Вымогательство несовершеннолетними, наказание по статье УК РФ

Здравствуйте!

Вот такая история... Мы с женой не расписаны. У нее несовершеннолетний сын. Его одноклассник, как сейчас выяснилось в течение чуть ли не двух лет вымогал деньги, причем каждый божий день, когда сам бывал в школе. Эти суммы составляли, в самом начале - 50, 100, 150 руб., затем ставки выросли до 200, 300 и 500 рублей в день.

Мой пасынок составил подробный отчет по месяцам за 2 года, в какой месяц и сколько он передал ему денег. И, надо сказать, получилась довольно кучерявая сумма, примерно из расчета 3000-4000 в месяц.

Мы с женой это не особо замечали. Она думала, что я их взял, я думал - что она...

Но апофеозом всего этого явилось то, что примерно месяц назад мой пасынок передал этому однокласснику-вымогателю 500000 (пятьсот) рублей, которые мы с женой копили на строительство дачи. Я приехал из командировки, а денег нет. Тут то все и открылось. На протяжении всего времени, вымогатель грозил физической расправой, друзьями-наркоманами, какими-то алкашами-уголовниками из его двора, каким-то уголовным родственником, которые будут его (пасынка) избивать или закроют в каком-нибудь сарае и будут получать с нас (родителей) выкуп. Неоднократно демонстрировал, при этом, травматический пистолет.

Узнал об этом всем неделю назад. И не знаю, чего делать. Сестра жены консультировалась у юриста и категорически против подачи заявления в полицию. Мотивируя все это следующим:

- мы с женой, хоть и прожили 10 лет, с точки зрения закона, друг другу - никто.

- получается, что ее сын украл у нас деньги, а еще вернее – у меня (жена не работает).

- если я напишу заявление - он будет виновным в воровстве и понесет за это наказание. А поскольку он несовершеннолетний, то ущерб возмещать придется его матери, т.е. жене.

- если заявление напишет жена - она не сможет обосновать, откуда у нее такие деньги, т.к. она не работает.

В общем, замкнутый круг получается.

Решил написать Вам. Чего делать то? И наказать эту сволочь надо (какое, кстати, наказание ему может грозить?). И деньги вернуть. Стройка в полном разгаре, на этом этапе ее останавливать нельзя, иначе все пропадет, и денег нет.

П.С. Обоим, пасынку и вымогателю, по 17 лет. Оба выходцы из коррекционной школы. Имеют задержку психического развития примерно на 2-3 года от нормы. Вменяемые, не психбольные.

Ну вот вроде и все.

Заранее благодарен.

Вальтер.

, Вальтер, г. Каменск-Уральский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

мы с женой, хоть и прожили 10 лет, с точки зрения закона, друг другу — никто.

Вальтер

Это никакого значения в данном случае не имеет

получается, что ее сын украл у нас деньги, а еще вернее – у меня (жена не работает).

Вальтер

Ну если Вы говорите у него вымогали, то не украл получается а действовал в условиях психического принуждения

если я напишу заявление — он будет виновным в воровстве и понесет за это наказание. А поскольку он несовершеннолетний, то ущерб возмещать придется его матери, т.е. жене.

Вальтер

Нет. Не понесет, если будет доказано вымогательство

если заявление напишет жена — она не сможет обосновать, откуда у нее такие деньги, т.к. она не работает.

Вальтер

Поверьте никого это интересовать не будет

В данном случае придется писать заявление ему о том, что у него вымогали деньги и описывать то что Вы указали. Иначе никак

кстати, наказание ему может грозить?

Вальтер

В зависимости от обстоятельств от 4 до 15 лет

Да, Руслан задал важный вопрос — Вы уверены что все рассказанное Вам — правда а не попытка скрыть свои проступки пасынком?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могли бы пояснить по способу вымогательства? Каким образом это происходило?

На протяжении всего времени, вымогатель грозил физической расправой, друзьями-наркоманами, какими-то алкашами-уголовниками из его двора, каким-то уголовным родственником, которые будут его (пасынка) избивать или закроют в каком-нибудь сарае и будут получать с нас (родителей) выкуп. Неоднократно демонстрировал, при этом, травматический пистолет.

Вальтер

Чем это подтверждается кроме слов? Не вымысел ли это?

получается, что ее сын украл у нас деньги, а еще вернее – у меня (жена не работает).

Вальтер

Это не важно, что жена не работает. Украл он деньги у вас и жены. Кто будет потерпевшим не важно. А на счет вымогательства очень сомнительно.

Поправка. Потерпевшим будет тот чьи деньги. Брака нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вальтер!

Согласно ст.163 УК РФ 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. 2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ; в) с применением насилия; г) в крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.05.1990 N 3  «О судебной практике по делам о вымогательстве» Как вымогательство под угрозой оглашения позорящих сведений следует квалифицировать требование передачи имущества, сопровождающееся угрозой разглашения сведений о совершенном потерпевшим или его близкими правонарушении, а равно иных сведений, оглашение которых может нанести ущерб чести и достоинству потерпевшего или его близких. При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой разглашения которых совершается вымогательство.

В данном случае заявление должен подать ребенок или ваша супруга, как его законный представитель.

Если вы к ребенку не имеете претензий, то к уголовной ответственности за кражу, он не будет привлечен.

Желаю удачи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Вальтер!

В Вашем случае необходимо заявлять о случившемся в полицию. Иным образом ни денег не вернуть, не наказать виновного.

Уголовным кодексом предусмотрено следующее.

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Полагаю, что в данном случае деяние будет квалифицировано как кража.

УК РФ предусматривает смягчающие обстоятельства

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б)несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вымогательство было бы, если бы деньги были не ваши, а ребенка. Например, Вы регулярно деньги давали ребенку на карманные расходы, а 500 000 рублей подарили ему ну, на окончание школы. В этом случае, в отношение уже вашего ребенка совершено преступление.

Другое дело, что всё равно скрыть настоящую ситуацию будет сложно.

С уважением, С.Сергеев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут всё таки не кража, а вымогательство будет как я считаю

— мы с женой, хоть и прожили 10 лет, с точки зрения закона, друг другу — никто.

Вальтер

Это тут причём? На дело и заявление не влияет.

— если я напишу заявление — он будет виновным в воровстве и понесет за это наказание. А поскольку он несовершеннолетний, то ущерб возмещать придется его матери, т.е. жене.

Вальтер

Ущерб кому? Да и если подтвердятся угрозы и сам факт вымогательства, то не думаю что обвинят в краже сына.

если заявление напишет жена — она не сможет обосновать, откуда у нее такие деньги, т.к. она не работает.

Вальтер

Да какая разница откуда. В крайнем случае скажите, что Вы подарили, а до этого скопили. Но сомневаюсь, что кто то будет требовать доказательств того, что эти деньги она заработала или каким то другим способом приобрела.

А вот если не подадите заявление, то и денег не увидите и вымогательство с большой долей вероятности продолжиться, т.к. почувствует безнаказанность подросток.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вальтер, Вас не правильно проинформировали, то что Вы живете гражданским браком не в коем случае, не делает Вас чужими людьми. И Вам нужно незамедлительно писать заявление в полицию. Этим делом будет заниматься отдел по делам несовершеннолетних. И учитывая масштаб ущерба, срок может быть реальным. В уголовном процессе заявите гражданский иск о возмещении, будут платить родители, так как несут ответственность за действия сына.

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица,
которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но
не исполнилось восемнадцати лет.

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним
осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на
срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних,
совершивших особо тяжкие
преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание
назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных
колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено
несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати
лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого
имущества или права на имущество или совершения других действий
имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения
или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения
сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений,
которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам
потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы
на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в
размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

1.Проверкой на Полиграфе. 2.Одноклассники неоднократно видели как вымогатель взимал с него деньги. 3. То, что вымогатель собирается его где-то закрыть и получать с нас выкуп, он узнал от одноклассников, а потом уж от него самого. 3. Есть несколько парней, которые могут подтвердить, что у вымогателя есть пистолет.

Вальтер

Что Вы тогда ждете, пишите заявление! Ведь если это не остановить, то и деньги не вернуть и главное, что это будет продолжаться. Не будет Ваш пасынок денег носить, будут бить, покалечат парню и жизнь и мировоззрение.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Вальтер!

Рекомендую всё же обратится в полицию с заявлением по факту вымогательства! Данные лица уже подлежат уголовной ответственности!

Тот факт, что Вы не расписаны с сожительницей не имеет ни какого значения в данном случае! Доказательств предостаточно, что Вы проживали вместе длительный период времени!

Ваш пасынок не будет в данном случае привлечён к уголовной ответственности!

В любом случае, если Вы не хотите участвовать в деле, факт подтверждения наличия денег можно будет установить тем, что она взяла у Вас в долг или другими способами!

Кстати, по каждому эпизоду вымогательства будет в процессе проведения следственных действий выделяться отдельный материал, поэтому дело получится многоэпизодное!

В данном случае основополагающим будет вымогательство, совершённое в крупном размере, — пункт г) ч. 2 статьи 163 УК РФ,

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так что, не советую больше допускать промедлений, если хотите хоть что то вернуть, а обращаться с заявлением прямо сейчас — позвоните на 02 и вызовите наряд полиции, всё оформят и приступят к другим мероприятиям по установлению вымогателя и изъятия, хоть частичного денежных средств!

Желаю удачи!

Уважаемый Вальтер, я полагаю, что основное Ваше желание — вернуть деньги! И соответственно привлечь вымогателя к уголовной ответственности! Думаю, тут меньше надо заниматься демагогией, а переходить к действиям! Звоните 02 — следственно-оперативная группа работает круглосуточно! Как раз ночью и поработают с вымогателем! Я не думаю, что оперативным сотрудникам 17-летний подросток не сознается во всём! Поскольку опрос не является следственным действием, побеседовать смогут с ним без присутствия законных представителей! Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вальтер!

— мы с женой, хоть и прожили 10 лет, с точки зрения закона, друг другу — никто.

Вальтер

Пускай в этом случае заявление пишет ваша жена, просто укажет что семейный бюджет был общий и деньги общие, тогда меньше рисков что какой нибудь дотошный адвокат (жулика) будет использовать данное обстоятельство (если напишите заявление Вы).

— получается, что ее сын украл у нас деньги, а еще вернее – у меня (жена не работает).

Вальтер

Просто поясните, что Вы передавали все денежные средства в пользование, так как она вела хозяйство и тратила на нужды семьи.

— если я напишу заявление — он будет виновным в воровстве и понесет за это наказание. А поскольку он несовершеннолетний, то ущерб возмещать придется его матери, т.е. жене.

Вальтер

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

А заявление пишите обязательно, при этом попробуйте попросить оперативников, которые будут принимать заявление в отделе полиции, провести оперативно-розыскное мероприятие, т.е. контролируемую передачу денежных средств вашем пасынком вымогателю (оперативный эксперимент), тогда доказательства будут на лицо и его осудят на 100%.

А вменить преступнику могут вымогательство.

Статья 163. Вымогательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Нельзя такое спускать с рук.

Удачи Вам!

В форме угроз физической расправы. Запугиванием своими знакомыми маргиналами. Посылал дружков, чтобы они вызывали его из дома или из школы на улицу для разговоров. Битья вроде бы не было или он все еще не сознается. Мы не замечали. Пугал тем, что расскажет нам (родителям), сколько он вытянул с него денег. Придумывал за ним какие-то «косяки», которые сам не мог обосновать, но за которые он должен ему отвалить денег, а то худо будет. Пугал какими-то мифическими знакомыми из полиции. И мы, естественно, за это его по головке не погладим. Часто приходил за деньгами и демонстрировал травматический, со слов сына, пистолет. Может — пневматический?.. В общем как-то так...

Вальтер

Вы должны продумать как Вы сможете доказать факт вымогательства кроме отсутствия денежных средств и показаний Вашего сына.

Гусятникова Виктория

Советую побыстрее обратиться в полицию и поговорить с оперативниками, только при ОРМ можно собрать доказательную базу, т.е. некоторое время за ваши пасынком будут наблюдать (как ему угрожают, как он передаёт деньги) без этого направить дело в суд будет очень затруднительно.

1.Проверкой на Полиграфе. 2.Одноклассники неоднократно видели как вымогатель взимал с него деньги. 3. То, что вымогатель собирается его где-то закрыть и получать с нас выкуп, он узнал от одноклассников, а потом уж от него самого. 3. Есть несколько парней, которые могут подтвердить, что у вымогателя есть пистолет.

Вальтер

Довольно хорошая будет доказательная база, если все данные лица дадут показания. По качеству работы полиграфа порой бывают сомнения, и поэтому суду иногда к ним относятся критически. Но в общем думаю все у вас получиться, главное не медлить.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Все о чем говорили юристы великолепно. Однако Вам необходимо в Вашем случае взвесить за и против, преступление не прекращается и если не предпринимать никаких действий, то оно не прекратится. Необходима доказательственная база, Вы должны продумать как Вы сможете доказать факт вымогательства кроме отсутствия денежных средств и показаний Вашего сына.

Вы действительно вправе контролировать работу по расследованию уголовного дела, выражающуюся в сотрудничестве со следствием. Сотрудники уголовного розыска при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, обладая профессионализмом соберут доказательственную базу и прекратят действия лица, совершившего преступление

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Вальтер! В данном случае необходимо сообщить в близлежащий к Вашему дому отдел Полиции о факте вымогательства. На основании статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса России в течение трёх суток должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса России.

В рамках возбуждённого уголовного дела Вы вправе также предъявить гражданский иск о возврате всех денежных сумм (часть 3 статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса России), переданных за всё время вымогательства, а также уплаты процентов за неправомерное пользование денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса России.

Касательно уголовной ответственности лица, вымогавшего денежные средства, следует отметить, что возможно назначение наказания в виде лишения свободы сроком до четырёх лет с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А по-моему так, здесь признаки грабежа, а не вымогательства

Статья 161. Грабеж[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Надо писать заявление.

Допросят ребят, наверняка были свидетели.

Ответственность за это преступление наступает с 14 лет.

Заявление писать обязательно. Указывать когда, кому и сколько отдал.

Кражи здесь нет, так как он взял деньги родителей.

Ошибаетесь

Решая вопрос об отграничении грабежа и разбоя от вымогательства, соединенного с насилием, судам следует учитывать, что если при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем.

Возможно.

Но возможно что вымогатель пришел домой к потерпевшему, пока не было дома родителей, под угрозой насилия забрал деньги.

Многое мы не знаем, сын потерпевший может что то не досказать.

Тут разбираться надо и чем быстрее тем, лучше.

В таком возрасте если подростка прижать, он быстрее правду расскажет.

Поэтому лучше заявить в полицию и виновника (назову так) привлечь к ответственности.

Вариант 2. Идти общаться с родителями виновника  и требовать возврата денег от них. Только не усердствовать. Не захотят — писать заявление в полицию.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Опасаться ничего не надо, обратитесь в полицию, которая и разберется, кто вор и вымогатель: пасынок или другой человек. Я бы не стал доверять например пасынку. У подростков, тем более ущербных в психическом развитии- оговор с целью оправдать свой проступок довольно распространен. Что касается доходов в гражданском браке- все это выяснится в ходе расследования.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данной ситуации, для начала сыну супруги необходимо детально вспомнить всю хронологию событий с привязкой по датам и времени, а так же всех свидетелей которые любой эпизод смогут доказать. После этого собственноручно пусть напишит и подаст заявление о факте вымогательства, в котором подробно опишит суть сложившейся ситуации, имена фамилии лиц которые участвовали в запугивании и вымогательстве и главное лиц которые брали денежные средства, опишет эпизоды, когда и прикаких обстоятельствах это происходило в каком месте, вприсутствии каких лиц, далее будет назначен следователь и оперативные работники начнут производить свои оперативные мероприятия. Если случайно встретиться с данными товарищами то пусть с собой носит диктофон и незаметно его использует. Успокойте парня он сейчас сильно переживает и опасается — на данный момент это угрозы и чем быстрее вы обратитесь в правоохранительные органы — тем быстрее будет результат и ситуация нормализуется, а оперативники сами проведут необходимую работу.Денежные средства желательно хранить на депозите. С уважением…

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление оба!!! Вы совместно ведете хозяйство!!!
Наказание 4-15 лет- зависит от обстоятельств  дела.

Какая разница чьи деньги-ГЛАВНОЕ-Эти негодяи осуществили преступление предусмотренное ст163 УК РФ

Заявление в полицию!!! Если он платить не сможет то что тогда?????

Деньги Ваши добыты не преступным путем!!!!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вопрос хоть и старый, но ответ дан не до конца, на мой взгляд. Решил проинформировать вот о чем. По вымогательству все ясно: расписали все. Но вот вопрос с действиями ребенка остался открытым. Не зря Сергеев С. указывал на кражу. Этот состав действительно есть у Вашего пасынка, т.к. он присвоил чужие денежные средства (хоть Ваши, хоть матери). Главное, что они не были его деньгами. И по сути он должен нести ответственность за кражу.

Единственное, за что можно было бы зацепиться, это за ч. 2 ст. 40 УК РФ.

Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

Но:
Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

При крайней необходимости вред предотвращенный должен быть больше причиненного. В рассматриваемой ситуации психического принуждения после окончания разговора с вымогателем не было (можно было рассказать родителя, полиции и т.п.), т.е. оснований для применения ст. 40 УК РФ нет.

Опять же, это решаемо данным Выше советом о том, что можно сказать о принадлежности данных средств сыну: подарили, к примеру. Это исключит наличие состава преступления.

Плюс далеко не факт, что при отсутствии Вашего заявления следователи полезут возбуждать дело по факту кражи. Скорее всего, этот вопрос просто обойдут стороной.

Подскажите, как сейчас обстоит ситуация?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Довольно много юристов высказалось, затруднился с распределением, может сообщение в тексте вопроса напомнит клиенту о необходимости распределить гонорар.