Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Удержание из зарплаты

По исполнительному листу было удержано 50 % заработной платы (задолженность за коммунальные услуги) у женщины, на иждивении которой находится ребенок 11 лет. Правильно ли был применен размер удержаний?

11 Июля 2014, 13:13, вопрос №499184 Марина

Уточнение клиента

Какой конкретно размер удержаний применить в данной ситуации?

11 Июля 2014, 13:14
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Майорова Оксана Александровна

    Добрый день!

    Удерживать по исполнительному документу имеют право до 50% от дохода должника. В случае если Вы не согласны с размером удержаний, можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении удержаний.Удачи!

    11 Июля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрасов Роман
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    В соответствии с частью 2 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    При этом, законодательство об исполнительном производстве не содержит норм устанавливающих льготы по размеру удержания для отдельных категорий граждан, и полностью передает это право судебному приставу-исполнителю.

    Рекомендую обратится к судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительных документ о взыскании с Вас денежных средств, с ходатайством о снижении процентов по удержанию.

    Указанное ходатайство в соответствии с частью 5 статьи 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должно быть расстроенно судебным приставом-исполнителем в течении десяти дней со дня поступления к нему ходатайства. 


    11 Июля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточняю, я по исполнительному листу удержала у работницы 50 % зарплаты (задолженность за коммунал.услуги), согласно ТК РФ.Правильно ли я поступила? Или мне надо было согласовать с работницей размер удержаний. На меня собираются подавать в суд.

    12 Июля 2014, 15:09
  • Юрист - Майорова Оксана Александровна

    Добрый день!

    В случае если у работника алиментные обязательства, то Вы должны удержать не более 70% от заработка (долг+алименты). Соответственно, если алименты составляют — 25%, то в счет долга — не более 45%. К Вам исполнительный документ поступил? Какое основание удержание задолженности за коммунальные услуги?

    17 Сентября 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats