Анастасия, хороший вопрос — и ответ на него не такой однозначный, как может показаться. Разберу по сути.
Ключевой момент: ипотечная квартира — это ваше жильё
Квартира в ипотеке — это жилое помещение, находящееся в вашей собственности (с обременением банка, но юридически вы собственник). Это значит, что с точки зрения жилищного законодательства вы считаетесь обеспеченной жильём.
Именно поэтому возникает вопрос: если у вас уже есть собственное жильё, положено ли вам что-то при изъятии служебной квартиры? Здесь всё зависит от деталей.
От чего зависит ответ
1. Вы наниматель или член семьи нанимателя?
Если вы — основной наниматель служебной квартиры (то есть её предоставили именно вам в связи с работой/службой), то после прекращения трудовых отношений квартиру нужно освободить. Наличие собственного жилья — дополнительный аргумент для наймодателя, но не автоматическое основание для выселения.
Если вы — член семьи нанимателя (например, квартира предоставлялась вашему супругу или родителю), ваши права зависят от того, на каких условиях был заключён договор.
2. На каком основании хотят «забрать» квартиру?
Вы пишете, что хотят забрать и предложить жильё или компенсацию. Это важный момент — значит, речь идёт не о выселении «на улицу», а о каком-то варианте изъятия с предоставлением альтернативы. Здесь возможны два сценария:
Сценарий А: Квартира изымается для государственных или муниципальных нужд. В этом случае компенсацию или альтернативное жильё обязаны предоставить всем зарегистрированным, независимо от наличия у них другого жилья. Ваша ипотечная квартира не лишает вас права на компенсацию — изымается конкретное помещение, и все, кто там зарегистрирован и имеет право пользования, вправе претендовать.
Сценарий Б: Собственник квартиры просто расторгает договор найма служебного жилья. В этом случае наличие у вас собственного жилья может стать основанием для отказа в предоставлении другого жилого помещения. Но даже тогда есть нюансы.
3. Где находится ипотечная квартира?
Если она в Москве — это одно. Если в другом городе — другое. Верховный Суд в деле № 3-КГ16-2 прямо указал: приобретение собственного жилья в другом населённом пункте не является основанием для выселения из служебной квартиры, если нет других доказательств, что человек фактически переехал.
4. Когда была предоставлена служебная квартира?
Вы проживаете 23 года — значит, квартира была предоставлена до 2005 года (до вступления в силу нового ЖК РФ). Это очень важно: к жильцам, вселенным до 1 марта 2005 года, применяются переходные положения, и их права защищены сильнее. В частности, для выселения без предоставления другого жилья нужно, чтобы человек не состоял на учёте нуждающихся и не относился к льготным категориям по ст. 108 ЖК РСФСР.
5. Есть ли льготные категории?
По ст. 103 ЖК РФ без предоставления другого жилья не могут быть выселены:
пенсионеры по старости;
члены семьи умершего работника, которому предоставлялось жильё;
инвалиды I и II групп, получившие инвалидность из-за трудового увечья или профессионального заболевания;
семьи с детьми-инвалидами.
Если вы или кто-то из прописанных подпадаете под эти категории — вас нельзя выселить без предоставления другого жилья, даже при наличии собственной квартиры.
Что это значит для вас на практике
Фактор
Влияние на ваше право
Ипотечная квартира в Москве
Вы считаетесь обеспеченной жильём — право на замену может быть оспорено
Ипотечная квартира в другом городе
Меньше шансов, что это учтут как основание для отказа
Квартира предоставлена до 2005 года
Усиленная защита по переходным нормам
Вы на учёте нуждающихся
Сильная позиция — вас не могут выселить без предоставления жилья
Льготная категория (пенсионер, инвалид и т.д.)
Защита от выселения без альтернативы
Предлагают компенсацию при изъятии
Вы вправе претендовать независимо от ипотеки
Просто расторгают договор найма
Наличие жилья может стать основанием для отказа в замене
Что делать сейчас
Узнайте точную причину изъятия. Это изъятие для государственных нужд? Расторжение договора найма? Преобразование жилищного фонда? Запросите письменное уведомление с основанием.
Проверьте, состоите ли вы на жилищном учёте. Если нет — подумайте, есть ли основания встать. Это серьёзно усилит вашу позицию.
Не подписывайте ничего без юриста. Если вам предлагают компенсацию или альтернативное жильё — сначала покажите условия жилищному юристу. Размер компенсации и качество замены можно и нужно оспаривать.
Соберите документы: договор найма служебного жилья, справку о составе зарегистрированных, документы на ипотечную квартиру, выписку из ЕГРН на обе квартиры.
Главное: ваша ипотечная квартира не лишает вас автоматически всех прав на служебном жилье, но может усложнить ситуацию. Всё зависит от основания изъятия, времени вселения и вашего статуса. Не отказывайтесь от переговоров, но и не соглашайтесь на первое предложение — особенно если компенсация кажется заниженной.
Если расскажете, кто собственник квартиры и что именно вам предлагают — смогу дать более точный ответ.