Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание по исполнительному листу

Исполнительный лист может выдаваться на основании принятого арбитражным, третейским или общим судом решения. Основанием к его выдаче может стать акт иностранных и международных организаций, а также судебный приказ (в случае принудительного взыскания государственной пошлины).

Каким образом производится удержание по исполнительному листу?

В первую очередь удерживаются денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника.

Это делается двумя способами.

Физическое лицо, получившее этот документ, может самостоятельно прийти в банк и потребовать наложить арест на счёт должника и возвратить деньги. Второй вариант – после получения исполнительного документа запрос в банк делает судебный исполнитель, после чего средства перечисляются должнику.

Срок действия исполнительного листа по законодательству 2016 года равен тремя годам.

В некоторых случаях срок может меняться. При пропуске этого срока он может быть восстановлен, после чего исполнительный лист действителен три месяца.

Если вы не знаете, как правильно взыскать денежные средства или имущество по исполнительному листу, следует незамедлительно обратиться за помощью к юристам интернет-портала Правовед.RU. Они объективно оценят ситуацию и дадут консультацию с учётом действующих норм гражданского законодательства.

Последние вопросы по теме «удержание по исполнительному листу»

Фильтры
Исполнительное производство
Удержание денег
Здравствуйте! Организация -работодатель удержала деньги с заработной платы по исполнительному листу, но не перечислила взыскателю. Кто должен искать пропавшие деньги?Чья это обязанность? Должника? Взыскателя или пристава? И является ли справка с места работы об удержаниях достаточным документом,что должник выполнил свои обязательства по выплате долга взыскателю? Спасибо за ответ!
, вопрос №535397, Евгения, г. Бузулук
Исполнительное производство
Удержания из зарплаты по исполнительным листам
На предприятии бухгалтер удерживает 50% начисленной з/п по исполнительному документу (долг банку) плюс 13% НДФЛ с этой же суммы. Это противоречит ст. 99 229-ФЗ и ст. 138 ТК РФ. Вопрос: правомерны ли действия бухгалтера, а именно удержание 50% з/п до вычета налога, и на какие документы она может ссылаться?
, вопрос №514091, Андрей, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Удержание денежных средств
Добрый день! Пришел исполнительный лист в бухгалтерию! В исполнительным листе написано о удержании 50% от з/п! Зарплата у меня 12900 рублей! Вопрос могут удерживать? А как же прожиточный минимум?
, вопрос №503397, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Удержание из зарплаты
По исполнительному листу было удержано 50 % заработной платы (задолженность за коммунальные услуги) у женщины, на иждивении которой находится ребенок 11 лет. Правильно ли был применен размер удержаний?
, вопрос №499184, Марина,
Исполнительное производство
Удержания по исполнительному листу
Здравствуйте. Судебный пристав разослал один и тот же исполнительный лист по двум местам работы. Производится удержание 50% и там и там. Причем оставшаяся сумма втрое меньше платежа по кредиту. При этом у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и жена на больничном по беременности. Законны ли такие удержания?
, вопрос №472813, Дмитрий, г. Ухта
Взыскание задолженности
Кредитование физических лиц
Предусматривается или нет действующим законодательством РФ процедура банкротства физических лиц в случае отсутствия возможности уплаты ежемесячного платежа по кредитному договору.В договоре кредитования страхование жизни и здоровья не предусматривается.Сумма ежемесячного совокупного дохода заемщика в 2 раза меньше ежемесячного платежа по договору кредитования.В заработной плате кроме этого предусмотрено удержание по исполнительному листу(алименты).
, вопрос №454798, Евгений, г. Нижний Тагил
Исполнительное производство
Арест счетов с одновременными вычетами по исполнительному листу
Здравствуйте. Пристав наложил арест, в связи с задолжностью по коммунальным платежам, на все денежные средства зарплатной и кредитной карты сбербанка, а также на работу пришел исполнительный лист об удержании 50% дохода.В связи с этим на кредитной карте получается долг 6 298,49 руб, на эту сумму банк начисляет %. Я уже 3 месяца нахожусь без средств. Что делать?
, вопрос №390752, Валерий, г. Тамбов
Исполнительное производство
Удержание долга по исполнительному листу с пенсии
Здравствуйте! Мой сын инвалид 3-ей группы,сейчас отбывает наказание в колонии строгого режима,имеют ли судебные приставы право взыскивать долг по исполнительному листу с его пенсии.В колонии он не работает. Спасибо.
, вопрос №367098, Татьяна, г. Новокузнецк
Алименты
Сколько % можем удержать по двум исполнительным листам (алименты ) с исправительных работ?
Поступило два исполнительных листа. 33,33% и 11,67% до погашения задолженности - на детей от первой жены. 33,33% - на детей от второй жены. Сколько % имеем права удерживать по исполнительным листам при отбывании исправительных работ?
, вопрос №350752, Наталья, г. Омск
Все
Удержание денежных средств
Снимал деньги с банкомата чек вышел а деньги не получил деньги с карточки списались поехал в банк написал претензию в банке сказали в течении 45 дней рассмотрят. Вопрос если претензию рассмотрят в отрицательную сторону и не вернут деньги что делать в этом случае и вообще можно вернуть деньги у этих скупердяев при таком раскладе .Спасибо.
, вопрос №342377, руслан, г. Оренбург
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительному листу с больничных
Здравствуйте! У меня удерживают с заработной платы 50% по исполнительному листу от судебных приставов (за кредит). Должны ли удерживать с больничных листов 50%? Спасибо. 27.12.2013 г. Анжела, Республика Алтай
, вопрос №334678, Анжела,
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительному листу
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В 2008 году пошла поручителем по кредиту. Сейчас пришло постановление об удержании 50% из з/платы. З/плата составляет 7300 рублей, мать-одиночка, ребенку 2,9 года. Ходила к приставам, процент снизить не хотят. Что мне делать?
, вопрос №334302, Светлана, г. Оренбург
Взыскание задолженности
Удержания по исполнительному листу
Здравствуйте!В этом месяце ждала зарплату как никогда,скоро новый год,да и у дочери день рождения и что в итоге,получаю расчетный лист,а в нем в графе удержано помимо подоходнего налога удержание по исполнительному листу.Я в панике,сколько начислено,столько и удержано.Вопрос как жить до аванса.К тому же я не знаю за что удержано по исполнительному листу.Ни каких писем,уведомлений я не получала.Правомерны ли их действия?Вправе ли они были удерживать всю зарплату?И еще один вопрос,после удержания денег убирают из базы мои данные или это на всю мою жизнь?
, вопрос №328873, Ольга, г. Тольятти
Взыскание задолженности
Исполнительный лист
Если организация получила на работника исполнительный лист для удержания из заработной платы некоторой суммы, может ли работник выплачивать эту сумму самостоятельно?
, вопрос №304162, Светлана, с. Верхний Мамон
Взыскание задолженности
Сколько могут удерживать судебные приставы из заработной платы
Какую часть зарплаты могут удерживать приставы по исполнительному листу о задолженности по ком.платежам,если з/п составляет 9000 руб и на иждивении несовершеннолетний ребенок? Сколько процентов могут высчитать?
, вопрос №209954, галина, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.08.2014