Что делать в сложившейся ситуации, чего ждать?

Здравствуйте!

Сдали квартиру по договору, квартиранты прожили 2 месяца, съехали, бросили ключи в почтовый ящик и только через 2 дня сообщили нам об этом.

В договоре пункт, что при досрочном расторжении по вине квартиранта залог остаётся у наймодателя в качестве возмещения убытков, причиненных досрочным расторжением договора. Требуют вернуть половину залога, угрожают юристами своей фирмы, хамят.

Считается ли договор расторгнутым , если они съехали и есть об этом переписка?

По договору при выезде должен быть акт приема передачи, но его соответственно мы не подписали.

Договор на девушку, пишет мне с угрозами ее муж/парень.

Спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Если по договору при выезде предусмотрен акт приема-передачи, а он не подписан, это формально означает, что арендаторы не исполнили свои обязательства по правильному возврату квартиры. Согласно статье 619 Гражданского кодекса РФ, досрочное расторжение договора возможно по соглашению сторон или в случаях, предусмотренных законом и договором. Поскольку арендаторы самостоятельно покинули квартиру и нарушили условия расторжения, ваши права на удержание залога в качестве возмещения подтверждены договором.

Переписка, где арендаторы уведомляют о выезде, может служить доказательством того, что они прекратили пользоваться квартирой. Однако отсутствие акта приема-передачи означает, что квартира формально еще не принята вами, что может иметь значение при разрешении спора.

Если муж или парень арендатора продолжает писать с угрозами, стоит фиксировать эти сообщения и сохранять доказательства для возможного обращения в правоохранительные органы. По договору и законодательству вы имеете право удерживать залог в ситуации, когда арендаторы нарушают условия расторжения. В случае обращения их юристов подготовьте документы, подтверждающие факт нарушения условий договора арендаторами.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Могу ли я вновь разместить объявление об аренде и заселить других людей, если де Юре договор не расторгнут? Я правильно поняла что не расторгнут?

Да, вы правильно понимаете: с юридической точки зрения договор аренды может считаться не расторгнутым, так как акт приема-передачи не был подписан, что формально подтверждает продолжающееся обязательство арендаторов по договору. Однако если вы получили уведомление о съезде и фактический возврат квартиры состоялся (пусть даже без акта), это может указывать на их отказ от дальнейшего выполнения обязательств.

Прежде чем сдавать квартиру другим арендаторам, рекомендуется письменно зафиксировать факт освобождения квартиры предыдущими жильцами, например, путем составления одностороннего акта или фото- и видеозаписи состояния квартиры. Также можно направить бывшим арендаторам уведомление о вашем намерении считать договор расторгнутым в связи с фактическим выездом и отказом от подписания акта.

При этом важно помнить, что повторное заселение новых жильцов может быть использовано арендаторами как аргумент в споре о возврате залога или отсутствии ваших убытков. Поэтому лучше перед повторной сдачей зафиксировать все доказательства выезда арендаторов и прекращения их пользования квартирой с определенной даты