Можно ли эту кладовку вернуть назад в жилой фонд и приобрести одному из хозяев комнат в этой коммуналке?

коммунальная квартира. раньше было 5 комнат, потом 1 комнату перевели в нежилой фонд, сделав "кладовкой" общего пользования (при этом в ней есть окно, дверь и проч, как в обычной комнате). можно ли эту кладовку вернуть назад в жилой фонд и приобрести одному из хозяев комнат в этой коммуналке? если да, то как?

, яна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для этого нужно общая воля собственников. Если таковой не будет, то ничего не получится.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если все согласны, то Вам для начало нужно обратиться в БТИ и получить новый технический план, а затем подать заявление на перевод помещения из нежилого в жилое от имени всех собственников.

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

В указанной статье подробно расписан порядок.

яна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Артем! а если выкупать доли у других хозяев в коммуналке, то их доли равные в метраже этой кладовки? скажем, 14 метров поровну, или 14 метров кладовки делятся между ними пропорционально размеру их комнат?

Тут можно руководствоваться следующим принципом

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Тут либо соглашение составляется, либо вопрос решается уже через суд с определением долей, если не удается самостоятельно договориться.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку после перевода в жилой фонд кладовка, как и вся квартира будет отвечать признакам жилого помещения, установленных законом, данное помещение можно перевести в жилой фонд и оформить в собственность. Для этого нужно проделать ряд действий.

Список требований, которым должно отвечать жилое помещение, указан в разделе «II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение», содержащимся в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Если кладовка была ранее частью квартиры, значит оно этим требованиям отвечает.

В первую очередь, вам для оформления в собственность нужно получить согласие собственников на перепланировку и оформление в собственность общедомового имущества, для чего необходимо провести собрание собственников.

ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В целом, для осуществления перевода помещения в вашу собственность нужно обратиться в МФЦ или орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно и предоставить ряд документов.

ч. 2 ст. 23 ЖК РФ

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Далее, необходимо провести перепланировку помещения. Полностью процедура перепланировки указана в ст. 26 ЖК РФ. https://www.consultant.ru/document/cons_doс.

Для удобства, полный алгоритм действий по переводу нежилого помещения в жилое можно посмотреть на сайте государственных услуг https://www.mos.ru/otvet-ekonomika.

яна
Клиент, г. Москва
Максим, спасибо большое за такой подробный ответ! Правильно я поняла, мне даже не надо выкупать эти доли у других хозяев комнат, достаточно, чтобы они все согласились?

Извиняюсь, наврал я вам по поводу возможности перевода общего помещения в вашу собственность. То, что я написал выше, означает, что собственник жилого и нежилого помещения может перевести его соответственно из нежилого в жилое и обратно, если оно принадлежит ему лично.

А в вашем случае речь идет об общем имуществе в многоквартирном доме или общем имуществе в коммунальной квартире.

Закон запрещает отчуждать общее имущество в многоквартирном доме и общее имущество в коммунальной квартире в пользу третьих лиц.

ч. 4 ст. 37 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Первый пункт значит, что собственник квартиры или комнаты в жилом доме не может приобретать себе в собственность часть общего имущества в многоквартирном доме. Вторый пункт значит, что другие собственники помещений в многоквартирном доме не могут продать, подарить или как-то иначе передать в собственность кому-либо какую-либо часть общедомового имущества.

ч. 5 ст. 42 ЖК РФ

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Аналогичное правило действует и с общим имуществом в коммунальной квартире.

Таким образом, с оформлением кладовки в вашу собственность у вас ничего не выйдет к сожалению.

Единственный вариант пользоваться общедомовым помещением, это взять кладовку в аренду.

ч. 4 ст. 36 ЖК РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Извините, что обнадежил, но правда дороже.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе   отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в  квартире либо   совершать иные действия, влекущие за собой передачу  доли отдельно от права собственности на эту  комнату.(ст.42 ЖК РФ).

Поэтому,   если   комната является общей  собственностью  всех жильцов коммунальной квартиры приобрести Вы ее не сможете.

яна
Клиент, г. Москва
Даже если раньше это была комната, и даже если я выкуплю доли у них а они готовы будут продать и составить протокол об этом?

Как  комната стала обще долевой  нужно разбираться, без изучения документов не готов Вам ответить.

Но боюсь, что в Вашем случае  это не имеет  значения

Вы поймите в силу закона (ст.42 ЖК РФ) запрещено отчуждать общее имущество.в коммунальной квартире

Если даже  заключите  договора  по приобретению долей  этой комнаты, Росреестр откажет Вам в регистрации права собственности.