Оскорбления, угроза физической расправой - административный проступок?

Добрый вечер,бывшая жена моего нынешнего супруга систематически меня оскорбляет,а недавно пригрозила физической расправой! Имеются распечатки с моего почтового ящика,у супруга в телефоне имеются смс, где она меня оскорбляет!Хочу поставить человека на место.Куда обратиться?Как приобщить к делу смс,оператор в детализации с содержанием текста сообщения отказал? Как привлечь к ответственности за данный административный проступок?

, Ирина, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме — это административный проступок, предусмотренный ст. 5.61. Кодекса об административных правонарушениях. Обращаться для привлечения бывшей жены Вашего мужа можете в полицию. Однако следует иметь в виду, что СМС-сообщения оскорбительного характера и другие подобные действия, например, по телефону, не носящие открытый характер, могут не быть признаны административным проступком. Такова практика применения этого закона. Тем не менее, Вам следует написать заявление в полицию с просьбой привлечь ее к ответственности.

Что касается угрозы расправой. Угроза расправой (убийством) уголовно-наказуемое деяние, если она реальная и имеются основания опасаться этой угрозы.