Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Залог
Последние вопросы по теме «залог»
Можно ли удерживать залог при выезде из аренды раньше срока и куда обращаться
Здравствуйте.
У меня вопрос по аренде.
Арендовал квартиру уплатил за месяц, а также залог на случай, что есть за время проживания произойдёт порча имущества она с него удержит эту сумму.
Съехал с квартиры раньше срока. А вот залог возвращать не хочет.
Имеет ли право на это?
В какие органы можно обратиться?
Возможно ли продать квартиру без ипотеки?
Приватный вопрос.
Какие пути решения данного конфликта?
Приватный вопрос.
Можно ли съехать раньше срока и вернуть залог из‑за неисправного холодильника в съемной квартире?
Доброе утро! В съемной квартире сломался холодильник, не по моей вине. Хозяйка в этот период была в другой стране, и не назначила ответственное лицо, к кому я могу обратиться. Выйдя на связь через 2 суток, дала мне выбор либо чинить либо покупать новый. В моих интересах было чинить холодильник, так как я находилась без холодильника уже 5 суток, и продажей и покупкой холодильника также предложила заниматься мне. Через месяц холодильник снова ломается, удается установить причину поломки компрессора в прошлый раз. Все это время, я оповещаю хозяйку о своих действиях с холодильником, и что я опять нахожусь без холодильника. Хозяйка отказывается его чинить за свой счет, утверждая что при повторной поломке холодильника должна оплачивать его я. В договоре указано, что я смогу съехать из съемной квартиры с возвратом полного залога только по истечении 6 месяцев. На данный момент я проживаю 3 месяца. Могу ли я выселиться сейчас и потребовать вернуть мне залог, так как мне не предоставляются нормальные условия для проживания? И на каких основаниях?
Помогите пожалуйста, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, при заезде на квартиру заключили договор, который истек в июле 2024 года.Стоимость жилья 30 000.При заезде оплатили первый месяц, последний месяц и залог 15000. Договор не обновлялся, т. к. собственник к нам не приходил. Но в договоре прописано, что если мы оплачиваем каждый последующий месяц, то договор автоматически продевается. В сентябре оплатили проживание за октябрь, но вскоре после этого поняли, что нам срочно нужно съезжать. На следующий день после оплаты сообщили об этом собственнику и попросили вернуть нам оплаченный ранее последний месяц, арендную плату совершенную в сентябре и соответственно залог. Собственник отказался это делать, объяснив это тем что оплатив октябрь мы автоматически согласились проживать в этой квартире ещё месяц. Несмотря на всё согласились дожить этот месяц, но с учетом того, что вернут деньги за оплаченный заранее последний месяц (в нашем случае это уже ноябрь, который мы уже точно не будем здесь доживать) и залог. На что собственник нам ответил что в соответствии со всеми платежами которые мы произвели ( т. е. оплата аренды за октябрь и заранее оплаченный последний месяц) мы должны дожить здесь до ноября и возвращать он нам будет только залог суммой 15000. Но съехать мы хотим уже в октябре и доживать тут ноябрь мы точно не собираемся. Собственник был оповещен о нашем съезде заранее. Очень хотелось бы вернуть деньги за последний месяц проживания, т. к. они были взяты не в качестве залога, и проживать этот месяц мы тоже не будем. Помогите пожалуйста, возможно ли это сделать?
Можем ли мы вернуть залог в данном случае или обязаны выбрать другой банк?
Подали заявку на ипотек в несколько банков, все они одобрили. Выбрали банк сбербанк,но на моменте сделки банк отказал. Можем ли мы вернуть залог в данном случае или обязаны выбрать другой банк? В предварительном договоре прописано, что залог вернется в случае отказа банка.
Думаю купить автомобиль, если через МРЕО(ГИБДД) полная перерегистрация, самый простой способ, или могут появиться проблемы(штрафы, залог и прочие проблемы.? ) Как проще и безопаснее?
Здравствуйте. Думаю купить автомобиль, если через МРЕО(ГИБДД) полная перерегистрация, самый простой способ, или могут появиться проблемы(штрафы, залог и прочие проблемы.?)
Как проще и безопаснее?
Имею я права вернуть хоть часть денег?
Съехала с квартиры до окончания заплаченого месяца, остался залог и половина денег за пол месяца. Съехала не предупредив за 2 недели. В договоре не приписано, за какой срок я должна была предупредить. Имею я права вернуть хоть часть денег?
Есть ли возможность доказать что цена завышена и вернуть часть денежных средств?
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, взял в аренду авто в результате поездки получил повреждение бампера за что арендодатель потребовал сумму взятую с головы на мой взгляд слишком большую, так как время самому чинить не было и по слова арендодателя ремонт он может не принять, я ему перевёл сумму и он забрал залог за авто. Есть ли возможность доказать что цена завышена и вернуть часть денежных средств?
Что может предпринять автоломбард?
Здравствуйте. Ситуация такая, человек оформил займ под залог авто в автоломбарде, автомобиль остался у собственника. Его убили на войне. Что может предпринять автоломбард?
Можно ли оформить временный ввоз авто на грузинских номерах при двух гражданствах и долгом пребывании в РФ?
Здравствуйте. Исходные данные:
Автовладелец имеет два гражданства - РФ и грузинское. Машина на номерах Грузии. За последний год автовладелец находился в РФ более 10 месяцев. Автовладелец имеет недвижимость в РФ, но не имеет регистрации ни временной ни постоянной. Постоянная регистрация на территории Грузии.
Вопросы:
1. Может ли сейчас автовладелец оформить временный ввоз на данный автомобиль?
2. Необходимо ли оплачивать "залог" в виде стоимости растаможки?
3. Можно ли внести этот залог в виде недвижимости?
Что делать при отказе в регистрации из‑за признаков уничтожения номера двигателя?
При попытке поставить купленный автомобиль на учет, отказали в регистрационных действиях по причине признаков уничтожения номера двигателя. В ПТС указан и модель и номер двигателя, по факту только модель. При прохождении ТО инспектор озвучил что блок с номером спилен, оформили отказ, повесили бирку под капот и вызвали полицию, те взяли с меня объяснительную, и расписку об ответственном хранении, и передаче по первому требованию для экспертизы ( направление на неё никто не дал), забрали ДКП и мой и промежуточные. При покупке продавец и автоподборщик предупредили о том, что двигатель поменяли на безнамерной (той же модели, маркировка есть на новом двигателе), и убедили что переживать не о чем это обычное дело - при постановке на учет внесут в ПТС что двигатель заменён на безномерной. Документов на новый двигатель нет, предыдущий владелец в свой период пользования автомобиля их не сохранил, при этом с учета машину снял.
Что делать в этой ситуации?
Мне нужно поставить машину на учет и передать её в залог банку до 05.12.2024 , т.к оформлен автокредит, либо возвращать деньги
Считается ли шантажом требование вернуть залог и предупреждение о обращении в полицию?
Хозяйка квартиры не возвращает залог за проживание и за не прожитый месяц. Мы требуем вернуть деньги, она оказывается, потому что не хочет. Мы сказали если не вернёт, мы обратимся в полицию. Считаются ли наши действия шантажом?
Я снимаю квартиру могу ли забрать залог в Любой момент и съехать оттуда
Я снимаю квартиру могу ли забрать залог в Любой момент и съехать оттуда
Вопрос: должны ли мы оплачивать полную стоимость вар поверхности, если она находится в рабочем состоянии?
Доброе утро, снимали квартиру посуточно, договор найма не заключали и случайно сломали варочную поверхность (трещина с края плиты), упала тарелка. Плита в рабочем состоянии, есть залог 5000 руб. Поломку мы признали. Арендодатель предлагает оплатить стоимость варочной поверхности 9000 руб.
Вопрос: должны ли мы оплачивать полную стоимость вар поверхности, если она находится в рабочем состоянии?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
