Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест счетов с одновременными вычетами по исполнительному листу

Здравствуйте. Пристав наложил арест, в связи с задолжностью по коммунальным платежам, на все денежные средства зарплатной и кредитной карты сбербанка, а также на работу пришел исполнительный лист об удержании 50% дохода.В связи с этим на кредитной карте получается долг 6 298,49 руб, на эту сумму банк начисляет %. Я уже 3 месяца нахожусь без средств. Что делать?

10 Марта 2014, 08:40, вопрос №390752 Валерий, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Валерий, недавно точно такую же ситуацию расплетала. В первую очередь Вам надо запросить в банке номера счетов, с указанием какой кредитный и какой зарплатный. Потом обратиться в ССП (службу судебных приставов) с заявлением Снять арест с кредитного счета № __ и зарплатного счета № __. Действия приставов незаконны, но через суд признавать такие действия незаконными будет дольше чем Вы так попросите их снять арест. Они знают о неправомерности такх действий и поэтому сразу снимают арест. Наберитесь терпения. Потом Вам надо будет развезти постановление о снятии ареста со счетов по банкам. А Сбербанк и при наличи посановления может еще продолжать арестовывать счета ив высылать смс о долге. Колл центр Сбербанка находится в Воронеже и там совс ем не в курсе о происходящем.

    Приложу отрывок из моего заявления в суд по поводу незаконности действий приставов. Вдруг пригодится:

    «В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
    Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
    требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
    запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
    физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
    Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
    установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
    объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
    перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
    должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
    Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
    кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
    местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
    должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
    рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
    1997 г. N 118-ФЗ „О судебных приставах“ судебный пристав-исполнитель
    имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
    информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
    Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
    всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
    Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
    необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
    с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
    требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
    безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
    из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
    запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
    лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
    числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
    обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
    В связи с этим судебному
    приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
    средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
    арестовывать 100% заработной платы и кредитов.



    Действующим
    законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
    которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
    пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.



    Судебный
    пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
    поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
    ни у суда.»


    10 Марта 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats