Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на испытательном сроке

Увольнение во время испытательного срока, как процедура прекращения трудовых отношений осуществляется по инициативе работодателя или же по желанию работника. При неудовлетворительном результате испытания наниматель вправе расторгнуть ТД раньше положеннного, предупредив об этом работника за 3 дня, такое же правило действует и для сотрудника на испытательном сроке.

ТК РФ устанавливает, что в такой ситуации отработка длится 3 дня, в этот период происходит завершение проверки соответствия.

Особенности прекращения трудового союза работодателя и работника в данной ситуации, а также правила увольнения не прошедшего испытание кандидата изучайте в правовом контексте на страницах сайта Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «увольнение на испытательном сроке»

Фильтры
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке
Здравствуйте! я на испытательном сроке. не проработала даже месяц. Хочу уволиться, работодатель говорит, что не может уволить, т.к. в отделе кадров уже закрыли все отчетности. И если я не выйду на работу, то буду уволена по статье. Прав ли он?
, вопрос №664145, Татьяна, г. Оренбург
Все
Увольнение на испытательном сроке
Добрый день, Подскажите пожалуйста полагается ли компенсация на испытательном сроке, если инициатива увольнение со стороны организации. И в каком размере должна быть компенсация?
, вопрос №658038, Алена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Увольнение на испытательном сроке беременной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,мне предлагают работу в компании, но там 3месяца испытательный срок, я сейчас нахожусь на 5неделе беременности...Сможет ли работодатель меня уволить узнав о моём положении... И выплатят ли мне декретные и ежемесячные пособия?
, вопрос №658017, Галина,
Защита прав работников
Увольнение по сокращению штата на испытательном сроке
Добрый день. Сегодня мне позвонил коммерческий директор и сказал что увольняют меня по сокращению штатов. Завтра мой последний день работы. Как мне поступить в данной ситуации? Я нахожусь на испытательном сроке (последний третий месяц). Спасибо.
, вопрос №658004, Виталий, г. Калининград
Трудовое право
Увольнение на испытательном сроке
Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем, успела отработать в фирме 2,5 из 3 испытательных месяцев, как фирма (пока ещё не официально) заявила о банкротстве. Нареканий по работе не было (год назад увольнялась из неё же, только по соглашению сторон по причине прекращения работы с регионом, который я курировала, испытательный срок простая формальность, связанная с тем, что мне поручили мало знакомый мне регион). Работа в удаленном доступе и никаких уведомлений я пока не получала, кроме устного предложения написать заявление об уходе по собственному желанию, иначе уволят по непрохождению испытательного срока. Как правильно себя повести, чтобы получить все законные выплаты при ликвидации наравне с другими сотрудниками? Запись по ст 71 тк заиметь в трудовой не хочется, но и собственного желания уволиться не испытываю. Заранее, спасибо!
, вопрос №652655, Юлия, г. Кострома
Конституционное право
Увольнение на испытательном сроке
Работник поругался с директором, написал заявление об увольнении через три дня и ушел на больничный по уходу за ребенком. По какой статье его можно уволить?
, вопрос №645302, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке
Здравствуйте! 04.12.14 пришел приказ на дополнительное подразделению о закрытии дополнительных подразделений 01.01.15 по причине нерентабельности . Я нахожусь на испытательном сроке 3 месяца(указано в трудовом договоре),который заканчивается 03.01.15 года. Фирма хочет меня уволить 19.12.14,и когда я спросила по какой статье, ответил "По собственному , а если иначе-пожалеешь" Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №644848, Пыль Паиса Александровна, г. Краснодар
Защита прав работодателя
Увольнение на испытательном сроке
Здравствуйте! Подскажите как правильно уволить с работы сторожа если он в свои смены покидает территорию охраняемого объекта и уходит пилить дрова лежащие в 50 метрах от забора. Сторож на испытательном сроке.
, вопрос №640940, Евгений, г. Вельск
Защита прав работников
Увольнение при испытательном сроке
Добрый день! Работник устроился вахтовым методом с испытательным сроком три месяца. По истечении двух месяцев написал заявление на увольнение 26 ноября, указав в тексте "прошу уволить с 01 декабря". На промысле находился до 01 декабря. Первого числа приехал на базу на транспорте предприятия. Явился за трудовой в отдел кадров 03 декабря. Непосредственный начальник указал в заявлении отработать две недели. Является ли это правомерным, если в ст.77 ТК РФ указано, что при увольнении с испытательным сроком работник должен предупредить письменно за три дня до увольнения? И считается ли 01 декабря рабочим днем? Как поступить в акой ситуации? Могут ли написать в трудовой статью о несоответствии занимаемой должности? Спасибо
, вопрос №639144, Светлана, г. Самара
Военное право
Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке
Я военнослужащий по контракту! написал рапорт на увольнение по собственному желанию, на испытательном сроке. какой период времени мне нужно отработать? и могут ли меня уволить по неисполнению условий контракта?
, вопрос №637663, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Защита прав работников
Незаконное увольнение при испытательном сроке
Здравствуйте! Подскажите куда обратиться, если незаконно уволили в течении испытательного срока: к работодателю или трудовую инспекцию или суд?
, вопрос №634957, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке
Здравствуйте. Я устроилась на работу в детский сад. Проработав 2 недели, ушла на 2-недельный больничный. Вышла, и через полторы недели снова заболела. На этот раз на 4 недели. И руководство мне сказало, что я "не прошла испытательный срок" (из-за продолжительной болезни). Я почитала трудовой кодекс и поняла, что больничный не имеет отношения к ИС, а сам ИС просто продляется. Вопрос собственно следующий: могут ли они меня уволить как непрошедшего испытание когда я выйду с больничного? (для этого нужны, как я понимаю, какие-то бумаги, подтверждающие что я плохо работала?) а работала я отлично!
, вопрос №633724, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Защита прав работников
Увольнение во время испытательного срока
Доброе время суток! Нахожусь на испытательном сроке, захотела расторгнуть трудовой договор. Как положено, за 3 дня до планируемой даты написала заявление. Завтра последний день, заявление начальник не подписал. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №621697, Мария, г. Киров
Трудовое право
Установление испытательного срока инвалиду
Здравствуйте. У меня инвалидность. При устройстве на работу мне установили испытательный срок. Законно ли это? Возможно ли как-то защитить себя от увольнения, если причиной этого увольнение будет не моя плохая работа? Спасибо
, вопрос №616413, Саша, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Увольнение на испытательном сроке
Здравствуйте, к нам устроилась работница и проработав чуть меньше месяца села на больничный, работой ее все недовольны:наделала кучу ошибок в приказах, не оформила сотрудников и т.д.Эта работница теперь регулярно приносит больничные и аргументирует что уволить ее , как не прошедшую испытательный срок нельзя,тк у нее больничные,которые успешно продлевает.Подскажите имеет ли работадатель право уволить данную сотрудницу не смотря на больничные (она ведь так и год сидеть может), т.к. за тот период, что она работала ее работа была неудовлетворительна и вообще человек для данной должности не подходит?Может составить какие-то акты, выговоры или жалобы от тех,кто не получил вовремя из-за нее зарплату?
, вопрос №611650, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.12.2014