Можно ли привлечь его к ответственности за это?

Живу в коммунальной квартире. Сосед-дед 70 лет постоянно пьющий. Есть 2 момента которые хочу спросить. Во первых он ходит и курит на кухне, в коридоре и туалете; что ему можно за это сделать?

Во вторых, сегодня забыл закрыть дверь комнаты и с утра проснулся от того что вижу его стоящим в метре от меня. Можно ли привлечь его к ответственности за это? Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Владислав, добрый день. Если Вы владеете комнатой на законных основаниях (договор найма / право собственности) в Вашем случае появление постороннего можно квалифицировать как незаконное проникновение в жилище, что считается преступлением, предусмотренным ст. 139 УК РФ. По факту Вы можете обратиться в органы МВД. Пусть, как минимум с соседом проводят беседу, берут на контроль такого индивидума.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Не думаю, что после возможной подачи Вами заявления в полицию на предмет совершения правонарушения, к нему могут быть приняты какие-то меры именно полицией, уголовное дело возбуждать не будут, максимум — профилактическая беседа участкового. Скорее всего Вам предложат решать вопросы использования общего имущества в порядке гражданского судопроизводства по правилам Гражданского Кодекса РФ и ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!