Можно ли продать эти 2 комнаты?

По наследству осталась коммунальная квартира от матери ,в которой 2 комнаты мои и 1 чужих людей.В данной квартире не проживаю . Можно ли продать эти 2 комнаты ?

, Алина, г. Ноябрьск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы, как собственник, можете продать ваши комнаты любому лицу, но сначала вы должны уведомить сособственников о продаже, так как они имеют право преимущественной покупки.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Либо вы можете получить от сособственников отказ от преимущественного права покупки, если они согласны пойти к нотариусу и написать такой отказ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как направить уведомление о продаже доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.