Ремонта - обязаны предоставить это же общежитие или нет?

Здравствуйте.

Дочь студентка очной формы, проживала в общежитии.

Обьявили капитальный ремонт сроком до 01.12.2025 - дочь заключила договор до 31.08.2025 с общежитим другого ВУЗа. Но другой ВУЗ в июле не продлил договор из-за отсутствия мест. Свой ВУЗ в июле не распологал свободными местами.

Дочь написала Заявление об отказе от общежития НА Время Кап.ремонта и сняла жилье.

С 4 мая 2026 началось заселение после кап.ремонта - дочери нет в списках на заселение.

Дважды обращались в управление - предоставляют место в Другом общежитии (находится в часе езды от отремонтированного общежития и ВУЗа).

Просьба разъяснить-по заявлению об отказе от общежития на время кап.ремонта - обязаны предоставить это же общежитие или нет?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 39 Федерального закона № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации:

Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

А ч. 2 ст. 39 этого же закона указывает:

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Поэтому первым делом нужно смотреть не только закон, но и положение Вашего ВУЗа о порядке заселения, переселения и возвращения студентов после ремонта.

В типовом договоре найма жилого помещения в общежитии, утвержденном постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 в п. 15, предусмотрена обязанность наймодателя:

предоставить Нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции жилого дома (когда ремонт или реконструкция не могут быть произведены без выселения Нанимателя) жилое помещение маневренного фонда (из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека) без расторжения настоящего Договора. Переселение Нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно (по окончании капитального ремонта или реконструкции) осуществляется за счет средств Наймодателя;

Из этой нормы следует, что если договор найма с дочерью не был расторгнут, а её выезд был связан именно с ремонтом, ВУЗ не может правомерно трактовать такой выезд как полный отказ от права на возвращение. Тогда дочь должна рассматриваться не как новый заявитель с нуля, а как студентка, которая временно не проживала из-за ремонта и просит вернуть её в прежний жилищный фонд.

Еще в типовом договоре есть положение (п. 8):

Временное отсутствие Нанимателя и членов его семьи не влечет изменение их прав и обязанностей по настоящему Договору.

Поэтому если дочь не подписывала соглашение о расторжении договора найма, а только сообщила, что не будет пользоваться общежитием на период ремонта, это нужно использовать в обращении к ВУЗу.

Другое дело, если ВУЗ оформил документы так, что прежний договор найма был прекращен или расторгнут. В этом случае ВУЗ уже прав. Статья 103 ЖК РФ предусматривает:

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

Тогда после прекращения договора вопрос заселения решается заново по ст. 39 Закона об образовании и по локальному порядку ВУЗа. При таком варианте требовать именно отремонтированное общежитие можно только если локальные акты ВУЗа, приказ о ремонте, уведомление о переселении или иные документы закрепляли за прежними проживающими право вернуться.

Предложение другого общежития в часе езды само по себе еще не делает действия ВУЗа незаконными. Жилищный кодекс РФ не устанавливает, что общежитие обязательно должно быть ближайшим к учебному корпусу. Статья 105 ЖК РФ говорит о другом минимальном критерии:

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Статья 94 ЖК РФ также указывает:

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

И еще:

Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Поэтому спор лучше строить не на том, что другое общежитие далеко, а на том, что дочь выбыла из прежнего общежития вынужденно и временно, из-за капитального ремонта, а ВУЗ теперь необоснованно лишил её возврата в отремонтированное общежитие.

Если в документах ВУЗа, приказе о ремонте, уведомлении о выселении, договоре найма или положении об общежитии было указано, что студенты возвращаются после ремонта, ВУЗ обязан исполнять эти условия. Статья 309 ГК РФ устанавливает:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А статья 310 ГК РФ запрещает произвольную замену условий:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если договор действует, односторонне менять условия проживания без законного основания значительно сложнее.

Сейчас я бы рекомендовала Вашей дочери подать в ВУЗ письменное заявление на имя ректора. В заявлении нужно указать, что её отказ был временным, исключительно на период капитального ремонта, от права на общежитие на весь период обучения она не отказывалась, договор найма в одностороннем порядке ВУЗом не расторгался либо документы о расторжении ей не вручались. Нужно просить включить дочь в список заселения именно в отремонтированное общежитие либо выдать письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретный пункт локального акта ВУЗа.

И нужно запросить копию прежнего договора найма, копию заявления дочери об отказе, копию приказа или уведомления о капитальном ремонте и переселении, локальное положение о порядке предоставления общежитий, порядок заселения после ремонта, решение комиссии по дочери, список оснований, по которым другие студенты были включены в заселение, а дочь нет.

Таким образом, ВУЗ не всегда обязан предоставить именно это же общежитие. Если прежний договор найма был прекращен, а локальные акты не дают права вернуться именно в этот корпус, предложение другого пригодного общежития может быть признано законным. Но если дочь отказалась только на время капитального ремонта, договор найма не был расторгнут, либо документы ВУЗа предусматривали временное выбытие и возврат после ремонта, у неё есть реальные основания требовать заселения в отремонтированное общежитие или хотя бы отмены отказа и повторного рассмотрения её заявления с учетом временного характера выезда.

Если ВУЗ откажет без внятной правовой причины, можно обращаться с жалобой к учредителю ВУЗа, в прокуратуру и далее в суд. В суде нужно заявлять требование — признать отказ незаконным и обязать ВУЗ повторно рассмотреть заявление с учетом временного характера отказа и действующих локальных актов.

Здравствуйте Елена.

Общие положения, закрепляются  в соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Из статьи  следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также соответствующие разъяснения приведены в   Письме   Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007 года, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71793/

Из Письма и его Приложения   «Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию раздела» раздел   V. «Порядок заселения и выселения из студенческого общежития»,  следует:

24.… Примечание.

Выселение обучающихся из студенческого общежития производится  в соответствии с пунктом 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации при условии прекращения ими учебы (отчисления из ОУ).

С учётом моих ответов выше далее:

… Дважды обращались в управление — предоставляют место в Другом общежитии (находится в часе езды от отремонтированного общежития и ВУЗа).  Просьба разъяснить-по заявлению об отказе от общежития на время кап.ремонта — обязаны предоставить это же общежитие или нет? написала Заявление об отказе от общежития НА Время Кап.ремонта и сняла жилье.

Основанием является Договор найма. т.е. в случае если он был расторгнут вновь начинает действовтаь общий порядок предоставления места в общежитии, если договор не расторгался отношения сохраняются  в таком случае.

Общие положения  закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Можно например возможно для решения ситуации  обратиться в Комиссию образовательной организации по урегулированию спора между участниками образовательных отношений, в случае несогласия в решением Комиссии обратиться с жалобой в прокуратуру. или обратиться в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Пример Положения о такой комиссии можете посмотреть по следующей ссылке -https://chel.buepl.ru/document/36-polozhenie-o-komissiyakh-po-uregulirovaniyu-sporov

оно обязательно должно размещаться на их официальном  сайте.

Во вложении к ответу образец заявления в Комиссию, бланк образец жжалобы. и образец в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».