Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем, успела отработать в фирме 2,5 из 3 испытательных месяцев, как фирма (пока ещё не официально) заявила о банкротстве. Нареканий по работе не было (год назад увольнялась из неё же, только по соглашению сторон по причине прекращения работы с регионом, который я курировала, испытательный срок простая формальность, связанная с тем, что мне поручили мало знакомый мне регион). Работа в удаленном доступе и никаких уведомлений я пока не получала, кроме устного предложения написать заявление об уходе по собственному желанию, иначе уволят по непрохождению испытательного срока. Как правильно себя повести, чтобы получить все законные выплаты при ликвидации наравне с другими сотрудниками? Запись по ст 71 тк заиметь в трудовой не хочется, но и собственного желания уволиться не испытываю.

Заранее, спасибо!

, Юлия, г. Кострома
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для того чтобы уволить в связи с непрохождением испытательного срока нужны вески основания, которые так же должны быть надлежащим образом оформлены. Просто составить приказ об увольнении нельзя. Хотя если фирма банкротится, то  возможно они особо и заморачиваться не будут, уволят как им проще, а вы потом пока докажете в суде свою правоту, они уже все продадут (если есть что) и просто исчезнут и взять будет с них нечего.

Кроме того, не факт, что даже не уволившись сейчас по собственному желанию или в связи с неудовлетворительным испытанием и проработав там еще 2-4-5 месяцев вы получите причитающиеся вам денежные средства (все по тем-же основаниям, которые я указал выше). Поэтому хорошо подумайте, если у фирмы много имущества, за счет которого можно будет взыскать вашу зарплату, то можно остаться, но я бы искал себе новое место работы, где гарантировано получу свои деньги.

С уважением, Александр.

Юлия
Клиент, г. Кострома

Дело все в том, что готовилась сделка по смене собственника, а не заявление о банкротстве. Компания крупная, национальный участник фармрынка, в общем-то не совсем проходимцы. Не думаю, что весь персонал смогут уволить в одностороннем порядке. Поэтому меня и интересует, как правильно себя повести, как выстроить отношения с работодателем,чтобы обозначить, что оба предложенных мне варианта мне не подходят и попасть в основную массу уволенных по ликвидации с положенными в данном случае выплатами. Тем более, что с записью в трудовой "по собственному желанию" на бирже, я так понимаю, тоже рассчитывать не на что. А то, что я скорее всего вынуждена туда обратиться - факт, работы в нашем городе немного, особенно в данный момент.

В данном случае Вы спрашиваете наверное не юридического совета, а житейского, как себя вести решать Вам. Можете сказать, что пусть вас увольняют по ликвидации со всеми причитающимися выплатами. Можете просить уволить вас по переводу. Твердо обозначьте совю позицию, т.к. я понимаю, что если вы напишите заявление по собственному желанию — гарантий. что вас куда-то возьмут (в эту же компанию) нет.

Поэтому выполняйте свои обязанности, работайте, и решите, что по собственному вы не уйдете, по непрохождению вас вряд ли смогу уволить. Компании выгодно уволить всех по собственному желанию и просто закрыть компанию. Ликвидация с сокращением — сложная процедура.