8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Могут ли выселить военнослужащего из служебного жилья при переводе в другой гарнизон и участии в СВО?

У меня есть служебное жилье, недавно я перевёлся в другой гарнизон и мне пришло письмо в котором сказано: высилеться потом что я служу теперь в другом гарнизоне иначе они выселят меня через суд. Я являюсь военным, с 2023 года нахожусь на СВО. Вопрос следующий: могут ли меня выселить со служебного жилья, пока я нахожусь на сво? Может ли суд принять такое решение без меня? И как это вообще будет происходить? Придёт новый собственник и там начинает жить? Я просто к тому, что у меня нет возможности забрать свои вещи и имущество которое хранится в служебном жилье, потому что я нахожусь на СВО.

Показать полностью
  • IMG_20260916_093926_883
    .jpg
  • IMG_20260916_093926_884
    .jpg
, Руслан, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Да, могу, при переводе в другую воинскую часть в другой гарнизон Вы обязаны освободить и сдать служебную квартиру.

С даты исключения из списков личного состава части догов прекращает свое действие на основании статьи 104 Жилищного кодекса РФ

1
0
1
0

Единственное, что следует отметить, и на что обратил внимание коллега Пономарев, в силу статьи 215 ГПК если будет суд то на основании того что военнослужащий участвует в СВО судебное разбирательство будет приостановлено до его окончания участия в СВО

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Руслан.

Отвечу не как специалист по военному праву, с этой точки зрения рекомендую дождаться ответа моих коллег-специалистов.

Однако, отвечу как специалист по гражданскому праву.

В соответствии со ст. 215 ГПК РФ,

Суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

Соответственно, даже если возможно выселение — суд обязан приостановить производство по делу о выселении, при наличии условий, указанных мной выше.

0
0
0
0

Добрый день. Такое вселение возможно при Вашем несогласии в судебном порядке.

Но суд в связи с Вашим участием в СВО должен будет приостановить производство а основании ст. 15 ГПК РФ

0
0
0
0
едавно я перевёлся в другой гарнизон и мне пришло письмо в котором сказано: высилеться потом что я служу теперь в другом гарнизоне иначе они выселят меня через суд. Я являюсь военным, с 2023 года нахожусь на СВО.

 В таком случае в силу ст. 15.2 Закона от 1998 года № 76-фз

 За военнослужащими — гражданами, проходящими военную службу по контракту в воинских частях (организациях, учреждениях, органах, отдельных федеральных контрольно-пропускных пунктах), дислоцированных в отдельных регионах Российской Федерации, населенных пунктах и местностях Российской Федерации, определенных Правительством Российской Федерации............

и членами их семей сохраняются:

право пользования занимаемыми ими служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, арендованными жилыми помещениями по прежнему месту военной службы;

Вы командированы в зону СВО или там находится часть где Вы служите?

0
0
0
0

Опечатка, на основании ст. 215 ГПК РФ, то есть до Вашего возвращения из СВО суд без Вашего согласия не сможет рассмотреть дело.

Принимая во внимание обжалование решения, выселение можно затянуть на несколько месяцев.

Сейчас есть смысл сообщить в РЖК о том, что Вы на СВО и по объективным  причинам не можете сдать помещение.

Скорее всего от Вас на некоторое время отстанут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Когда выплачивается денежное довольствие за без вести пропавшего военнослужащего?
Когда придет денежное довольствие за без вести пропавшего военнослужащего? Здравствуйте. Мой сын без вести пропавший с 18.08.2026. Я у него одна мама, когда придёт денежное довольствие за него? 29 августа подала документы
, вопрос №5038970, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли совершеннолетней сестре забрать несовершеннолетнего брата у пьющей матери?
Здравствуйте, несовершеннолетний брат живёт с матерью в деревне которая постоянно пьёт и говорит что не хочет там жить, что если совершеннолетняя сестра замужем заберёт ребёнка и будет растить сама?
, вопрос №5036972, Дмитрий, г. Арсеньев
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Придут ли боевые выплаты и расчет за погибшего участника СВО на карту супруги?
Здравствуйте.муж погиб на сво 9.08.26г похоронили 21.08.26г карту зарплатную заблокировали.его боевые за июль и расчет придёт мне на карту??
, вопрос №5033931, Мария, г. Минусинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2026