Каким образом можно продать этот дом?

Здравствуйте,у моего отца есть дом 4 года назад мы сделали дарственную на этот дом на мою дочь, сейчас ей 7 лет. Каким образом можно продать этот дом? У дочери при этом есть доля в другом жилье, купленном за мат капитал

, Екатерина Данилкина, г. Рославль

Продать дом, который принадлежит несовершеннолетней дочери, возможно, но потребуется соблюдение ряда условий, в том числе получение разрешения органов опеки и попечительства. Наличие у ребёнка доли в другом жилье, купленном с использованием материнского капитала, не отменяет необходимости соблюдения процедур, связанных с продажей текущего имущества.

Основные требования
Согласно ст. 37 ГК РФ и закону №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», продажа недвижимости с долей несовершеннолетнего возможна только при наличии предварительного согласия органов опеки. Их задача — убедиться, что права ребёнка не нарушаются, а его жилищные условия не ухудшаются после сделки.

Органы опеки могут дать разрешение на продажу, если будет соблюдено одно из условий:

Выделение ребёнку равноценной или большей доли в новом жилье. Площадь и стоимость доли в новой недвижимости должны быть не меньше, чем в продаваемом доме. Также учитываются условия проживания: состояние здания, наличие коммуникаций, инфраструктура района.
Перевод средств от продажи доли ребёнка на специальный банковский счёт. Деньги можно будет использовать только после достижения 18 лет или с согласия опеки. При этом счёт должен быть застрахован в системе обязательного страхования вкладов.
Если родители планируют переезд в другой регион, они могут подписать обязательство приобрести там жильё и выделить ребёнку долю, соответствующую прежним условиям.

 Здравствуйте!

 Вы поставили сложный, но решаемый юридический вопрос. Короткий ответ: продать дом, собственницей которого является ваша 7-летняя дочь, можно, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ниже я подробно объясню, как это сделать, на какие законы опираться и какую роль в этой ситуации играет её доля в другом жилье.

1. Главное препятствие: статус вашей дочери

Поскольку на момент оформления дарственной вашей дочери было всего 3 года (сейчас ей 7), дом перешел в ее собственность. Согласно п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, за малолетних (детей до 14 лет) все сделки совершают их родители .

Однако, если вы как мать решите продать дом дочери, закон расценивает это как сделку по отчуждению имущества малолетнего, что прямо запрещено без контроля государства. Это сделано для того, чтобы родители не могли ухудшить жилищные условия ребенка.

2. Ключевой закон: ст. 37 ГК РФ и разрешение Опеки

Продажа дома возможна только при выполнении требования п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ч. 1 ст. 21 Закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

«Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного» .

Что это значит на практике:

Вы не можете просто найти покупателя и подписать договор. Сначала вы обязаны обратиться в Органы опеки (по месту жительства ребенка) и получить официальное разрешение («Предварительное разрешение») на продажу.

Условие выдачи разрешения: Опека даст разрешение, только если вы докажете, что права дочери не пострадают. Обычно это требует одновременного выполнения двух условий:

Выделение доли в новом жилье: Взамен проданного дома вы обязуетесь купить другое жилье (квартиру, дом) и выделить там равноценную или большую по площади долю в собственность дочери.

Зачисление денег на счет (редкий случай): Если новое жилье не покупается, всю сумму от продажи дома нужно положить на номинальный счет дочери до её совершеннолетия. Этот вариант сложен и редко согласовывается.

3. У вас есть преимущество: доля в другом жилье

Вы упомянули, что у дочери есть доля в другом жилье, купленном за маткапитал. Это важный плюс.

Органы опеки оценивают: ухудшится ли положение ребенка?

Если у дочери уже есть доля в квартире, где она проживает, Факт владения домом (возможно, не используемым для жизни) может быть для нее лишь формальным активом.

Тактика для Опеки:

Вы можете аргументировать сделку так:

«Ребенок не проживает в доме (если это так). У него уже есть благоустроенное жилье (доля в квартире). Продажа дома необходима для… (указать причину: лечение, обучение, улучшение основного жилья). Средства будут направлены на нужды ребенка/улучшение его доли в квартире».

Если вы планируете расширить долю дочери в той самой квартире (купленной за маткапитал) за счет средств от продажи дома, — Опека почти всегда дает добро, так как это улучшает её положение.

4. Процедура продажи: пошагово и нормы права

Так как вашей дочери 7 лет (до 14 лет), процедура строгая:

Подача заявления в Опеки: Вы пишете заявление о выдаче предварительного разрешения на продажу дома. Прикладываете документы: паспорт, свидетельство о рождении дочери, выписки из ЕГРН на дом и на долю дочери в другой квартире, предварительный договор купли-продажи на новое жилье (или план, куда пойдут деньги).

Норма: п. 4 ст. 292 ГК РФ, ст. 20 Закона № 48-ФЗ .

Получение разрешения: Опека выдает документ (срок рассмотрения до 15-30 дней), где прописывает условия сделки (например: «Продать дом за Х рублей и выделить дочери долю в квартире площадью не менее Y кв.м.»).

Нотариус: Сделка купли-продажи с участием несовершеннолетнего обязательно должна быть удостоверена нотариусом.

Норма: пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ. Без нотариуса договор ничтожен .

Подписание договора: Так как дочери 7 лет, договор за нее подписываете ВЫ (законный представитель). Однако будьте осторожны: по закону (п. 3 ст. 37 ГК РФ) вы не можете купить этот дом сами или продать его своему мужу, бабушке/дедушке (близким родственникам), так как это считается сделкой с конфликтом интересов .

Контроль Опеки: После продажи и покупки нового жилья вы обязаны отчитаться перед Опекиной, предоставив выписку о регистрации права собственности дочери на новую долю.

Резюме по нормам права:

Ситуация Норма закона Что означает

Наличие дарственной Ст. 572 ГК РФ Дом принадлежит ребенку, а не вам.

Нет дееспособности Ст. 28 ГК РФ Вы представляете интересы дочери, но с ограничениями.

Запрет на продажу без Опеки Ст. 37 ГК РФ, Ст. 60 СК РФ Без разрешения Опеки сделка незаконна.

Запрет на родственные сделки П. 3 Ст. 37 ГК РФ Нельзя продать дом бабушке/дедушке этого ребенка.

Обязательный нотариус Ст. 163, 54 Закона № 218-ФЗ Договор купли-продажи только через нотариуса.

Итоговый совет

Не пытайтесь продать дом без Опеки. Это приведет к признанию сделки недействительной (ничтожной) через суд и возврату денег покупателю.

Используйте долю в квартире как аргумент. Это значительно упростит получение разрешения.

Идите в Опеку с четким планом (например: «Продаем дом, покупаем долю в квартире побольше» или «Кладем деньги на счет ребенка»).

Если вам нужна помощь в расчете долей или составлении обязательства перед Опеки — настоятельно рекомендую найти нотариуса, специализирующегося на сделках с несовершеннолетними, он подскажет формулировки для вашего конкретного города.

Здравствуйте, Екатерина.

Продать дом, который оформлен на 7-летнюю дочь, можно, но только с разрешения органов опеки. Без него сделку не зарегистрируют.

Что скажет опека

Она разрешит продажу, если права ребенка не ухудшатся. У дочери уже есть доля в квартире за маткапитал — это плюс. Опека скажет одно из двух:

- либо вы покупаете новое жилье и выделяете дочери долю не хуже, чем была в доме;
- либо кладете деньги от продажи на спецсчет до ее 18 лет (но этот вариант любят меньше).

Про маткапитал отдельно

Если доли в той квартире, которая куплена на маткапитал, оформлены не на всех членов семьи — сначала исправьте. Иначе опека вообще не подпишет продажу дома.

Что делать

— Сходите в опеку по месту жительства дочери, уточните их требования.
- Подготовьте документы: паспорта, свидетельство о рождении, выписки из ЕГРН на дом и квартиру.
- Получите письменное разрешение опеки.
- Заключите договор у нотариуса (обязательно) и зарегистрируйте в Росреестре.
- Главное запомните

У вас не «дом родителей», а «дом ребенка». Продавать по-своему нельзя. Разрешение опеки — закон. Получите его — продадите.

Если что-нужно разъяснить, можете написать мне в личный чат, в случае если не хотите писать здесь.