Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Удержания по исполнительному листу

Здравствуйте!В этом месяце ждала зарплату как никогда,скоро новый год,да и у дочери день рождения и что в итоге,получаю расчетный лист,а в нем в графе удержано помимо подоходнего налога удержание по исполнительному листу.Я в панике,сколько начислено,столько и удержано.Вопрос как жить до аванса.К тому же я не знаю за что удержано по исполнительному листу.Ни каких писем,уведомлений я не получала.Правомерны ли их действия?Вправе ли они были удерживать всю зарплату?И еще один вопрос,после удержания денег убирают из базы мои данные или это на всю мою жизнь?

19 Декабря 2013, 04:21, вопрос №328873 Ольга, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Правомерны ли их действия?

    Действия бухгалтерии правомерны, если получен исполнительный документ, вам нужно выяснить что это за лист, либо у работодателя, либо у приставов, либо на сайте www.fssprus.ru/iss/ip/

    Вправе ли они были удерживать всю зарплату?

    Ст. 138 ТК РФ

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику удерживается в случае наличия задолженности, возникшей после вынесения исполнительного листа.
    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
    Ограничения,  не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Всю зарплату удерживать не имеют права.

    И
    еще один вопрос, после удержания денег убирают из базы мои данные или это
    на всю мою жизнь?

    После погашения долга по исполнительному производству, вы исключаетесь из базы должников.

    19 Декабря 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats