Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание по исполнительному листу из заработной платы

В российском законодательстве удержание по исполнительному листу из заработной платы регулируется статьями 137 и 138 Трудового кодекса, а также положениями Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Закон допускает и удержание из зарплаты по исполнительному листу, и списание сумм, излишне выплаченных работнику (такое случается из-за ошибок в бухгалтерских программах). Интересно, что для того чтобы удержать из заработной платы часть средств, иногда не нужно согласие работодателя. Речь идет об алиментах злостных неплательщиков и особо крупных штрафах.

В большинстве же случаев удержание из зарплаты — инициатива руководства.

Большинство работников волнует, какова максимальная сумма, которую человек может потерять из-за проигранного суда, алиментов или вследствие материальной ответственности. В законах указано, что она не может быть больше половины зарплаты.

Защитить Ваши права и проконсультировать по всем интересующим Вас вопросам могут юристы на Правовед.ru. Наш сервис — это возможность быстро получить ответы на юридические вопросы он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «удержание из зарплаты по исполнительному листу»

Фильтры
Взыскание задолженности
Удержание отпускных по исполнительному листу
Добрый день.Отпускные были выданы 26.09.2016г. ИЛ пришёл в организацию 06.10.2016г. 15.10.2016г из выплаченных отпускных было удержано 50%. ИЛ по кредиту. Разве можно удерживать из выплаченных денег?Ведь по закону все удержания должны быть с даты поступления ИЛ.
, вопрос №1415632, Ирина, г. Кострома
Алименты
Можно ли снизить процент удержания из зарплаты задолженности по алиментам?
Здравствуйте,у меня большой долг по алиментам 260000,на днях пришли бумаги на работу,исполнительный лист.Мне сказали что будут удерживать больше 50 процентов.Как и возможно ли понизить процент по оплате?На 25,30 процентов?Заработная плата составляет 17000.18000 тысяч российских рублей..Подскажите пожалуйста как мне быть
, вопрос №1407757, николай, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Как рассчитывается сумма удержания из зарплаты по постановлению суда?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, меня удержали 50% от ЗП по исполнительному листу согласно постановлению суда (по кредиту). Можно ли уменьшить сумму удержания и насколько, если у меня ЗП 25000р, ипотека 12300р, коммунальные платежи 1500р и платеж по кредитной карте 1500р.
, вопрос №1408070, Елена, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Каков максимальный процент удержания по двум исполнительным листам?
ситуация такова:я плачу алименты в размере 25%(своевременно и без долгов),и второй исполнительный лист по удержанию долга за кредит(в размере общего долга 400.000 руб.).в этом месяце удержание составило 76%.объясните пожалуйста что да как,т.к. получил только аванс в размере 24% и зарплата до копейки полностью была удержана(в расчетном листе удержание не отоброжается(по второму исполнительному листу)).при этом с исполнительным листом ознакомлен не был(только по телефону сотрудник банка проинформировал что исполнительный лист был отправлен работодателю).
, вопрос №1408012, Вячеслав Яковлев, г. Мирный
Исполнительное производство
Сколько процентов могут списывать с зарплаты, по исполнительному листу и алиментам на одного ребенка?
Имеется исполнительный лист по долгу сбербанка на 300000 тыс, и снимают алименты на одного ребенка, сколько всего процентов от зарплаты будут снимать.
, вопрос №1405254, Екатерина, г. Саратов
Исполнительное производство
Могут ли с зарплаты снимать 25% на алименты, 50% на штрафы по исполнительному листу?
Здравствуйте! У меня вопрос могут ли с зарплаты снимать 25 %-алименты ;50%-штрафы по исполнительному листу т.е. 75 % от зарплаты ?
, вопрос №1404300, ксения, г. Омск
Исполнительное производство
Каковы максимальные проценты удержания из зарплаты, за задолженность по кредиту и алиментам?
Здравствуйте.по решению суда за невозможностью платить наличными за кредит мне на работу прислали исполнительный лист. Я плачу двум своим детям алименты,тоже через фссп. Ответьте пожалуйста сколько процентов у меня максимально могут удерживать из з/п?заранее спасибо
, вопрос №1398574, Рустам, г. Курчатов
Исполнительное производство
Удержание денег из зарплаты, при задолженности по кредиту и выплате алиментов
Здравствуйте.по решению суда за невозможностью платить наличными за кредит мне на работу прислали исполнительный лист. Я плачу двум своим детям алименты,тоже через фссп. Ответьте пожалуйста сколько процентов у меня максимально могут удерживать из з/п?заранее спасибо
, вопрос №1398575, Рустам, г. Курчатов
Взыскание задолженности
Могут ли приставы, по исполнительному листу, снять с расчетного счета всю сумму поступлений?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могут ли пристава по исполнительному листу взять всю сумму поступлений с расчетного счета (зарплатный), оставив человека без средств к существованию? Исполнительный лист по неуплате ком. услуг. И как вообще какая берется сумма с р/счета, какой процент и с какой периодичностью?
, вопрос №1397773, Юлия, г. Верхняя Салда
Взыскание задолженности
Сколько могут удерживать с зарплаты по исполнительным листам?
Добрый день!я устраиваюсь на официальную работу имеется исполнительные листы от двух банков((хотела бы уточнить сколько будут высчитывать из з/п ,если есть несовершеннолетний ребенок и съёмная квартира.заранее спасибо
, вопрос №1397433, ольга, г. Красноярск
1500 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Размер аванса по зарплате
Мы Благотворительный фонд, ведем целевую деятельность, не направленную на получение выгоды. В связи с ужесточением правил выплаты зарплаты и аванса с 3 октября 2016г. зарплата должна выплачиваться каждые полмесяца. и не позднее 15 числа следующего месяца. За нарушение этого повышены штрафы. Также постановление 566 говорит о том, что размер аванса не может быть ниже тарифной ставки оклада за отработанные дни. То есть за первую половину месяца аванс должен быть 50% от зарплаты, не меньше. Аванс мы выплачиваем 15 числа, а зарплату - в последний рабочий день месяца. Руководство не хотело бы дробить зарплату на 2 равных части, т.к. для сотрудников это психологически не удобно и они сами не хотели бы этого. В связи с этим у нас возникла мысль, что не противоречит законодательству то, что аванс может быть и больше 50 %. Вроде пишут, что выплачивать больше не запрещено законодательством. То есть мы можем установить большой размер аванса и маленький размер зарплаты. Психологически для сотрудников получение зарплаты будет 15 числа, т.к. это будет бОльшая часть суммы, а последний день месяца - предварительным авансом за следующий месяц, т.к. эта часть суммы будет меньше. В свою очередь по Учету и для гос.органов: бОльшая сумма, выплачиваемая 15 числа - будет являться авансом, а выплата остатка в последний день месяца - зарплатой, чтобы не возникло проблем и штрафов по НДФЛ. Сотрудники с этим согласны. 1. Правомерно ли так делать? 2. Если да, то какой может быть установлен самый максимальный размер аванса по зарплате? 3.Может ли он быть например 90% от зарплаты? 4. Какие для нас в применении такой схемы могут быть риски? 5. Могут ли возникнуть какие-то проблемы со стороны гос.органов? 6. Могут ли они воспринять выплату бОльшей части 15 числа за зарплату, а не за аванс и оштрафовать за неуплату НДФЛ? 7. Как этого избежать? 8. Или же все-таки есть какая-либо возможность сделать аванс маленьким (например процентов 10-20), не рискуя быть оштрафованными и не прибегая к такой схеме? 9. Какое наказание (в том числе сумма наказания) грозит нам в случае, если аванс 15 числа мы будем выплачивать в таком малом размере 10-20%? Спасибо!
, вопрос №1396606, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Имеют ли право, при увольнении работника, вычесть из зарплаты за порчу имущества компании?
Добрый вечер. Я на работе 3 месяца назад в процессе разморозки сломал холодильник, сейчас я решил увольняться и мне сказали что стоимость ремонта вычтут из зарплаты, холодильник уже скорее всего списан с баланса, имеют ли они на это право и обязаны ли они предоставить какие-нибудь документы, сметы? Я знаю что данный холодильник им вообще не нужен, ремонтировать его они скорее всего не будут, главное заплатить поменьше денег при увольнении
, вопрос №1390298, Вадим, г. Москва
Взыскание задолженности
Как узнать истинную зарплату должника по исполнительному листу?
получаю выплаты с зарплаты должника по исполнительному листу,но суммы явно занижены.как проверить?
, вопрос №1386799, марат, г. Сургут
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительному листу в пользу кредитной организации
Добрый день! На работу прислали исполнительный лист об удержании заработной платы ,подскажите пожалуйста с каких доходов( зп,отпускные и т.д.) могут производить данные удержания и могут ли производить удержания с ( декретные,оплата больничных листов)
, вопрос №1386412, Кристина Дмитриевна, г. Сургут
Исполнительное производство
Как снизить выплату по исполнительному листу, если у меня на иждивении двое детей?
По месту работы прислали исполнительный лист.На удержание 50% от зарплаты. Я бюджетник, моя зарплата 17000 рублей.На иждивении двое несовершеннолетнихКак можно уменьшить сумму удержания?
, вопрос №1384125, Михаил, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.10.2016