Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Оскорбление с угрозой физической расправы в присутствии 2-х свидетелей

Здравствуйте! Со мной произошел неприятный инцидент, меня оскорбила женщина в присутствии 2-х свидетелей. При этом она пригрозила в моей адрес физической расправой. Я записал её на диктофон, на записи отчетливо слышны и оскорбления и угрозы. В связи с этим у меня вопрос: какие действия мне необходимо предпринять, чтобы привлечь её к ответственности? Может ли заявление в отношении этой женщины написать мой родственник (сын) ? Спасибо!

05 Мая 2014, 12:05, вопрос №443103 Сергей, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Намистюк Александр
    Намистюк Александр
    Юрист, г. Ногинск
    • 2ответа

    Ввиду того, что в настоящее время Ст. 130 УК РФ «Оскорбление» утратила силу, оскорбление квалифицируется в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ. Дела данной категории подведомственны мировым судьям, поэтому заявление можно подать мировому судье участка, где совершено правонарушение (можно и в прокуратуру, но дело будет длиться несколько дольше). В заявлении укажите обстоятельства (примерное время, место и т.д.), ФИО свидетелей, сообщите о имеющейся аудиозаписи.
    Ответственность за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена ст.119 УК РФ. При этом нужно учитывать, что угроза должна восприниматься Вами реально, то есть у Вас должны быть реальные основания испугаться ее осуществления. Заявление об угрозе убийством следует писать на имя начальника отдела полиции, в заявлении так же указываются обстоятельства, ФИО свидетелей и «угрожающего».

    В обоих случаях заявление должно быть написано (и подписано) Вами лично.

    05 Мая 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats