Начальник угрожает физической расправой

В связи с разногласием по рабочему вопросу главный учредитель компании пишет мне СМСки с угрозами расправы типа ПИЗ*ЕЦ ТЕБЕ, ДРОЖИ ТВАРЬ, ТЕБЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ, ПРИДЁТСЯ ТЕБЯ НАКАЗАТЬ, УГРОЗА ЧТО ОН ПЕРЕДАСТ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НА БУДУЩИЕ МЕСТА МОЕЙ РАБОТЫ. СМС приходят на корпоративный номер и они все сохранены в моём телефоне. Учредитель, человек очень большой власти и даже от малейшей части таких угроз становится не по себе.

Вопрос: Можно ли с точки зрения закона это рассматривать как угрозу и что ему за это грозит? И как доказать факт, что от таких СМС я испытываю эмоциональное переживание и начинаю бояться за себя и за своих близких?

, Юрий, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом ответственность предусмотрена лишь за прямую угрозу причинением смерти или тяжкого вреда здоровью, кода имеются основания опасаться их исполнения. В данных сообщениях я не вижу конкретных и явных угроз кроме слов «П*здец тебе… дрожи тварь». Вряд ли данные слова будут расценены как реальные угрозы. Тем не менее Вы можете подать заявление в полицию, приложив к нему перечень СМС-ок. В ходе проверки его должны будут вызывать для дачи объяснений, может быть это охладит его пыл.