Здравствуйте, Тамара!
Купить жильё на средства материнского капитала вы вправе, и при этом ни согласие супруга на саму сделку, ни регистрация по его месту жительства от вас не требуются. Разберу по пунктам.
Покупка недвижимости — это приобретение имущества, а не его отчуждение. Согласие супруга по статье 35 Семейного кодекса РФ требуется только для сделок по распоряжению совместно нажитой недвижимостью (продажа, мена, залог). На приобретение жилья на ваше имя такое согласие законом не предусмотрено. Никакого специального согласия мужа на использование средств материнского капитала Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» также не устанавливает — распорядителем сертификата являетесь именно вы.
Регистрация по месту жительства, то есть бытовая «прописка», к совершению сделки отношения не имеет. Приобрести жилое помещение гражданин РФ вправе в любом регионе страны независимо от того, где он зарегистрирован. Для оформления достаточно паспорта, заявления в Социальный фонд России о распоряжении средствами маткапитала и стандартного пакета документов по сделке.
Есть существенный нюанс, который нужно учитывать. По части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей с определением размера долей по соглашению. То есть отдельный от мужа объект на маткапитал приобрести допустимо, однако супруг по закону наделяется долей и в этом жилье, если на момент сделки брак не расторгнут. Это даёт ему имущественное право и одновременно создаёт обязанность не препятствовать вашему дальнейшему распоряжению объектом.
Если цель — обособить жильё от мужа полностью, есть два пути. Первый — оформить покупку после расторжения брака: тогда супруг доли не получает. Второй — в браке заключить с ним нотариальное соглашение об определении долей, по которому он отказывается от своей части в пользу детей. Такое соглашение закону о материнском капитале не противоречит и применяется на практике.
Уточните, пожалуйста: брак с супругом сохраняется или планируется его расторжение? И в каком регионе вы рассматриваете приобретение комнаты — это влияет на подбор объектов под сумму сертификата и на сроки оформления.
При необходимости помогу подготовить заявление в Социальный фонд России о распоряжении средствами материнского капитала, проект договора купли-продажи комнаты с использованием маткапитала, а также нотариальное соглашение об определении долей.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!