Получение жилищного сертификата для сирот: вопросы об очереди и опекунстве

Здравствуйте. Я сирота, мне 21 год. Стояла на очереди на получение квартиры, год назад перешла на очередь на получение денежного сертификата на жилье, Кемерово. Хотела бы задать несколько вопросов.

1. Не снимут ли меня с очереди если я возьму под попечительство брата и сестру, живу на съемном жилье. Но учусь очно, числюсь в общежитии.

2. Ко6да я вставала на очередь на сертификат, предоставляла пакет документов, что подхожу.Нужно ли мне будет снова подтверждать что-то, когда пожойдет моя очередь, или мне просто выдадут сертификат?

3. Я стою на очереди год, была 486, сейчас 282 в очереди. Можно ли ускорить очередь? Возможно ли получить его быстрее?

4. Может ли подойти моя очередь, а потом мне откажут в Кемерово, по какой-то причине, и поставят меня в конец очереди?

5. Есть ли на этом сайте юристы из Новокузнецка? К которым я могла бы потом обратиться, кто знающий в этой сфере.

, Оксана, г. Новокузнецк

Ответы юристов

Ответ юриста Руслан Шарафитдинов

Здравствуйте, Оксана.

В данной ситуации Вам необходимо основываться на нормы Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и региональным законодательством Кемеровской области — Кузбасса.

Не снимут ли меня с очереди если я возьму под попечительство брата и сестру, живу на съемном жилье. Но учусь очно, числюсь в общежитии.

Оформление опеки над братом и сестрой не является основанием для снятия вас с учета в качестве лица, подлежащего обеспечению жилым помещением, или исключения из списка на получение социальной выплаты (сертификата). Основания для исключения из списка являются исчерпывающими и перечислены в ч. 3.1 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ, например, предоставление жилья, смена региона, смерть и т.д.:

https://internet.garant.ru/#/document/10135206/paragraph/217843:0

Факт проживания на съемном жилье или регистрация в общежитии также не лишают вас права на получение меры социальной поддержки, так как вы не являетесь собственником или нанимателем жилого помещения по договору социального найма, в котором могли бы проживать на законных основаниях.

При достижении очереди на получение сертификата уполномоченный орган проводит проверку актуальности сведений. В Кемеровской области — Кузбассе для получения социальной выплаты установлены критерии, т.е. возраст, наличие образования, трудовой стаж, отсутствие собственности и т.д., закрепленные в Законе Кемеровской области -Кузбасса от 06.05.2024 N 45-ОЗ «О мере социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем»:

https://kemerovo-pravo.ru/zakon/2024/05/06/n-45-oz/

Вам необходимо будет подтвердить соответствие этим требованиям на момент подачи заявления и принятия решения о выдаче сертификата.

Прямых законных способов продвинуться в списке быстрее других, кроме случаев, предусмотренных законом, например, для участников СВО, не существует.

Когда ваше право на получение жилья наступит, а жилье не будет предоставляется длительное время, вы имеете право обратиться с письменным запросом в уполномоченный орган исполнительной власти Кемеровской области — Кузбасса, который ведет ваш учет, и также в суд с требованием об обязании уполномоченного органа предоставить жилое помещение или сертификат.

Отказ в выдаче сертификата при подошедшей очереди возможен только в случае, если вы перестали соответствовать установленным законом критериям, например, приобрели в собственность жилье, превышающее норму жилой площади на человека. Просто так поставить в конец очереди вас не могут. Если вы получили отказ, он должен быть мотивированным и содержать ссылку на конкретное нарушение условий. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.