Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье

Последние вопросы по теме «жилье»

Фильтры
И могу ли я претендовать на статус мало имущая семья?
Здравствуйте скажите пожалуйста,положены ли мне выплаты по беременности до 12 недель если я встала на учет .Я не работаю ,нет собственного жилья, просто прописана у родителей.Живем с мужем на сьемном жилье муж работает за год его зарплата составила 265000.Муж не гражданин России но имеет витно жительство брак официальный.И могу ли я претендовать на статус мало имущая семья?
, вопрос №4890322, Эля, г. Магнитогорск
И могу ли я претендовать на статус мало имущая семья?
Здравствуйте скажите пожалуйста,положены ли мне выплаты по беременности до 12 недель если я встала на учет .Я не работаю ,нет собственного жилья, просто прописана у родителей.Живем с мужем на сьемном жилье муж работает за год его зарплата составила 265000.Муж не гражданин России но имеет витно жительство брак официальный.И могу ли я претендовать на статус мало имущая семья?
, вопрос №4890321, Эля, г. Магнитогорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Теперь переживаем, что получали ранее выплату, чем это может грозить супругу?
Здравствуйте! У меня сложный вопрос, прошу помочь! Супруг военнослужащий, с 2024 года мы получали выплату за поднаем, при том, что уже имели квартиру по военной ипотеке в том же регионе (сейчас сообщили, что в одном и том же регионе иметь собственную квартиру и получать выплату за поднаем нельзя). В июне 2025 года мы взяли еще одну квартиру в данном регионе в ипотеку, точнее дом только начинает строиться. Выплату приостановили с января 2026 года, узнали мы об этом только сейчас, сказали, что сняли с очереди нуждающихся в жилье, так как запросили документы и оказалось, что у нас уже есть собственность, хотя ранее раз в год проверки так же проводили и уверена, что квартиру так же видели. Теперь переживаем, что получали ранее выплату, чем это может грозить супругу? К тому же, проверили документы и якобы в документах отсутствуют данные о собственной квартире, хотя мы не могли не сообщить о ней. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.
, вопрос №4889753, Анастасия, г. Волгоград
1850 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
И какие могут быть иные условия раздела имущества по судебной практике?
Приватный вопрос.
, вопрос №4887728, Дарья Сорокоумова, г. Москва
Разве может Минимущества просто отказать без причины?
Здравствуйте! Через суд доказали свое право на заключение договора соцнайма с целью последующей приватизации. Жильё принадлежит мин. имущества, с ним и судились. Обратились с решением в минимущества с просьбой заключить договор. Пришел отказ: право вы свое доказали, но суд не обязал именно минимущества заключить договор. Подала повторный иск: обязать минимущества заключить договор. Суд обязал. Теперь минимущества подает заявление об отмене заочного решения (мол, не получили в срок) и просит рассмотреть снова. Ссылается на то, что этим занимаются не они, а та организация, в оперативном управлении которой находится жилье (колледж). Юрист колледжа говорит, если даже суд обяжет нас заключить договор, мы обратимся в минимущества за согласием, а они его не дадут. Какой-то замкнутый круг получается. Всех суд обязал, право на заключение доказали, а договор заключить не можем. Разве может Минимущества просто отказать без причины?
, вопрос №4886648, Юлия, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
То как я могу самостоятельно выбраться оттуда?
Мне 25 лет. Меня мать пыталась сдать в государстаенную психушку и признать невменяемой несколько раз, и каждый раз меня осматривали врачи и ничего не находили. Я ничем не больна и никогда не была больна. Во-первых, я хочу работать в мвд, как моя биография может повлиять на службу в мвд? Во-вторых, как я могу юридически защитить себя если я написала дарственную и подарила долю маме, чтобы подпадать под категорию нуждающегося в жилье. Чтобы меня не выселили к отцу или не выгнали просто на улицу. В-третьих, должность делопроизводителя в мвд это госслужба или гражданская должность? В-четвёртых, если мне вызовут психушку опять и увезут, и вдруг скажут, что у меня психическое расстройство. Закроют на 6 месяцев и более.То как я могу самостоятельно выбраться оттуда?
, вопрос №4885798, Алина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Заключили договор с администрацией, сделали временную прописку в данной квартире я, супруг, ребенок
Здравствуйте. В 2017 году супруг получил квартиру по договору коммерческого найма. Заключили договор с администрацией, сделали временную прописку в данной квартире я, супруг, ребенок. В 2019 году я и ребенок в данной квартире уже не проживали, в 2020 году купили свое жилье и я с ребенком поставила постоянную прописку в новом жилье. Супруг тоже с 2019г в квартире по коммерческому найму не проживал, прописку временную там не делал больше. Но квартира числится за ним по сей день. По судебному приказу на сегодня подлежит взысканию с супруга долг по ЖКХ, не включая газ и свет. После похода в УК, выяснилось, что счетчики на воду нужно было заменить в 2023г в ноябре. Так как замены не было, с 2023г начисления были по нормативу. Но начисления производились на 3-х человек. Хотя я и ребенок проживаем и имеем постоянную регистрацию по другому адресу. Пыталась решить путем переговоров, прошу снизить финансовую нагрузку за счет пересчета платежей, чтобы считали на него одного. УК отказывается ссылаясь на 354 постановление, что могут пересчитать только за последние 6 месяцев. Подскажите, возможно ли добиться перерасчета хотя бы за последние три года. Понимаю, что не знание закона не освобождает нас от ответственности, но знать не знала до вчерашнего дня, что на меня и ребенка начисляется в ту квартиру плата за ЖКХ. Подскажите пожалуйста как действовать. Заранее благодарна
, вопрос №4885380, Анжела, г. Оренбург
3 комнаты оформила в долевую собственность (я и двое детей) через приватизацию, четвертую комнату выкупила у мэрии по кадастровой стоимости
Здравствуйте! У меня квартира состоит из 4 комнат. 3 комнаты оформила в долевую собственность (я и двое детей) через приватизацию, четвертую комнату выкупила у мэрии по кадастровой стоимости. Сейчас хочу эту четвертую комнату переоформить на свою старшую дочь, которая в свое время отказалась от участия в приватизации в пользу других сестер и братьев. Остальные комнаты дочь будет покупать у меня через дальневосточную ипотеку. Как мне лучше сделать? Сначала объединить все 4 комнаты в одну квартиру и после оформить на дочь долевую собственность (четвертая комната). Или же сначала оформить эту четвертую комнату на дочь, а после уже объединять все комнаты. И еще вопрос. После объединения квартире присвоится новый кадастровый номер, и если так, не придется ли нам платить после продажи квартиры налог с продажи. Жилье единственное у всех.
, вопрос №4885144, Елена, г. Москва
Как вернуть подаренную долю мной супругу обратно?
Здравствуйте.Как вернуть подаренную долю мной супругу обратно?Выясн лось что он заядливый игроман.Влез в кредиты,микрозаймы,в долги,и уже понимаю что потеряю жилье.Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4885083, Светлана, г. Москва
2142 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
Как вы можете прокомментировать ситуацию с самовольнвми постройками?
Приватный вопрос.
, вопрос №4884898, Даша, г. Москва
Состою в разводе, есть ребенок несовершеннолетний, супруга взяла ипотеку и требует чтобы я тоже ее оплачивал
Здравствуйте! Состою в разводе ,есть ребенок несовершеннолетний ,супруга взяла ипотеку и требует чтобы я тоже ее оплачивал ,при разводе забрала все что возможно,на данный момент я тоже имею ипотеку, алименты не подавала оплачиваю ежемесячно самостоятельно,на содержание моей несовершенолетней дочери, нужно ли мне самому подать на себя на алименты ,как решить вопрос с оплатой ее ипотеки при наличии брачного договора о том что я не имею на ее жилье прав? Что делать в такой ситуации? Спасибо!
, вопрос №4884077, Виктория, г. Москва
Здравствуйте мы купили с мужем квартиру в ипотеку, у мужа есть ребенок от первого брака Какой договор нам составить чтобы в случае смерти мужа жилье осталось только на мне?
Здравствуйте мы купили с мужем квартиру в ипотеку, у мужа есть ребенок от первого брака Какой договор нам составить чтобы в случае смерти мужа жилье осталось только на мне? (ипотека оформлена на меня муж идет как созаемщик)
, вопрос №4883975, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Меня зовут Александра мне 16 лет, я живу с матерью и отцом, но я не могу больше терпеть эту жизнь, не могу жить с
Меня зовут Александра мне 16 лет, я живу с матерью и отцом, но я не могу больше терпеть эту жизнь, не могу жить с ними, отец бьет в 16 лет слова «ненавидит меня» что я ему противна, когда напьется у него крышу сносит вообще, за волосы тягает, швыряет на пол, как уйти от родителей не сказав им об этом, где найти жилье, деньги есть, как снять квартиру или что то сделать что бы уйти, сбежать от них и жить спокойно
, вопрос №4883168, Александра, г. Москва
Есть ли смысл мне как как собственнику квартиры делать дарственную на дочь
Добрый день, ситуацич такая с мужем в браке 2 раз. Первый брак развелись с ним когда родилась дочь, загулял. Через 7 лет начали жить снова, в 2023 году заключили новый брак с ним. Он военный в 22 году получил деньги за ранение на СВО деньги отдал на жилье и сам сказал оформить на меня ( еще не были расписаны) в 2023 году сам предлагает пойти расписаться, расписались, сейчас нашел себе женщину с белоруссии, женщину эту все знают, и там холодныц расчет. Начал звонить трепать нервы мне и досери 14 лет ( паспорт получили в сентябре) вопрос как лучше послупить, что бы ребенок не остался на улице. Так как квартиру купили до брака, но, на часть его денег, но опять таки он отдавал наличку , а не переводил на счет. Есть ли смысл мне как как собственнику квартиры делать дарственную на дочь. Или ждать когда он подаст в суд, но, как отстоять права ребенка
, вопрос №4883087, Галина, г. Чита
Могут ли наложить арест на жилье, которое приобреталось по военной субсидии (единовременная выплата при
Могут ли наложить арест на жилье ,которое приобреталось по военной субсидии (единовременная выплата при увольнении по категории Д ,субсидия выдавалась вне очереди ) , статью хотят вменить халатность и ущерб в особо крупном размере , но ущерб пока не доказан ,возбуждено уголовное дело
, вопрос №4881819, Куб Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.03.2026