Что в данном случае стоит делать?

Добрый день.

К сожалению по собственной несостоятельности стал жертвой мошенников. Был подписан на один канал в телеграмм по арбитражу криптовалюты, там ежедневно выкладывали связки где купить и продать криптовалюту чтобы заработать на разнице курсов обменников. Решил попробовать сам, первые два раза действительно получилось заработать небольшую сумму, при обмене валюты в третий раз возникала ошибка, после чего поддержка сообщила что из-за ошибке в сумме система автоматически заблокировала мой обмен и для его разблокировки надо перевести такую же сумму по указанным реквизитами тогда платеж автоматически пройдет а предыдущий платеж вернётся. После этого поддержка сообщила что мой платеж прошел, но для вывода требуется верификация и необходимо предоставить один из документов (паспорт, студенческий, водительское), т.к. поскорее хотелось вернуть деньги - не подумав отправил паспорт (2-3) страницы. После чего мне сообщили что т.к я являюсь гражданином РФ -необходима дополнительная верификация и залог в размере 140usdt. За деньги обидно конечно, но больше интересует ситуация с паспортом, т.к непонятно будет ли он испозован или это был просто предлог для обозначения того что я гражданин РФ и вымкния залога. Что в данном случае стоит делать? Нужно ли менять паспорт?

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Прежде всего, хочу выразить сочувствие в связи с произошедшим. Мошенники часто используют подобные схемы для получения личной информации и денег. Вот несколько шагов, которые следует предпринять:

1. Сообщить в правоохранительные органы
    — Вам нужно написать заявление в полицию о факте мошенничества. Приложите всю доступную информацию: скриншоты переписки, данные о транзакциях, реквизиты, куда были переведены средства.

2. Проверить свои банковские счета
    — Убедитесь, что ваши банковские карты и счета защищены. Возможно, стоит временно заблокировать карту, если есть подозрения, что мошенники могли получить доступ к вашим финансовым данным.

3. Отслеживание использования паспорта
    — Хотя использование копии паспорта для совершения преступлений маловероятно, существует риск, что злоумышленники попытаются использовать вашу личную информацию для оформления кредитов или других финансовых операций. Рекомендуется регулярно проверять свою кредитную историю через бюро кредитных историй (БКИ).

4. Замена паспорта
    — Официальной необходимости менять паспорт нет, однако если вы беспокоитесь о возможных злоупотреблениях, можно рассмотреть возможность замены документа. Это также даст дополнительную уверенность в безопасности ваших данных.

5. Предупреждение других людей
    — Сообщите своим друзьям и близким о случившемся, чтобы они тоже были осторожны и не попадались на аналогичные уловки.

Заключение

Хотя утечка персональных данных всегда неприятна, важно помнить, что своевременные меры помогут минимизировать возможные последствия. Обратитесь в полицию, проверьте свои финансовые счета и рассмотрите возможность замены паспорта, если чувствуете себя неуверенно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.Спасибо.Но я правильно понимаю что данная ситуация не является основанием для замены паспорта? Т.е по данной причине паспорт заменить нельзя?