Размер аванса по зарплате

Мы Благотворительный фонд, ведем целевую деятельность, не направленную на получение выгоды.

В связи с ужесточением правил выплаты зарплаты и аванса с 3 октября 2016г. зарплата должна выплачиваться каждые полмесяца. и не позднее 15 числа следующего месяца. За нарушение этого повышены штрафы. Также постановление 566 говорит о том, что размер аванса не может быть ниже тарифной ставки оклада за отработанные дни. То есть за первую половину месяца аванс должен быть 50% от зарплаты, не меньше.

Аванс мы выплачиваем 15 числа, а зарплату - в последний рабочий день месяца.

Руководство не хотело бы дробить зарплату на 2 равных части, т.к. для сотрудников это психологически не удобно и они сами не хотели бы этого.

В связи с этим у нас возникла мысль, что не противоречит законодательству то, что аванс может быть и больше 50 %. Вроде пишут, что выплачивать больше не запрещено законодательством. То есть мы можем установить большой размер аванса и маленький размер зарплаты.

Психологически для сотрудников получение зарплаты будет 15 числа, т.к. это будет бОльшая часть суммы, а последний день месяца - предварительным авансом за следующий месяц, т.к. эта часть суммы будет меньше.

В свою очередь по Учету и для гос.органов: бОльшая сумма, выплачиваемая 15 числа - будет являться авансом, а выплата остатка в последний день месяца - зарплатой, чтобы не возникло проблем и штрафов по НДФЛ.

Сотрудники с этим согласны.

1. Правомерно ли так делать?

2. Если да, то какой может быть установлен самый максимальный размер аванса по зарплате?

3.Может ли он быть например 90% от зарплаты?

4. Какие для нас в применении такой схемы могут быть риски?

5. Могут ли возникнуть какие-то проблемы со стороны гос.органов?

6. Могут ли они воспринять выплату бОльшей части 15 числа за зарплату, а не за аванс и оштрафовать за неуплату НДФЛ? 7. Как этого избежать?

8. Или же все-таки есть какая-либо возможность сделать аванс маленьким (например процентов 10-20), не рискуя быть оштрафованными и не прибегая к такой схеме?

9. Какое наказание (в том числе сумма наказания) грозит нам в случае, если аванс 15 числа мы будем выплачивать в таком малом размере 10-20%?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Согласно абзаца 10 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Ни в одном нормативно правовом акте нет императивного указания, какой должен быть размер аванса, при этом также надо понимать, что в заработную плату входит и премии, которые могут начисляться помесячно, поквартально и т.д. (см. ст.135 ТК РФ).

Поэтому прямо отвечая на Ваш вопрос аванс может быть как и 90%, так и 30% и никакого нарушения здесь не будет и быть не должно.

НДФЛ же у нас начисляется по итогам месяца, а не недели — двух.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Правомерно ли так делать?
Мария

Считаю, что правомерно.

2. Если да, то какой может быть установлен самый максимальный размер аванса по зарплате?
Мария

Размер устанавливается коллективным договором:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6: Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
5. Могут ли возникнуть какие-то проблемы со стороны гос.органов? 6. Могут ли они воспринять выплату бОльшей части 15 числа за зарплату, а не за аванс и оштрафовать за неуплату НДФЛ? 7. Как этого избежать? 8. Или же все-таки есть какая-либо возможность сделать аванс маленьким (например процентов 10-20), не рискуя быть оштрафованными и не прибегая к такой схеме?
Мария

Как указал выше размер и порядок выплаты должен быть установлен коллективным договором с учетом ограничений по минимальному размеру аванса.

9. Какое наказание (в том числе сумма наказания) грозит нам в случае, если аванс 15 числа мы будем выплачивать в таком малом размере 10-20%?
Мария

Нарушение трудового законодательства:

ст. 5,27 КоАП:1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

1. Правомерно ли так делать? 2. Если да, то какой может быть установлен самый максимальный размер аванса по зарплате?
Мария

Размер аванса не может быть меньше оклада за фактически отработанное время (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Но, так как выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (Письмо от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития России). Данные письма не являются законодательными актами, а носит только разъяснительный характер. Поэтому не будет являться нарушением.

Аванс мы выплачиваем 15 числа, а зарплату — в последний рабочий день месяца.
Мария

НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислены доходы. Этот налог нужно удержать в момент выплаты сотруднику дохода, то есть после выплаты заработной платы. Пока одна из указанных дат не наступит, определить сумму налогооблагаемого дохода нельзя. Поэтому при выплате аванса НДФЛ не удерживается. (Минфин России в письме от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232 и ФНС России в письме от 26 мая 2014 г. № БС-4-11/10126).

9. Какое наказание (в том числе сумма наказания) грозит нам в случае, если аванс 15 числа мы будем выплачивать в таком малом размере 10-20%?
Мария

Наказание грозит за нарушение сроков выдачи аванса и заработной платы. По сумме можно определиться в коллективном договоре.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По вопросам начисления аванса имеются разъяснения Роструда

Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 «Начисление авансов по зарплате»
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6
<...>
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

То есть, выплачивать аванс в большем размере чем заработную плату Роструд не рекомендует, а указывает на определение размера аванса в связи с фактически отработанным временем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Согласно ст. 136 Трудового кодекса

Заработная
плата выплачиваетсяне реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата
выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового
распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15
календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

в редакции до 03.07.2016 данный пункт звучал

Заработная плата выплачивается
не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами
внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым
договором.

Согласно постановлению Совмина № 566

Установить, что размер аванса в счет заработной платы рабочих
за первую половину месяца определяется соглашением администрации
предприятия (организации) с профсоюзной организацией при
заключении коллективного договора, однако, минимальный размер
указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за
отработанное время.

Противоречий с законодательством в предложенной вами схеме я не вижу тем более если сами работники не будут возражать против

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Мария.

1. Правомерно ли так делать?
Мария

Да, согласно разъяснениям Федеральной службы по труду и занятости от 08.09.06 № 1557-6 часть зарплаты, которую Трудовой кодекс обязывает выплатить работникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу). Дату выплаты и конкретный размер аванса (он может быть больше заработка за полмесяца) нужно установить в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом или коллективном договоре.

То есть требование есть только о том, что аванс должен быть не менее половины оклада, но ничто не ограничивает возможность заплатить более 50% с оклада. То есть смысл разъяснений в защите прав работников, чтобы они могли получать авансом не символическую сумму, а реальную. В Вашей же схеме работники никак не страдают, а наоборот получать большую часть денег сразу.

Поэтому схема законна.

2. Если да, то какой может быть установлен самый максимальный размер аванса по зарплате? 3.Может ли он быть например 90% от зарплаты?
Мария

Может быть и 90%. Главное, чтобы по прежнему формально выплачивалась з.п. 2 раза в месяц

4. Какие для нас в применении такой схемы могут быть риски? 5. Могут ли возникнуть какие-то проблемы со стороны гос.органов?
Мария

Никаких рисков здесь нет, это вполне законно, нарушения прав работников здесь нет.

6. Могут ли они воспринять выплату бОльшей части 15 числа за зарплату, а не за аванс и оштрафовать за неуплату НДФЛ? 7. Как этого избежать?
Мария

Аванс — это и есть зарплата, просто это та часть. которая выплачивается ранее. Ограничений здесь нет.

8. Или же все-таки есть какая-либо возможность сделать аванс маленьким (например процентов 10-20), не рискуя быть оштрафованными и не прибегая к такой схеме?

9. Какое наказание (в том числе сумма наказания) грозит нам в случае, если аванс 15 числа мы будем выплачивать в таком малом размере 10-20%?

Мария

Формально это будет противоречить приведенным разъяснениям.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
4. Какие для нас в применении такой схемы могут быть риски?
Мария

Здравствуйте!

дополнительно к ответам коллег примите к сведению, что проблемой для Вас может стать возврат излишне выплаченных средств в случае увольнения работника в середине месяца и не возможности удержать излишне выплаченные средства при окончательном расчете.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

ситуация будет аналогична невозможности возврата отпускным выплаченных авансом и увольнении работника ранее окончания года за который использован авансом отпуск

Определение Верховного Суда РФ от 29.08.2014 N 70-КГ14-4
Требование: О взыскании денежных средств.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчице были излишне выплачены денежные суммы в счет ежегодного оплачиваемого отпуска.
Решение: В удовлетворении требований отказано, так как установлено, что ранее у суда не имелось правовых оснований для взыскания с ответчицы, использовавшей отпуск авансом, суммы задолженности в связи с тем, что работодатель при ее увольнении не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.