Уважаемый Олег, здравствуйте!
После получения вида на жительство Ваш знакомый подлежит не «временной регистрации», а регистрации по месту жительства в жилом помещении, где у него есть законное право пользования.
Для иностранного гражданина с ВНЖ это именно регистрация по месту жительства, с проставлением отметки в ВНЖ.
Основание прямо предусмотрено п. 3, 8, 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, а также Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/aa5c976fff3528cc4c10141be00b94cf16051159/
Срок подачи заявления — в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ либо с даты прибытия в жилое помещение, где он будет жить. То есть ориентироваться нужно не на 6, а на 7 рабочих дней.
Зарегистрироваться по месту жительства он может не только в собственной квартире.
Подойдет и «арендуемое» жилье, при условии, что есть оформленное право пользования этим помещением:
договор найма, помещение является жилым.
Это прямо следует из пп. «ж» п. 4 и пп. «б» п. 8 Постановления № 9: для регистрации нужны документы, подтверждающие право пользования жилым помещением. Иными словами, наличие собственности у него не требуется.
При этом надо разделять два режима.
Для иностранца с ВНЖ основным является регистрация по месту жительства.
Понятие «временная регистрация» в бытовом смысле обычно относится к регистрации граждан по месту пребывания.
У иностранцев параллельно существует еще учет по месту пребывания, но он не заменяет регистрацию по месту жительства, когда у человека с ВНЖ есть жилое помещение, которым он законно пользуется как местом проживания.
Поэтому для подачи на гражданство показывать допустимо именно регистрацию по месту жительства в снимаемой квартире, при условии, что он там реально проживает.
Закон не требует какой-то специальной «минимальной постоянности» самой регистрации.
Регистрация действует, пока сохраняется законное основание проживания в квартире. Когда договор найма прекращен либо собственник и наниматель прекратили право пользования помещением, возникает основание для снятия с регистрации. Это прямо указано в пп. «б» п. 16 Постановления № 9: снятие производится при прекращении права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.
После прекращения договора найма собственник вправе обратиться с заявлением о снятии с регистрации, приложив документы о прекращении права пользования.
Это предусмотрено п. 16, 16(1), 16(4) Постановления № 9.
При всех спорах — вопрос решается и через суд.
Т.е., Ваш знакомый с ВНЖ вправе зарегистрироваться в официально снимаемой квартире, и для этого не требуется собственное жилье.
Нужна не «временная прописка» в бытовом смысле, а регистрация по месту жительства на основании действующего права пользования жилым помещением.
Для гражданства такая регистрация подходит, главное чтобы он там реально жил.
Собственник сможет снять его с регистрации после прекращения договора и права проживания, либо на основании судебного акта.
Практически я бы советовала оформить обычный письменный договор найма жилого помещения, и подавать документы в МВД после получения ВНЖ, не затягивая за пределы 7 рабочих дней.
С уважением, Дарья.
На всё время нахождения в РФ, пока действует ВНЖ. Также у любого иностранца есть обязанность ежегодно уведомлять о своем проживании в РФ (п. 11 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Собственник жилого помещения может вселять и выселять из него любых лиц. Это его право (ст. 30 — 31 ЖК РФ).
А временная регистрация будет достаточна при сдаче документов на гражданство, или только постоянная? Есть ли на этот счёт официальные документы, на которые можно ссылаться?