Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Жилье
Последние вопросы по теме «жилье»
Здравствуйте, мой брат поехал в армию, только приехали в часть( военная служба только началась), предложили
Здравствуйте, мой брат поехал в армию, только приехали в часть( военная служба только началась) ,предложили распределится в Санкт-Петербург в военное училище со сроком 5 лет проживанием 6 месяцев в казарме после дальше снимать жилье свое , хотела спросить насколько это безопасно в наше время ?
Как собственник сможет его выписать, если он имеет право проживания в снимаемой квартире?
Мой знакомый из Таджикистана получает в скором времени ВНЖ РФ. Насколько мне известно, после получения на руки ВНЖ, он обязан в течение 6 рабочих дней зарегистрироваться, причём, сделав постоянную регистрацию. К сожалению, у него нет собственности, в которую он может самостоятельно прописаться, но есть собственник, готовый его приписать либо временно, либо постоянно.
Может ли он прописаться временно в жилье, которое будет снимать официально? Или это должна быть постоянная регистрация?
Если может, то насколько долго он должен быть зарегистирован временно-постоянно?
Есть планы подавать на гражданство по упрощенной схеме, он имеет основания для этого. Но может ли он показать временную регистрацию в снимаемом жилье, где и он фактически проживает?
Как собственник сможет его выписать, если он имеет право проживания в снимаемой квартире?
Сестра хочет предложить в счет части долга передать эту машину займодавцу
Добрый день. Ситуация сестры. У нее умер муж. Очень финансово неразборчивый человек. После него остались долги частному лицу-ростовщику. По расписке. Имущества у покойного нет, как и сбережений. Проживает и прописана она с несовершеннолетним ребенком в доме свекра. В собственности у сестры две машины, одна из которых приобретена на часть денег из займа. Сестра хочет предложить в счет части долга передать эту машину займодавцу. Тот отказывается и просит полную оплату по расписке, с процентами. расписку никто не видел пока. Все на словах. Как быть в этой ситуации? Многие рекомендуют отказаться и не вступать в наследство, т.к. имущества и нет никакого. Но не лишит ли это прав несовершеннолетнего ребенка в будущем претендовать на часть доли в жилье отца покойного?
Или как правильнее себя вести в данной ситуации?
Добрый вечер.
Являюсь собственником аварийного жилья, не единственное жилье.
Из администрации пришло уведомление заказным письмом о том, что в течение 5 дней прийти и выбрать вид замены. Т.е. или денежную компенсацию или другое жилье.
Но конкретной информации нет, сколько денег например или параметры другого жилья.
Аварийного жилье , комната в общежитии площадью 19 КВ.М.
Как то можно заранее узнать, что предлагается , чтобы сделать взвешенный выбор ?
Или как правильнее себя вести в данной ситуации? Так в уведомлении сказано в случае неявки земельный участок будет изъят для нужд города
Что я могу сделать в такой достаточно сдожной ситуации и мыслить здраво
В разводе. Нужно разделить недвижимость. Владелец квартиры (бывший муж) имеет инвалидность по психиатрии. Недвижимость куплена за счет средств детей инвалидов 73 процента из которых составляют бюджетные средства муниципалитета. Остальные 27 процентов были оплачены мной. Куплена квартира в период брака. Чеки и договор купли продажи и доказательство имеется на руках. Сейчас квартира находиться под исполнительным производством из-за долгов мужа. Плюс бывший муж взял автокредит без моего согласия и заложил квартиру. Банк одобрил эту сделку. Машина куплена. Я ее никогда в живую не видела. Квартира была куплена за 950 тыс. Прошло 6 лет и была индексация. Сейчас квартира стоит от 2.600.000 р. Вероятность что я могу купить себе жилье а не остаться на улице есть если я смогу забрать свой процент. Сейчас я проживаю в этой квартире и хочу уехать в другой регион к своим родисвенникам так как жить в квартире с бывшим мужем невозможно. Как мне поступить правильно и забрать хотя бы свои 27 процентов. И скажите имею ли я право на половину квартиры (предпологаю что нет) Деньги с него взыскать очень трудно у него их никогда нет и это будет длиться очень долго. Что я могу сделать в такой достаточно сдожной ситуации и мыслить здраво.
Добрый вечер, планирую продать кВ в мск, без покупки новой недвижимости в рф, так как давно проживаю в Нидерландах
Добрый вечер, планирую продать кВ в мск, без покупки новой недвижимости в рф, так как давно проживаю в Нидерландах. Проблема в том что в квартире выделена доля н/л ребенку. И нужно согласие опеки. Сегодня был в мфц, где мне объяснили, что без покупки новой недвижимости, опека почти на сто процентов ответит отказом. Моя разъяснения о том что ребенок в этой квартире никогда не жил (была куплена до его рождения) и более 5 лет из своих 6 проживает в стране рождения (ЕС) а также то что есть уже квартира в собственности (ипотека), в которой мы проживаем все вместе (показал регистрацию и кадастр) то что он ходит там в школу, ни к чему не привели. Мне объяснили, что опеку все это не интересует. КВ в мск была куплена с маи капом (знал бы никогда б не связался) ипотека на нее давно выплачена. Средства от продажи кВ в мск я планировал направить на улучшение жил условий, либо выплачу ипотеку( частично) либо куплю жилье большего метража, с продажей ипотечного. В ЕС квартира больше по метражу на 20 метров, город также намного лучше чем мск. Во всех рейтингах в первой десятке, по всем параметрам.
Мне предложили 2 варианта решения, либо ждать 18 лет (ребенку 6) либо подавать в суд после отказа. Сталкивался ли кто-то с похожими кейсами, представлял ли кто-то мигрантов из рф, которые так же планируют избавится от жилья, с покупкой недвижимости на западе? Вся семья граждане рф, как минимум еще год.
Дом признали аварийным, застройщик который выкупил участок предлагает выкупить квартиры и помощь с переселением вместо выдачи жилья как по реновации
Добрый день!
Ребёнок получил в наследство долю в коммунальной квартире от деда. Доля поделена на 3/4 в пользу ребёнка и его прабабушки- 1/4. Доля малая, приблизительно 15 метров общая площадь. Дом признали аварийным, застройщик который выкупил участок предлагает выкупить квартиры и помощь с переселением вместо выдачи жилья как по реновации. Правомерно ли это? Ребёнок является льготной категорией и у него это единственное жилье.
Каким образом можно продать этот дом?
Здравствуйте,у моего отца есть дом 4 года назад мы сделали дарственную на этот дом на мою дочь, сейчас ей 7 лет. Каким образом можно продать этот дом? У дочери при этом есть доля в другом жилье, купленном за мат капитал
Какие у нас варианты и план действий?
Здравствуйте. До заключения брака у мужа было куплено жилье в ипотеку. После закоючения брака долг по ипотеке был погашен за счет средств мат.капитала. Доли выделить детям не успели. Хотим продать этот дом и купить другое жилье. Какие у нас варианты и план действий?
И что делать в такой ситуации, какие еще есть варианты?
Здравствуйте. Такой вопрос. от департамента жилищной политики Республики Крым пришло письмо , что в связи с актуализацией учетных данных собственников аварийного жилья необходимо предоставить заявление. Заявление о том что надо отметить каким из способов будет покинуто жилье : 1. Получением денежной компенсации за изымаемое жилое помещение; 2. Оформление договора мены (жилое помещение ) Ситуация следующая :
Папа работал на заводе до 1991 года от завода были предоставлены 2 комнаты в общежитии, потом развал и государства и завода . Прописаны все в 4 : папа, мама, брат и сестра . У всех имеется свое жилье на данный момент . Когда то был оформлен на папу договор соц. найма от завода, но подтверждающих документов не осталось это еще было до ликвидации завода .
Прописку до настоящего времени никто не менял . Но каких либо подтверждающих документов собственности нет . Только прописка . Никто не является собственником . Когда то обращались в архив , но все документы сказали там потеряны . Восстановить не удалось. Только прописка, оплата счетов за коммунальные услуги .
На что мы можем претендовать по закону или положена ли нам компенсация денежная или жилье ?
И что делать в такой ситуации , какие еще есть варианты ?
Но почитав сайты наткнулась на то, что можно купить дом "частный", на самом деле можно ли купить дом у физического лица или только у юридического лица?
Добрый день! В администрации города сказали о том, что субсидию по программе аварийное жилье МО можно потратить только на покупку квартиры в новостройке. Но почитав сайты наткнулась на то, что можно купить дом «частный», на самом деле можно ли купить дом у физического лица или только у юридического лица?
Вопрос: все ли члены семьи подойдут, для того, чтобы мужа признали нуждающимся?
Здравствуйте!
Муж является военнослужащим по контракту (ФСБ, погранвойска). Собрали документы на признание его нуждающимся в жилье.
Наша ситуация такова:
- Муж, я, сын и дочь прописаны в доме, собственником которого является моя мама (Мама прописана и живет в другом доме)
- Сыну 22 года, он окончил военное училище и служит по контракту (проживает в другом городе, но прописан с нами). Дочь учащаяся 11 класса (проживает и прописана с нами).
Вопрос: все ли члены семьи подойдут, для того, чтобы мужа признали нуждающимся???
Подскажите, пожалуйста, на основании Указа Президента РФ от 14.09.2012 номер 1289 "о Реализации Государственной
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Меня зовут Валентина (47 лет). Я являюсь участником Государственной программы переселения в Российскую Федерацию из Туркменистана. Приехала в Нижегородскую область и активировала Свидетельство участника ГПП в августе 2024 г. Подскажите, пожалуйста, на основании Указа Президента РФ от 14.09.2012 номер 1289 "о Реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом"со всеми изменениями на сегодняшний день, сколько я должна прожить в регионе, два года или три, согласно п. 29. Дело в том, что я хочу уехать в другой город, в другой регион к сыну, по состоянию здоровья ( в 2013 г перенесла инсульт, в последствии частично восстановилась). В этом году будет 2 года, с момента активации Свидетельства участника. И хочу уехать к сыну. Из за моего состояния здоровья нет возможности вернуть подъемные, возмещение расходов за проезд к месту проживания и возмещение расходов, связанных с получением гражданства РФ. В уведомлении, которое я подписала, сказано, что я должна прожить не менее трёх лет со дня постановки на учёт. Но там указано устаревшее основание( п.29 Указа Президента РФ номер 637 от 22.06 2006г) Фото уведомления отправляю. К тому же в сентябре 2026 г заканчивается временная регистрация в г. Нижний Новгород, так как хозяева квартиры сами собираются там жить. Собственное жилье приобрести не удалось. Поэтому хотела уехать к сыну.
И вот вопрос: могу ли я добровольно отказаться от статуса Участника ГПП и уехать из региона по прошествии двух лет проживания без взыскания затрат, связанных с вышеуказанными расходами, понесенные государством. И куда мне обратиться за разъяснениями по этому поводу, чтобы получить официальный ответ на мой вопрос в виде ответа на бумажном носителе? Премного благодарна за внимание.
С/у Валентина.
Добрый день, квартира в Москве куплена в 2010 г.У одного собственника свидетельство о собственности 75
Добрый день ,квартира в Москве куплена в 2010 г .У одного собственника свидетельство о собственности 75 процентов у второго 25.Лицевой счет один.Если разделить лицевой счет ,при реновации возможно получить каждому собственнику отдельное жилье.С уважением Юрий
Из остатка от продажи квартиры закрыл все долги перед физлицами и перед одним банком
У меня уже не первый год тяжелая жизненная ситуация: доходы сильно упали, было много кредитов с длительными просрочками. В итоге недавно (меньше месяца) продал ипотечную квартиру (единственное жилье) и полностью погасил ипотечный кредит.
Осталось много долгов перед банками (потребкредиты и КК) и перед физлицами.
Из остатка от продажи квартиры закрыл все долги перед физлицами и перед одним банком. Остальное снял наличными.
Осталось два банка. По всем кредитам от этих банков выставлены полные суммы долга к погашению (расторжение договоров). Один из банков уже подал по всем кредитам иски в суды. По одному из них на днях принято решение.
На полное погашение по всем требованиям у меня недостаточно средств. Плюс нужно снимать жилье и кормить детей (двое несовершеннолетних).
Вопросы:
1. После возбуждения исполнительного производства будет ли иметь право пристав требовать от меня отчета о расходовании остатка от продажи квартиры? Могу ли я отказать?
2. Если не смогу дать отчет по всей сумме остатка, значит ли это, что с меня можно будет эти деньги взыскать?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
