Соседи угрожали моему 13летнему сыну

   Здравствуйте!  Посоветуйте, пожалуйста!

Соседи, под угрозой физической расправы, посадили моего 13тилетнего сына и еще двух его товарищей-ровесников в машину, отвезли на озеро

и угрожали... Причина - якобы ребята обижали его сына. Грозили родственниками-бандитами и т.д.

Очень ограниченные и опасные, на мой взгляд  люди. У детей вообще травмы похоже психологические.

Заранее благодарен. Денис.

, Денис, г. Уфа
Антон Михалев
Юрист, г. Азов

Необходимо написать заявление в полицию, на похитителей и лиц угрожавших физической расправой уголовное дело конечно не заведут но провести  беседу и припугнуть смогут хорошенько.Ну а по максимуму если следователь  постарается и найдет еще несколько потерпевших на пару лет могут сесть за хулиганские действия в отношении к несовершеннолетним. Вот статья.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комм. С.В.Бородин

ст.30 УК и ст.105 или 111 УК в зависимости от конкретной ситуации. Произносимая им угроза в таком случае превращается в доказательство виновности этого лица, и ст.119 УК применению не подлежит. В то же время действия виновного, не направленные на лишение жизни потерпевшего, представляют лишь угрозу убийством и не могут квалифицироваться как покушение на убийство (см. Вопросы уголовного права и процесса, 1980, с.251).
9. Дерзкие хулиганские действия с применением ножа, когда угрозы имели место в отношении неопределенного круга лиц, неправильно расценивать как угрозу убийством (Бюл. ВС РСФСР, 1968, No.4, с.7).
10. Угроза может быть элементом другого преступления, например, изнасилования, разбоя, вымогательства. В этих и других аналогичных случаях ст.119 УК не применяется.
11. Субъективная сторона данного преступления может быть выражена только в прямом умысле — виновный осознает, что он угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и желает осуществления угрозы. Мотивом преступления может быть месть, зависть, ревность, хулиганские, карьеристские и другие побуждения.
12. Субъектом преступления, предусмотренного ст.119 УК, может быть лицо, достигшее 16 лет.