Можно ли снизить процент удержания из зарплаты задолженности по алиментам?

Здравствуйте,у меня большой долг по алиментам 260000,на днях пришли бумаги на работу,исполнительный лист.Мне сказали что будут удерживать больше 50 процентов.Как и возможно ли понизить процент по оплате?На 25,30 процентов?Заработная плата составляет 17000.18000 тысяч российских рублей..Подскажите пожалуйста как мне быть

, николай, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день у вы — размер по удержанию алиментов может доходить до 70% — прописано в ТК РФ. Можно через суд пробовать снизить размер выплат — предоставив соответствющее заявление

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ,взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Вначале Вам нужно обратиться с ходатайством к приставам, чтобы уменьшить размер удержания, если суд Вам откажет, то тогда необходимо будет обращаться в суд.

При этом вопрос о снижение размера удержания полностью зависит от личной позиции судебного пристава или судьи.

Если Вам нужна помощь по вопросу снижения алиментов в г. Самаре, можете обращаться.