Незаконное увольнение при испытательном сроке

Здравствуйте!

Подскажите куда обратиться, если незаконно уволили в течении испытательного срока: к работодателю или трудовую инспекцию или суд?

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

А затем в суд.

необходимо отметить, что у Вас срок исковой давности три месяца с даты увольнения. Поэтому не тяните время и обращайтесь сразу в суд.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания
работодатель имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть
трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной
форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших
основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Неправомерным будет увольнение работника на основании указанной статьи,
если в трудовой договор не было включено условие об испытании, поскольку
его отсутствие в договоре означает, что работник принят на работу без
испытания (письмо Роструда от 11.03.2010 N 642-6-1).
Следует
учитывать, что суды восстанавливают на работе работников, уволенных в
соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ, если работодатель не может представить
доказательств, подтверждающих основания для увольнения работника, как
не выдержавшего испытание (см. Определение Ленинградского областного
суда от 25.02.2010 N 33-821/2010).
Важно отметить, что увольнение по
причине неудовлетворительного результата испытания при приеме на работу
возможно при соблюдении ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Согласно указанной норме не
допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период
временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В
противном случае увольнение может быть признано незаконным, даже если
работодатель докажет, что работник не выдержал испытание.
При увольнении по данному основанию следует учитывать,
что существуют категории работников, которым запрещено устанавливать
испытание при приеме на работу. Согласно ст. 70 ТК РФ к таким работникам
относятся:
— лица, избранные по конкурсу на замещение
соответствующей должности, проведенному в порядке, который установлен
трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами,
содержащими нормы трудового права;
— беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
— лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;
— лица, которые окончили имеющие государственную аккредитацию
образовательные учреждения начального, среднего и высшего
профессионального образования и впервые поступают на работу по
полученной специальности в течение одного года со дня окончания
образовательного учреждения;
— лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;
— лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
— лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь в суд. Срок исковой давности по незаконному увольнению — 1 месяц.

Помимо этого можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.