Что в этом случае мне предложат?

Переселение из аварийного жилья. Проживаю в коммунальной квартире. Жилая площадь 16.3 квадратных метра. Я собственник и это жилье для меня единственное. В сети прочитал, что внесены новые поправки в законы про расселение ветхого и аварийного жилья. Денежная компенсация меня не интересует. Если предоставляемая взамен квартира стоит больше, чем рассчитанная сумма возмещения, то жителю придется доплатить за нее. Можете пояснить? Если я получаю новую квартиру одинаковую по площади старой. Стоимость нового жилья, конечно будет выше цены (сумма возмещения) старой жилплощади, я должен буду заплатить разницу из своего кармана? Допустим 1.5 млн. рублей. Являюсь инвалидом 3 группы, доходы очень низкие. Денег нет. Что в этом случае мне предложат? Взять кредит?

, Максим, г. Воронеж

С 1 января 2025 года действуют новые правила переселения из аварийного жилья, которые закреплены в изменениях к Жилищному кодексу РФ. Согласно этим правилам, если стоимость предоставляемого жилья превышает размер компенсации за изымаемое аварийное помещение, собственник обязан доплатить разницу. Это связано с тем, что государство предоставляет жильё не бесплатно, а в рамках возмещения стоимости изымаемого имущества.

Предоставляемое жилое помещение должно:

находиться в границах того же муниципального образования, где расположено аварийное жильё;

иметь равную общую площадь по сравнению с изымаемым жильём.

Отступление от этих условий допускается только с письменного согласия собственника.

Если новая квартира соответствует этим критериям, но её стоимость выше суммы возмещения за старое жильё, разницу действительно придётся оплатить из собственных средств. Это связано с тем, что рыночная стоимость нового жилья (с учётом местоположения, качества постройки, инфраструктуры) может быть значительно выше, чем стоимость аварийного помещения.

Если у вас нет средств для доплаты, а вы являетесь инвалидом 3 группы и имеете низкие доходы, ситуация усложняется. В законодательстве нет прямого указания на то, что инвалидам в такой ситуации предоставляется льготное условие или освобождение от доплаты. Однако можно рассмотреть несколько вариантов:

Переговоры с органами власти. Попробуйте обсудить с администрацией возможность предоставления жилья, стоимость которого не превышает размер возмещения, или поиска других вариантов решения проблемы.

Жилищные субсидии или сертификаты. В некоторых случаях могут применяться региональные программы поддержки, которые предусматривают дополнительные выплаты или субсидии для определённых категорий граждан. Стоит уточнить в местных органах соцзащиты или жилищном управлении, доступны ли такие меры поддержки в вашем регионе.

Ипотечное кредитование. Если другие варианты не подходят, можно рассмотреть возможность оформления ипотеки. Однако с учётом низких доходов и инвалидности это может быть затруднительно. Банки оценивают платёжеспособность заёмщика, и наличие инвалидности может усложнить получение кредита.

Обращение в суд. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, можно обратиться в суд. Однако успех такого обращения будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и аргументации.