Можно ли оплатить просроченные платежи и вернуться в график?

Здравствуйте. Кредит под залог квартиры. Просрочено 3 платежа, выставлено требовпние полного погашения. Можно ли оплатить просроченные платежи и вернуться в график ?

, Ирина, г. Москва
Елена Ларина
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день! Было бы неплохо взглянуть на это требование. Это должно быть официальное письмо от банка с оригинальной подписью и мокрой печатью. Однако бывают случаи, когда банк присылает письмо «пугалку» с требованием вернуть долг, где печать и подпись либо напечатана типографским способом вместе с текстом письма, либо отсутствует вообще.

Три просроченных платежа — это не самая худшая ситуация. Недобросовестные клиенты имеют гораздо больше просрочек, которые при этом не собираются возвращать. Если вы готовы платить даже небольшие суммы — делайте это. Также рекомендую регулярно связываться с представителями банка по горячей линии, либо приходить в офис, и своими действиями (платежами) показывать, что вы готовы вернуть кредит, вернуться в график платежей и в дальнейшем своевременно осуществлять платежи. Если же требование банка действительно имеете место быть в виде документа при соблюдении условий его оформления, вы вправе отменить данное требование, написав заявление в офисе банка и осуществив платеж по кредиту.

Если вам какие-либо моменты будут непонятны, вы можете написать мне в чат.

Удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Москва
Кредит залоговый, могут отказать в вазвращении в график?

Банку выгодно, чтобы заемщик соблюдал условия кредитного договора, в том числе и график платежей по кредиту. Если заемщик погашает просроченные платежи, то это уже означает, что он вернулся в график