Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за несоответствие занимаемой должности

Увольнение за несоответствие занимаемой должности предусмотрено ТК РФ и является одним из видов расторжения трудового договора по инициативе работодателя, оно имеет ряд особенностей.

Под несоответствием занимаемой должности следует понимать объективную неспособность работника выполнять свои обязанности как полагается. Следует знать, что увольнение по этому основанию может быть осуществлено только на основании заключения аттестационной комиссии, которым факт несоответствия юридически закрепляется. Наличие ограничений, препятствующих процедуре, усложняет процесс.

Последние вопросы по теме «увольнение за несоответствие занимаемой должности»

Фильтры
Трудовое право
Предлагают должность не соответствующей предыдущей, после выхода из декрета
Добрый день! Мой декретный отпуск заканчивается 03.08.14г., на работу я собралась выходить 07.07.14г, заявление я написала за две недели до выхода. И мне тут сообщают что мою должность сократили и теперь я буду работать за штатом. В той должности которую я занимала ранее (менеджер по заказам). Я спросила и чем я тогда буду заниматься, на что мне сказали что подумают и при выходе на работу все будет ясно. В первый рабочий день я подписала приказ что выхожу работать на эту должность, и теперь меня упрашивают подписаться на продавца т.к з.п продавца на сегодняшний день 15000 а у меня з.п. 5 лет назада составляла 11000. При этом меня заставляют работать в торговом зале как продавец и еще задерживаться на 1 час работы за бесплатно. В новой штатке нет аналагиной должности с аналогичными обязанностями и с аналагичной з.п. Чтобы пройти медосмотр самостоятельно мне нужно написать служебную записку где я отпрашиваюсь с работы на медосмотр с опиской что должно потом эти часы (время отсутствия) отработать плюсом к своему рабочему дню. Вопрос: 1) Какую мне должны предоставить должность после выхода из декрета? 2) Правомерно ли задерживать сотрудника на лишний час на ежедневной основе, при том что у меня 5дневная рабочая неделя? 3) Имеют ли они право заставлять меня работать в торговом зале ведь в мои обязанности входило составлять заказы я никак не связана была с выкладкой товара чем занимался продавец. 3) обязана ли я отрабатывать те часы которые были потрачены на медицинский осмотр. И а 4) как бороться с моральным давлением которые на тебя оказывают, запугиванием и т.д. Буду очень признательна за оказанную помощь.
, вопрос №498717, Валенсия, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Уведомление о несоответствии занимаемой должности
Здравствуйте! Работаю учителем-логопедом 10 лет в ДОУ. Специализация - педагогика и методика развития коррекции речи. Квалификация - педагогика и методика дошкольного образования. Периодически прохожу курсы повышения квалификации по логопедии. Имеют ли право меня уволить из-за несоответствия занимаемой должности? Спасибо!
, вопрос №496670, Ольга, г. Харабали
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Увольнение за несоответствие занимаемой должности по аттестации. Как защитить свои права?
Здравствуйте! Работодатель пытался заставить выходить меня на работу в выходные дни и в вечернее время, хотя в договоре прописан 8-часовой рабочий день (5 дней в неделю) без приказа и оплаты сверхурочной работы. Это может быть подтверждено видеозаписью. После моего отказа работать сверхурочно без оплаты, мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказался. Теперь назначена аттестация на соответствие занимаемой должности, в состав комиссии входят гл.инженер (с ним и был конфликт), непосредственный начальник и начальник отдела охраны труда (оба непосредственно подчиняются гл. инженеру). Положения об аттестации никто не предъявлял. Сама аттестация, скорее всего, направлена на мое увольнение по статье, хотя все обязанности я выполняю. Какие должны быть мои действия в данной ситуации, чтобы защитить свои права?? Спасибо!
, вопрос №489234, Алексей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение сотрудника
Ночь добрая. могу ли я уволить сотрудника частной организации по формулировке "несоответствие занимаемой должности"? Но! Без проведения аттестации профпригодности (которая предусмотрена таки при такой формулировке). За воровство увольнять жалко, не охота ломать послужной список, а на работе такой человек не нужен.
, вопрос №476440, Александр, г. Архангельск
Гражданское право
Увольнение через аттестацию
В занимаемой должности 8 месяцев, возможно ли увольнение через аттестацию по несоответствию занимаемой должности.
, вопрос №449932, Валерий,
Защита прав работников
Принуждение к увольнению
Две недели назад, перед моим отпуском, моя начальница предложила мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Аргумент был такой, что да я работаю, но ей не нравится то, что я не горю на работе. Я отказался. Сейчас она хочет уволить меня по статье и готовит на меня документы о якобы служебном несоответствии. Для справки в ноябре она сама рекомендовала меня на эту должность. Спасибо, Игорь.
, вопрос №438542, Игорь, г. Санкт-Петербург
Все
Увольнение за несоответсвие занимаемой должности
Добрый день! Муж работает электромонтером 4 разряда у ИП, имея среднее образование. Могут ли его уволить за несоответствие занимаемой должности из-за отсутствия спец.образования. с работой спавляется.опыт работы в должности 9 лет.
, вопрос №438165, Марина К, г. Екатеринбург
Гражданское право
Заставили уволиться по собственному желанию
Здравствуйте! Я работала в автосервисе, до момента моего увольнения не было никаких нареканий, штрафов, объяснительных. Директора сервиса и моих коллег моя работа устраивала. Но потом произошла конфликтная ситуация с клиентами. Я как оператор сервиса дала свое согласие на то, чтобы клиент сдал гарантийный автомобиль в аварийном состоянии мастеру, хотя запись у данного клиента была на другое время. На момент сдачи а/м свободного времени на сервисе не было, а значит работы по нему не могли начаться немедленно. Клиент устроил скандал и написал жалобу в наш юр.отдел. После данного инцидента с меня потребовали написать заявление на увольнение по собственному желанию, в противном случае пригрозили уволить по статье за несоответствие занимаемой должности, невыполнение своих обязанностей и т.д. Уволили на следующий день, рассчитали, выдали трудовую с записью, не дали даже 2 недели отработать. Я увольняться не хотела, данное заявление было написано под далением, тоесть никакого собственного желания не было. Вопрос в том, что действительно ли мои действия тянули на увольнение по статье и что делать в этой ситуации? Можно ли признать действия руководства незаконными?
, вопрос №396848, Светлана Моисеенко, г. Ставрополь
Гражданское право
Обжалование решения суда
Я подала в городской суд на незаконные действия судебного пристава исполнителя суд вынес положительное решение.А полгода назад я писала на этого же пристава жалобу на электронную почту УФССП России по Амурской области и он подал на меня в суд за унижение достоинства вот этим высказыванием в той жалобе:«…пристав Ливанов не однократно был замечен в несоответствии занимаемой им должности,и был уличен в деле после которого я считаю человек не может работать далее приставом-исполнителем»мне суд присудил 15 тысяч марального ущерба.Я могу обжаловать это решение , так как сейчас мною доказано что пристав совершил незаконные действия.
, вопрос №369115, Татьяна, г. Благовещенск
Защита прав работников
Отказ от аттестации работников на соответствие занимаемой должности по причине ликвидации предприятия
Здравствуйте! Наша организация закрывается через 6 месяцев, о чем нам недавно объявило руководство. Через два месяца всем сотрудникам предстоит аттестация на соответствие занимаемой должности. Имеем ли мы право отказаться от прохождения этой аттестации по причине ликвидации предприятия? Руководство навстречу не идет, и мотивирует это тем, что прохождение аттестации будет действительно на новом месте работы. Спасибо!
, вопрос №366577, Наталья, г. Самара
Трудовое право
Увольнение матери-одиночки
Добрый вечер. Я мать-одиночка. Меня "заставили" подписать увольнение по собственному желанию, я работала воспитателем в д/с, но без пед. образования, т. е. увольнение за несоответствие занимаемой должности. Могу ли я восстановиться на прежней работе и прежней должности ч/з суд? Спасибо!
, вопрос №361103, екатерина, г. Сыктывкар
Трудовое право
Правила увольнения в случае несогласия с решением рук-ва
Меня переводят на ниже оплачиваемую работу и ниже по должности.т.к. из декрета выходит другой работник,я была не на ее месте,аргументируют тем что я не соответствую должности,но за последние три месяца наказаний не было,по работе был только карьерный рост(правомерно ли это) предупреждена заранее не была ,узнала случайно от других коллег обо всем за 6 дней до того как меня хотят перевести,я не согласна с этим переводом.стаж в орг-ции 8лет ,директор категорически заявила что вопрос решенный , если я буду увольняться заставят ли отрабатывать или без отработки должны отпустить в связи с моим несогласием о переводе,на какой день лучше написать увольнение (график 2 на 2 ,28-29 января работаю,с 1 февраля должна выйти другая сотрудница)
, вопрос №352720, Елена, г. Старый Оскол
Защита прав работников
Может ли работодатель расторгнуть контракт?
Может ли работодатель по собственной инициативе расторгнуть контракт в случае если у меня имеется ребенок 1,5 года? Ситуация следующая: работодатель узнав о моей беременности, предложил уволиться по собственному желанию, получив отказ, заявил, что все равно мне работать не даст. Сейчас ребенку уже 1,5 года и я хотела бы выйти на работу, но мне было сказано, что меня не ждут и мое место занято и если я сама не уволюсь, то работодатель "воспользуется своим правом" и расторгнет со мной контракт в одностороннем порядке, а если я буду упираться, то при моем выходе на работу проведет тестирование, которое я при любом раскладе не пройду, и уволит за несоответствие занимаемой должности. В праве ли он это сделать?
, вопрос №348682, Ольга, г. Ейск
Трудовое право
Выгоняют с работы, как быть?
Выгоняют с работы из-за якобы несоответствия должности. Я так не считаю - как быть - куда можно обратиться? Спасибо.
, вопрос №328329, Амелия, г. Уфа
Защита прав работников
Увольнение после декрета при реорганизации
Добрый день! В организации, в которой я работаю, идет реорганизация в форме присоединения (завершение планируется в 2014г.). В 2011г. я попадала под сокращение, но была беременна, поэтому осталась работать. В 2012г. ушла в декрет. Знаю, что на мою ставку Головная организация (у нас в городе Филиал) не разрешала принимать людей (у меня ставка была постоянная). Устно мне было озвучено, что вряд ли я смогу выйти работать в тот же отдел после декрета. Я в 2014г. планирую выйти из декрета. Вопросы: 1) Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место и на каких условиях (может ли быть понижение должности или зарплаты)? 2) Если не обязан, то каким образом оформляется увольнение? Сокращением или другой процедурой? Производятся ли в данном случае какие-либо выплаты (неиспользованный отпуск, пособие при сокращении) и как они рассчитываются? 3)Если предложенная вакансия меня не устроит (к примеру, новый отдел), каким образом в данном случае оформляется увольнение после декрета? По собственному желанию? Какие будут выплаты и их расчет при еорганизации предприятия во время декретного отпуска? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №327092, Юлия, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.07.2014