Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза физической расправы

Ответственность за высказывание угроз физической расправой предусмотрена статьей 119 УК РФ, однако существует и ряд других норм, устанавливающих наказание за подобные действия.

Например, запугиваниями могут сопровождаться насильственные преступления, связанные с хищением чужого имущества — разбой, вымогательство и т. д., преступления против половой неприкосновенности — изнасилование и пр.

Однако, если угроза физической расправы высказана сама по себе без совершения сопутствующих действий, ситуация квалифицируется именно по статье 119 УК РФ, которая включает в себя угрозы убийством или нанесением тяжких телесных повреждений(расправы).

Основное условие для применения этой нормы — наличие у потерпевшего оснований опасаться реального осуществления обещанного. Об этом могут свидетельствовать агрессивное поведение виновного, превосходство его физической силы, наличие оружия или иных предметов.

Обратиться к юристу за помощью, а также узнать, по какой статье квалифицируются действия обидчика или получить иную помощь можно на сайте Правовед.ru. Специалисты портала предоставят консультацию в онлайн-режиме или свяжутся с пользователем по телефону.

Последние вопросы по теме «угроза физической расправы»

Фильтры
Все
Угроза жизни расправой
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я спустя год, имея на руках лишь такие доказательства, как переписку в агенте маил.ру, датированную августом 2013г. подать заявление об угрозе жизни мне и моей семье (2 серии ярко выраженных сообщений о расправе с моей семьей)? Потому как после данной переписки я сказала, что обращусь в соответствующие органы, после чего писать перестали, но стали вылавливать с угрозами на улице, чтоб я не имела никаких доказательств. Актуальна ли вышеупомянутая переписка спустя год? Заранее благодарю за скорый ответ.
, вопрос №570884, Елена, с. Павлодар
Уголовное право
Угроза насильственной расправы
Может ли переписка с угрозами насилия в соц. сети стать основанием для возбуждения уголовного дела? Угрожавший ранее судим, но не за убийство(точно не знаю,за что). Есть вероятность,что угрожавший может где-то подкараулить или встретить около дома и нанести ранения или побои. В переписке сказал,что и вовсе убьет, поэтому сложно сказать, каково будет развитие событий и последствия.
, вопрос №558877, Вадим, г. Сарапул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Угроза жизни
Что делать если сосед угрожает физической расправой, обвиняя в том, что якобы я разбила его машину? Я 2 раза обращалась к участковому, но тот не брал заявление.
, вопрос №555450, Алена, г. Стерлитамак
Уголовное право
Хотел бы узнать номера статей и что может последовать
Дело такое знакомый дал мне жёсткий диск от компьютера и сказал продать его, и сумму поделим потом он даёт мне адрес человека который скупает это всё, ну я перед тем как придти сказал что он работает а он рабочий я сам проверял и договорились о сумме 800р, я пришёл к нему он его ещё раз проверил отдал деньги, и сегодня мне пишет что при диагностике он показывает много ошибок и виндовс не савиться просит вернуть деньги, ок это не проблема но я могу отдать пока лишь только часть то есть 400р другая часть у человека который мне дал этот диск но он в другом городе, дак вот какая может быть статья если этому человеку нужно будет сразу все 800 а тот у которого вторая часть не сможет во время передать мне, и со стороны человека который просит деньги пойдут угрозы физической расправой, вымогательство ну например даю тебе такое то время если не успеешь то изобью, при всём этом мне нет 18-ти лет а ему около 22-25
, вопрос №551399, Алексей, г. Лысьва
Защита прав работников
Начальник угрожает физической расправой
В связи с разногласием по рабочему вопросу главный учредитель компании пишет мне СМСки с угрозами расправы типа ПИЗ*ЕЦ ТЕБЕ, ДРОЖИ ТВАРЬ, ТЕБЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ, ПРИДЁТСЯ ТЕБЯ НАКАЗАТЬ, УГРОЗА ЧТО ОН ПЕРЕДАСТ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НА БУДУЩИЕ МЕСТА МОЕЙ РАБОТЫ. СМС приходят на корпоративный номер и они все сохранены в моём телефоне. Учредитель, человек очень большой власти и даже от малейшей части таких угроз становится не по себе. Вопрос: Можно ли с точки зрения закона это рассматривать как угрозу и что ему за это грозит? И как доказать факт, что от таких СМС я испытываю эмоциональное переживание и начинаю бояться за себя и за своих близких?
, вопрос №545601, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Вымогательство с угрозой жизни и здоровья
Работал не официально в фотосалоне. По истечению некоторого времени срочно стал нуждаться в деньгах. Взял из кассы 4500 рублей с готовностью отдать или отработать долг. В силу сложного финансового положения оплатить взятую сумму вовремя не смог. На что мой руководитель, ночью под предлогом поговорить вызвал меня из дома, усадил в машину, предварительно забрав паспорт, вывез в лесопарковую зону где нанес мне пару ударов в целях запугивания. Поднял сумму долга до 12000 сроком на две недели. Паспорт оставил себе, под предлогом если я не отдам деньги он оформит на мои документы кредит. От основного долга я не отказывался, однако без документов не смог устроится на работу. Прошло две недели. Деньги я не отдал. Теперь начались звонки с угрозами физической расправы мне и моей беременной жене. Что мне делать?
, вопрос №541454, Евгений, г. Набережные Челны
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вымогательство несовершеннолетними, наказание по статье УК РФ
Здравствуйте! Вот такая история... Мы с женой не расписаны. У нее несовершеннолетний сын. Его одноклассник, как сейчас выяснилось в течение чуть ли не двух лет вымогал деньги, причем каждый божий день, когда сам бывал в школе. Эти суммы составляли, в самом начале - 50, 100, 150 руб., затем ставки выросли до 200, 300 и 500 рублей в день. Мой пасынок составил подробный отчет по месяцам за 2 года, в какой месяц и сколько он передал ему денег. И, надо сказать, получилась довольно кучерявая сумма, примерно из расчета 3000-4000 в месяц. Мы с женой это не особо замечали. Она думала, что я их взял, я думал - что она... Но апофеозом всего этого явилось то, что примерно месяц назад мой пасынок передал этому однокласснику-вымогателю 500000 (пятьсот) рублей, которые мы с женой копили на строительство дачи. Я приехал из командировки, а денег нет. Тут то все и открылось. На протяжении всего времени, вымогатель грозил физической расправой, друзьями-наркоманами, какими-то алкашами-уголовниками из его двора, каким-то уголовным родственником, которые будут его (пасынка) избивать или закроют в каком-нибудь сарае и будут получать с нас (родителей) выкуп. Неоднократно демонстрировал, при этом, травматический пистолет. Узнал об этом всем неделю назад. И не знаю, чего делать. Сестра жены консультировалась у юриста и категорически против подачи заявления в полицию. Мотивируя все это следующим: - мы с женой, хоть и прожили 10 лет, с точки зрения закона, друг другу - никто. - получается, что ее сын украл у нас деньги, а еще вернее – у меня (жена не работает). - если я напишу заявление - он будет виновным в воровстве и понесет за это наказание. А поскольку он несовершеннолетний, то ущерб возмещать придется его матери, т.е. жене. - если заявление напишет жена - она не сможет обосновать, откуда у нее такие деньги, т.к. она не работает. В общем, замкнутый круг получается. Решил написать Вам. Чего делать то? И наказать эту сволочь надо (какое, кстати, наказание ему может грозить?). И деньги вернуть. Стройка в полном разгаре, на этом этапе ее останавливать нельзя, иначе все пропадет, и денег нет. П.С. Обоим, пасынку и вымогателю, по 17 лет. Оба выходцы из коррекционной школы. Имеют задержку психического развития примерно на 2-3 года от нормы. Вменяемые, не психбольные. Ну вот вроде и все. Заранее благодарен. Вальтер.
, вопрос №533589, Вальтер, г. Каменск-Уральский
Уголовное право
Соседи угрожали моему 13летнему сыну
   Здравствуйте!  Посоветуйте, пожалуйста! Соседи, под угрозой физической расправы, посадили моего 13тилетнего сына и еще двух его товарищей-ровесников в машину, отвезли на озеро и угрожали... Причина - якобы ребята обижали его сына. Грозили родственниками-бандитами и т.д. Очень ограниченные и опасные, на мой взгляд  люди. У детей вообще травмы похоже психологические. Заранее благодарен. Денис.
, вопрос №532863, Денис, г. Уфа
Все
Оскорбления, угроза физической расправой - административный проступок?
Добрый вечер,бывшая жена моего нынешнего супруга систематически меня оскорбляет,а недавно пригрозила физической расправой! Имеются распечатки с моего почтового ящика,у супруга в телефоне имеются смс, где она меня оскорбляет!Хочу поставить человека на место.Куда обратиться?Как приобщить к делу смс,оператор в детализации с содержанием текста сообщения отказал? Как привлечь к ответственности за данный административный проступок?
, вопрос №530353, Ирина, г. Тюмень
Гражданское право
Угрозы в соц.сетях
Здравствуйте! Я живу в Махачкале. И к вопросам такого рода в отделении полиции у нас серьезно не отнесутся. Дело в том.что мне угрожают в сети - Одноклассники. Взломали мою личную почту и оттуда взяли мой номер телефона. теперь постоянно всюду публикуют этот номер. Угрозы физической расправы также идут в адрес ребенка. фотографию ребенка тоже взяли из ватсапа...Помогите мне. пожалуйста. Что делать. если в полиции откажут заводить дело?
, вопрос №514622, Лейла,
Уголовное право
Что делать, если человек угрожает физической расправой?
Что делать, если человек угрожает физической расправой, угрожает уничтожить (сжечь) автомобиль, квартиру. Все общение, пока, происходит по телефону, до физических контактов пока не доходит, но этот человек не адекватен и в состоянии алкогольного опьянения способен на многое. Человек этот мне известен, поговорить с ним спокойно не удается, в ответ только оскорбления и угрозы.
, вопрос №475507, Владимир, г. Нефтекамск
Уголовное право
Ложное обвинение в угрозе убийством
Добрый день. Сегодня в рамках предварительного судебного заседания по вопросу лишения родительских прав, ответчик (мой бывший супруг), в присутствии судьи, секретаря и представителя органов опеки заявил, что боится связываться со мной, потому что с моей стороны неоднократно звучали угрозы физической расправой. Эти слова занесены в протокол судебного заседания. Однако это ложное обвинение, никаких угроз никогда не было. Можно ли привлечь лжеца к ответственности за такое серьезное обвинение и как это сделать, хотя бы с чего начинать? Спасибо.
, вопрос №453843, Наталья Попова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Угрозы физической расправы
Здравствуйте! У меня такая ситуация...Я живу в пятиэтажном доме, на 5 этаже. У меня есть не плохая акустика, я люблю слушать громко музыку. Этим я беспокою соседа с 3 этажа, который приходит ко мне, каждый раз, как я ёё включаю. До этого я шел на уступки и делал потише. Но, когда он пришел ко мне в очередной раз, с просьбой сделать по тише. Я ему отказал обосновав это тем, что он может и потерпеть 1-2 часа пока я ее слушаю. В ответ он сказал - я хочу посмотреть фильм и не хочу слушать твои бум бум и мне похер, что ты хочешь послушать музыку. В результате этого я сказал, что буду придерживаться такой же позиции (мне похер). В следствии этого он предложил выйти на улицу, я отказался. Он сказал, что будет приходить и вырубать пробки и в дальнейшем, если я буду слушать так музыку он применит ко мне физическую силу. Вопрос - как поступить в этой ситуации ? На уступки я не хочу идти, не хочу слушать музыку в наушниках.Хочу заметить, что это все происходит в дневное время, последняя встреча была в 20 - 00 по МСК.
, вопрос №444752, Александр, г. Архангельск
Уголовное право
Оскорбление с угрозой физической расправы в присутствии 2-х свидетелей
Здравствуйте! Со мной произошел неприятный инцидент, меня оскорбила женщина в присутствии 2-х свидетелей. При этом она пригрозила в моей адрес физической расправой. Я записал её на диктофон, на записи отчетливо слышны и оскорбления и угрозы. В связи с этим у меня вопрос: какие действия мне необходимо предпринять, чтобы привлечь её к ответственности? Может ли заявление в отношении этой женщины написать мой родственник (сын) ? Спасибо!
, вопрос №443103, Сергей, г. Мурманск
Уголовное право
Угрожают физической расправой при этом требуют деньги что делать?
Здравствуйте! Извините за беспокойство у меня такой вопрос. Я работаю на речном флоте в должности капитана, два года назад взял в экипаж семью из трёх человек , а нынче пришлось отказаться от их услуг теперь они хотят мне отомстить и угрожают физической расправой при этом требуют деньги за мясо которым угощали, что я могу сделать в этой ситуации?
, вопрос №441075, Андрей, п. Витим
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.09.2014