланк и предъявить сотруднику МРЭО техпаспорт, паспорт РФ, паспорт ДНР или Украины, страховку
.