Соседи постааили окно и заменили батаиею на кухни

Коммунальная квартира. Соседи постааили окно и заменили батаиею на кухни. Меня об этом не предупредили. Теперь хотят чт обы я заплатила половину суммы. Чеки у них есть.

, НИНА ВАСИЛЬЕВНА СЫЧЕВА, г. Ставрополь
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина Васильевна!
Ремонт в квартире, находящейся в долевой собственности, должен проводиться при соблюдении установленного порядка пользования общим имуществом, в том числе с получением согласия других сособственников.

При отсутствии вашего согласия, соседи могут с вас взыскать часть стоимости ремонта только в том случае, если будет доказана необходимость осуществления ремонта для обеспечения жизнедеятельности объекта, например, в ситуации, когда отсутствие ремонта грозит гибелью объекту недвижимости.

При этом, бремя доказывания необходимости ремонта с целью поддержания жизнедеятельности объекта, угрозы гибели объекта, лежит на соседях.

В Вашем случае вряд ли имеют место такие обстоятельства.  На мой взгляд, Требования соседей необоснованны