Исполнительные листы и расчеты по ним

Уже задавала здесь данный вопрос, но возникли трудности!!! Подскажите, пожалуйста, как поступить???!!!!!

Есть работница, на неё пришло 4 исполнительных листа, во всех написано удержать по 30% процентов. Как рассчитывать суммы удержаний?

На правовед.ру сказали, что нужно просто взять 50% и разделить эту сумму на 4 исп.листа. Но возникли проблемы. Пристав, который прислал эти листы говорит, что наша организация должна удержать не 50, а 30%!! Как быть и кому верить? И какая ответственность ожидает нашу организацию, если мы удержим не 30, а 50%?

Очень прошу Вас о помощи!!!!

, Елена, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным запросом о разъяснении порядка исполнения непосредственно в службу судебных приставов исполнителей — у Вас ведь я так понимаю получилось 120 % — таким образом исполнить не представляется возможным. Пусть пристав на себя ответственность  и берет.

Юридически же размер удержания по исполнительному листу с заработной платы регулируется ст. 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

Как
следует из ч.2 ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» взысканию с
заработной платы подлежит сумму не более 50%. В некоторых случаях, эта
сумма процентов может составлять 70%. Закон устанавливает верхний предел
удержания с заработной платы сумм по исполнительным листам. При этом
закон, не запрещает в силу индивидуальных случаев, применять к взысканию
и меньший процент удержания из заработной платы должника.

Решая
вопрос о выборе размера процентов удержания необходимо соблюсти
интересы двух сторон. Это взыскатель, лицо которому должны выплатить
сумму по исполнительному листу, а также должник обязанный выплачивать
присужденную сумму. Нужно находить середину данных отношений и выбирать
такой размер процента удержания, который во-первых, не нарушил бы права
взыскателя и в тоже время не усугублял и без того, как правило, сложное
положение должника.

Если,
должнику в силу материального состояния сложно оплачивать назначенные
ему 50% удержаний, то должник вправе требовать уменьшить процент
удержания по исполнительному листу.

Для
этого должник, руководствуясь ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном
производстве» должен обратиться к судебному приставу исполнителю с
заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы.

В
случае, если судебный пристав исполнитель не удовлетворит данное
заявление, удовлетворит не в полном объеме, либо оставит без внимания,
то должник вправе обжаловать данные действия (бездействия) на основании
ст. 121 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ
обжалованы в суде.

Суд,
рассматривающий жалобу и установив наличие сложного материального
положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить
размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному
листу.

Удачи Вам!