Удержание из зарплаты и взыскание имущества по гражданскому иску в 650 млн рублей

В отношении меня возбуждено уголовное дело по статье 160 ч. 4 растрата в особо крупном размере. Потерпевший подал гражданский иск на 650 млн руб (ущерб), в суде первой инстанции приговорили к 4 годам условно, рассмотрение гражданского иска передали в гражданское судопроизводство. Потерпевший естественно подал на апелляцию, скорее всего ее в апелляционном суде или кассационном суде удовлетворят, ну или в гражданском суде. В связи с тем, что для погашения гражданского иска на 650 млн руб мне потребуется минимум 500-1000 лет, то есть столько я не проживу 100%, какую максимальную сумму с зп в таком случае могут удержать, будут ли приставы распродавать мебель и животное в единственном жилье, обыски проводить в поисках ценных вещей для последующей продажи? Правильно ли я понимаю, что даже если гражданский иск перейдет на рассмотрение в гражданское судопроизводство все равно списать долг путем банкротства нельзя

, Наталья, г. Москва
какую максимальную сумму с зп в таком случае могут удержать,

 Добрый день!

Если гражданский иск будет удовлетворен, то удержание из заработной платы и других доходов не может превышать 50%.

 Так, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

 Далее продолжу.

будут ли приставы распродавать мебель и животное в единственном жилье, обыски проводить в поисках ценных вещей для последующей продажи?

Статьей 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ установлены ограничения при производстве исполнительных действий по обращению взыскания на имущество должника:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Полный текст нормы закона — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Далее продолжу.

Предметы роскоши могут быть описаны и арестованы, а также изъяты и выставлены на торги судебным приставом-исполнителем.

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.
Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.