Удержание отпускных по исполнительному листу

Добрый день.Отпускные были выданы 26.09.2016г. ИЛ пришёл в организацию 06.10.2016г. 15.10.2016г из выплаченных отпускных было удержано 50%. ИЛ по кредиту. Разве можно удерживать из выплаченных денег?Ведь по закону все удержания должны быть с даты поступления ИЛ.

, Ирина, г. Кострома
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Ирина, здравствуйте. Уточните, каким образом были удержаны 50% из выплаченных отпускных? Если списаны со счета карты, Вам необходимо принести приставу справку с места работы о том, что на данную карту поступает заработная плата, в это случае арест на эту карту наложен быть не может. А 50% из заработной платы должен перечислять непосредственно работодатель.

Ирина
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте.50% удержал бухгалтер моей компании.Исполнительный лист дата на нём 19.09.2016. Зарегистрирован на работе 06.10.2016г. Отпускные получила 26.09.2016. Бухгалтер удерживает вместе с з/п за сентябрь 50% ещё и с отпускных. Законно ли это?

Нет, это незаконно.

Согласно ст.98 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику:

заработную плату,

иные периодические платежи,

со дня получения исполнительного документа обязаны
удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника
в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном
документе.