Что делать при затоплении в коммунальной квартире и ответственности проживающего?
Коммунальная квартира, 5 комнат.
Собственники не проживают. В 1 комнате проживает отец собственника- пьющий регулярно.
На момент происшествия в квартире находились 3 человека (2 арендатора и пьющий человек)
Около 2 часов ночи, пьющий вызвал аварийную службу по причине сорванного крана. (2 других арендаторов спали, до приезда службы)
В процессе ожидания службы, залили такие же коммунальные квартиры на 4 и 3 этаже.
Небезосновательно предполагаю, что данный пьющий элемент и сорвал кран( он на ногах стоять не может, т.к. 20 лет уже пьёт) забираясь либо выбираясь из ванной.
Ровно за неделю до случившегося, возникли проблемы с замком входной двери. Несколько часов попыток, достучаться либо открыть дверь, не увенчались успехом. Пришлось высверливать замок. И по факту проникновения в квартиру, оказалось что пьющий тип был у себя в комнате.
На вопрос, почему не открыл дверь?
Ответил, что не слышал.
А в 2 часа ночи, якобы услышал, что течёт вода.
Также, в его комнате был очаг тараканов( которые захватили в моменте всю квартиру) оных мы совместными финансовыми усилиями всех сособственников вытравили.
Соседи ниже, которые пострадали от затопления, адекватны и идут на диалог.
После происшествия, из сособственников, приехал лично только я.
На осмотр и фото и видео фиксацию последствий.
Всех сособственников оповестили в группе в Whatsapp. Прочитали, но не реагируют. ( С такими соседями кашу не сварить)
Техник для составления акта о протечке будет в понедельник.
Логично, что можно решить мирно и оплатить сумму которая будет обозначена после акта и оценки-всем собственникам.
Но, за комнатой пьющего долги по КУ
~200т.р.
И платить за него желания нет.
Тогда соседи, законно подадут в суд и выиграют его.
И тогда ФССП сделает свою работу.
До кого дотянуться с того и спишут сумму.
Ситуация такая. Что делать?
