Увольнение на испытательном сроке беременной

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,мне предлагают работу в компании, но там 3месяца испытательный срок, я сейчас нахожусь на 5неделе беременности...Сможет ли работодатель меня уволить узнав о моём положении... И выплатят ли мне декретные и ежемесячные пособия?

, Галина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Вас смогут уволить только в связи с непрохождением испытания. Если вас попытаются уволить, вы всегда сможете обратиться в трудовую инспекцию. Все пособия должны выплатить.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Если Вы беременна то Вас не могут уволить, даже по причине того, что Вы не прошли испытание.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

За увольнение беременной даже существует уголовная ответственность.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Удачи Вам!