Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»

Фильтры
Можно ли прописать жену и несовершеннолетнего ребенка в комнату в коммуналке, если сам собственник не прописан?
Подскажите, пожалуйста, могу ли я прописать в свою комнату 14 кв.м. в коммуналке жену и несовершеннолетнего ребëнка, сам там не прописан, я только собственник?
, вопрос №3983742, Наталья, г. Санкт-Петербург
Я понесла в жэк, а мне сказали что надо писать заявление чтоб обследовать все 16 квартир
У нас коммунальная квартира, но она состоит из 16 отдельных квартир (бывшее общежитие). Я не собственник но счетчики на воду у нас стояли 6 лет и небыло проблем. Сейчас мы вызвали, нам проверили и сказали что надо менять. Мы поменяли, апломбировали и наи составили акт, где все указано (номер счетчика, показания). Я понесла в жэк, а мне сказали что надо писать заявление чтоб обследовать все 16 квартир. Но это не реально, чтобы ко всем попасть, тем более другим людям это не надо. Что делать?
, вопрос №3979582, Ольга, г. Ангарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли привлечь соседа в коммуналке за курение в местах общего пользования и вход в мою комнату?
Живу в коммунальной квартире. Сосед-дед 70 лет постоянно пьющий. Есть 2 момента которые хочу спросить. Во первых он ходит и курит на кухне, в коридоре и туалете; что ему можно за это сделать? Во вторых, сегодня забыл закрыть дверь комнаты и с утра проснулся от того что вижу его стоящим в метре от меня. Можно ли привлечь его к ответственности за это? Спасибо.
, вопрос №3977682, Владислав, г. Москва
Куда обратиться при незаконной продаже комнаты соседом и угрозах в коммуналке
Добрый день. У меня такой вопрос. Я проживаю в городе Новодвинске, мною была приобретена коммунальная квартира на материнский капитал. У нас сложилась такая ситуация: один из соседов продал свою комнату не законным путем, и та особа которая купила там комнату ставит свои условия. Поменяли замок от входной двери, бывают угрозы в наш адрес. Подскажите что нам делать, куда можно обратиться?
, вопрос №3976260, Ольга, г. Апатиты
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли вернуть кладовку в жилой фонд и выкупить ее в коммунальной квартире
коммунальная квартира. раньше было 5 комнат, потом 1 комнату перевели в нежилой фонд, сделав "кладовкой" общего пользования (при этом в ней есть окно, дверь и проч, как в обычной комнате). можно ли эту кладовку вернуть назад в жилой фонд и приобрести одному из хозяев комнат в этой коммуналке? если да, то как?
, вопрос №3971618, яна Jana, г. Москва
Куда обращаться при конфликте из‑за собак у недееспособного соседа?
Здравствуйте, у нас коммунальная квартира, сосед завёл 2 собаки и сейчас у нас начались ссоры из за собак, куда мне обращаться и как с этим бороться, недавно были ссоры, вызывали полицию. Этот человек недееспособный, есть опекун
, вопрос №3969613, Лиля Ризванова, г. Краснокамск
Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации Коммунальная квартира находится в больших долгах около 1млн ₽
Здравствуйте! подскажите пожалуйста выход из данной ситуации Коммунальная квартира находится в больших долгах около 1млн ₽. была приватизирована дедушкой, когда я был несовершеннолетним, на тот момент было 5 прописанных членов семьи(отец, тетя, её несовершеннолетний сын, дедушка-собственник и я) со дня рождения там не проживаю, находился на другом адресе с мамой, выписался из той квартиры, когда стукнуло 18лет, мама за нее не оплачивала. я учился на очном обучение до 2022г. отец-инвалид, тоже там не проживает и выписан, находится в дом-интернате для инвалидов. дедушка умер и в наследство никто не вступал. 2017г. в том году умерла тетя 2023г. её сын не вступил, на момент смерти своей мамы, был несовершенно летним(два месяца до 18л) сейчас он совершеннолетний и находится в этой кв под присмотром опеки. подскажите пожалуйста, у меня арестовали карты, дел к этой кв я не хочу иметь и нет финансовой возможности, моя доля 1/5, как можно от нее избавиться и накопившихся долгов, которые я лично не потяну, заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3969504, Богдан, г. Краснотурьинск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как добиться выселения шумного нанимателя из коммунальной квартиры?
Добрый вечер! Являюсь одной из собственниц в коммунальной квартире в Москве. Одну из комнат сдали агрессивному мужчине, который не способен на диалог. Так как стена между нашими комнатами тонкая я несколько раз просила (именно просила. деликатно) в ночное время что-то делать со звуком (стрелялки или техномузыка бьют по мозгу несмотря на то, что громкости как таковой нет), на что в ответ посыпалось нечто из серии "это твои проблемы". Снимает он эту комнату по договору, есть ли временная регистрация не знаю. Контактов собственницы комнаты, к сожалению, нет. Хочу понять какие у меня есть варианты действий, чтобы выселить этого персонажа?
, вопрос №3969260, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать при затоплении в коммунальной квартире и ответственности проживающего?
Коммунальная квартира, 5 комнат. Собственники не проживают. В 1 комнате проживает отец собственника- пьющий регулярно. На момент происшествия в квартире находились 3 человека (2 арендатора и пьющий человек) Около 2 часов ночи, пьющий вызвал аварийную службу по причине сорванного крана. (2 других арендаторов спали, до приезда службы) В процессе ожидания службы, залили такие же коммунальные квартиры на 4 и 3 этаже. Небезосновательно предполагаю, что данный пьющий элемент и сорвал кран( он на ногах стоять не может, т.к. 20 лет уже пьёт) забираясь либо выбираясь из ванной. Ровно за неделю до случившегося, возникли проблемы с замком входной двери. Несколько часов попыток, достучаться либо открыть дверь, не увенчались успехом. Пришлось высверливать замок. И по факту проникновения в квартиру, оказалось что пьющий тип был у себя в комнате. На вопрос, почему не открыл дверь? Ответил, что не слышал. А в 2 часа ночи, якобы услышал, что течёт вода. Также, в его комнате был очаг тараканов( которые захватили в моменте всю квартиру) оных мы совместными финансовыми усилиями всех сособственников вытравили. Соседи ниже, которые пострадали от затопления, адекватны и идут на диалог. После происшествия, из сособственников, приехал лично только я. На осмотр и фото и видео фиксацию последствий. Всех сособственников оповестили в группе в Whatsapp. Прочитали, но не реагируют. ( С такими соседями кашу не сварить) Техник для составления акта о протечке будет в понедельник. Логично, что можно решить мирно и оплатить сумму которая будет обозначена после акта и оценки-всем собственникам. Но, за комнатой пьющего долги по КУ ~200т.р. И платить за него желания нет. Тогда соседи, законно подадут в суд и выиграют его. И тогда ФССП сделает свою работу. До кого дотянуться с того и спишут сумму. Ситуация такая. Что делать?
, вопрос №3958328, Эвелина, г. Санкт-Петербург
Можно ли начислять плату за воду собственнику, не зарегистрированному и не проживающему?
Есть комната в коммунальной квартире в Москве. Два собственника. Один зарегистрирован и проживает в комнате. Другой не зарегистрирован и не проживает в комнате. А воду по счётчикам начисляют одинаково. Вопрос. Имеют ли право начислять за воду собственнику который не зарегистрирован в комнате. Он вообще живет и зарегистрирован в другой своей квартире.
, вопрос №3956538, Лариса, г. Москва
Можно ли установить индивидуальный электросчётчик в коммунальной квартире?
В комунальной квартире собственникам отдельные лицевые счета по электроэнергии, а сечек один .Могу ли я просить у Петроэлектросбыт об установке индивидуального электросчётчика? Если да то согласно по какой статье? Собственником не надо, а мне надо так как я не проживаю по месту регистрации, а счёт на мой лицевой счёт приходит.
, вопрос №3952275, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Можно ли продать эти 2 комнаты?
По наследству осталась коммунальная квартира от матери ,в которой 2 комнаты мои и 1 чужих людей.В данной квартире не проживаю . Можно ли продать эти 2 комнаты ?
, вопрос №3927675, Алина, г. Ноябрьск
Можно ли продать эти 2 комнаты?
По наследству осталась коммунальная квартира от матери ,в которой 2 комнаты мои и 1 чужих людей.В данной квартире не проживаю . Можно ли продать эти 2 комнаты ?
, вопрос №3927677, Алина, г. Ноябрьск
Такая ситуация, есть коммунальная квартира, ранее она была муниципальной, владеют комнатами две семьи, у
Здравствуйте! Такая ситуация, есть коммунальная квартира, ранее она была муниципальной, владеют комнатами две семьи, у семей разные лицевые счета, первая семья приватизировала свои комнаты, а через год комнаты приватизировала вторая семья и у второй семьи во время приватизации увеличилась жилая часть, была захвачена часть общей площади, прошло уже более 15 лет, факт в том, что идет не совпадение площадей, после приватизации второй семьи получается, что общая площадь первой уменьшается, тк после приватизации второй семьи произошел захват, согласие не давали, есть ли шанс аннулировать приватизацию второй семьи несмотря, что уже прошло более 15 лет? Какой шанс выиграть суд? Как быть в этой ситуации, по сути по после приватизации первой семьи, общ площадь с комнатами 30 м, а после того, как приватизировала свои комнаты вторая семьи, по ее плану площадь у первый семьи теперь не 30 м, а 25 м! Как так получилось, что после приватизации первой семьей не брался за основу план и приватизировались комнаты второй семьи неверно, с захватом общей площади!
, вопрос №3916008, Марина, г. Москва
Соседи постааили окно и заменили батаиею на кухни
Коммунальная квартира. Соседи постааили окно и заменили батаиею на кухни. Меня об этом не предупредили. Теперь хотят чт обы я заплатила половину суммы. Чеки у них есть.
, вопрос №3882655, НИНА ВАСИЛЬЕВНА СЫЧЕВА, г. Ставрополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.01.2024