Дом признали аварийным, застройщик который выкупил участок предлагает выкупить квартиры и помощь с переселением вместо выдачи жилья как по реновации

Добрый день!

Ребёнок получил в наследство долю в коммунальной квартире от деда. Доля поделена на 3/4 в пользу ребёнка и его прабабушки- 1/4. Доля малая, приблизительно 15 метров общая площадь. Дом признали аварийным, застройщик который выкупил участок предлагает выкупить квартиры и помощь с переселением вместо выдачи жилья как по реновации. Правомерно ли это? Ребёнок является льготной категорией и у него это единственное жилье.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Ситуация, когда застройщик предлагает выкупить долю в аварийном жилье и помощь с переселением вместо предоставления жилья по аналогии с реновацией, требует детального анализа с учётом нескольких факторов. Правомерность таких действий зависит от ряда обстоятельств, включая статус дома, условия договора с застройщиком и права несовершеннолетнего собственника.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Здравствуйте. Здесь есть важный нюанс: при изъятии жилья у несовершеннолетнего собственника любые сделки требуют согласия органа опеки, и условия выкупа должны не ухудшать положение ребёнка. Правомерность предложения застройщика зависит от того, включён ли дом в региональную программу переселения и на каком основании действует именно застройщик, а не муниципалитет. Напишите в личку — разберём, есть ли право требовать жильё, а не деньги.