592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как узнать истинную зарплату должника по исполнительному листу?

получаю выплаты с зарплаты должника по исполнительному листу,но суммы явно занижены.как проверить?

23 Сентября 2016, 22:18, вопрос №1386799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6347
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марат. Что вы подразумеваете под

суммы явно занижены
марат

по сравнению с чем?

Размер заработной платы (конечно, только «белой») знает судебный пристав-исполнитель, у которого в производстве находится дело о взыскании по исполнительному документу.

Если вы подозреваете наличие у должника «черно-серых» доходов, то тут вам пристав не поможет. Однако вы вправе требовать обращения взыскания не только на заработную плату должника, но и на его иное имущество, если судом должнику не была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, имеется задолженность по периодическим платежам и т.д. (условия указаны в законе «Об исполнительном производстве».

24 Сентября 2016, 00:30
q Отблагодарить
1 0
марат
клиент, г. Сургут

спасибо за ответ нет дело не в серых доходах организация солидная,сургутнефтегаз,я сам в ней работаю и все мои друзья и родственники. у меня есть справка 2ндфл должника аж за 2010 год.так тогда его доходы были в среднем 130000 рублей в месяц "чистыми".с того времени у нас каждый год зарплата только повышалась.должность у него осталась та же,поэтому доход около 150000 р минимум,а приходит на счет 12000 р Исполнительный лист на 50 процентов выписан.Я подозреваю не мог ли должник организовать фиктивные алименты на отца? других иждивенцев у него нет? судебный пристав у меня молодой стажер,малоинициативный и мало знающий,увы.

24 Сентября 2016, 12:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6347
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
не мог ли должник организовать фиктивные алименты на отца?
марат

Если у него есть несовершеннолетние дети, конечно, мог. Но все равно как-то «маловато получается» ))) Есть еще вариант — у него есть другие долги и отчисления по исполнительным документам производятся пропорционально.

Вам следует обратиться к приставу с требованием произвести проверку правильности начисления и удержания по месту работы должника, ссылайтесь хотя бы на старую справку.

24 Сентября 2016, 15:09
марат
клиент, г. Сургут

благодарю за ответ. несовершеннолетних детей и внуков точно нет я имел ввиду его отца,то есть пожилого отца должника ему 80 лет но он жив-здоров,помимо обычной пенсии получает еще и персональную.что касается других кредиторов,то это очень даже могло бы быть,но судебный пристав утверждает,что она других листов не видит. я уж думаю может оформил длительный больничный? я уже обратился к приставу ,как и вы рекомендуете с тем.чтобы нам прислали отчет по доходам должника ,жду.

могу ли я теперь требовать от пристава взыскания на имущество и запрет выезда за границу?что еще я могу предпринять? долг почти 3 миллиона рублей.

24 Сентября 2016, 19:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6347
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
могу ли я теперь требовать от пристава взыскания на имущество
марат

если судом не определен конкретный порядок взыскания — рассрочка /отсрочка, то, конечно, можете.

запрет выезда за границу
марат

можете.

долг почти 3 миллиона рублей.
марат

без залога?

25 Сентября 2016, 00:14
марат
клиент, г. Сургут

судом решено просто "взыскать 2835000 рублей в пользу ответчика " без сроков рассрочек и другой конкретики. нет залога не было ,давал деньги под договор и расписку.точно знаю что в собственности у должника есть дача(имею копии документов),но приставы говорят,что по ней надо обращаться в суд повторно,якобы в связи с тем,что дело связано с землей. не понятно,ведь это такое же имущество,как квартира,машина? еще есть 1/2 доля в квартире со взрослой дочерью.

25 Сентября 2016, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут